Ascensos a Tercera RFEF
Moderador: Alec
-
- Mensajes: 998
- Registrado: Mié, 08 Feb 2017, 11:32
Ascensos a Tercera RFEF
Buenas, he sacado este post para recopilar todos los ascensos a categoría nacional, a la nueva Tercera RFEF. Podemos clasificarlos por Comunidades Autónomas, y buscar su historial en las anteriores categorías (1ª, 2ª, 2ªB y 3ª), y en su caso si es debutante ya en las nuevas categorías que se disputarán desde la próxima temporada. Igualmente al municipio al que pertenecen. Ante cualquier error, no dudéis en comentarlo.
GALICIA
CF Noia (Noia, A Coruña) 00-00-00-02
SD Sofán (Sofán-Carballo, A Coruña) 00-00-00-00
Atlético Arnoia (A Arnoia, Ourense) 00-00-00-00
SD Juvenil de Ponteareas (Ponteareas, Pontevedra) 00-00-00-02
ASTURIAS
TSK Roces (Gijón, Asturias) 00-00-00-03
Luarca CF (Lluarca-Valdés, Asturias) 00-00-00-19
UP Langreo B (Langreo, Asturias) 00-00-00-00
CANTABRIA
CD Naval (Reinosa, Cantabria) 00-00-00-35
SD Noja (Noja, Cantabria) 00-00-04-22
CD Colindres (Colindres, Cantabria) 00-00-00-10
EUSKADI
SCRD Beti Gazte KJKE (Lesaka, Navarra) 00-00-00-00
Amurrio Club (Amurrio, Álava) 00-00-12-12
Uritarra KT (Larrabetzu, Vizcaya) 00-00-00-00
CATALUNYA
EE Guineueta CF (La Guineueta-Nou Barris-Barcelona) 00-00-00-00
FC Ascó (Ascó, Tarragona) 00-00-00-08
COMUNITAT VALENCIANA
Callosa Deportiva CF (Callosa de Segura, Alicante) 00-00-00-13
Athletic Club Torrellano (Torrellano-Elche, Alicante) 00-00-00-00
CD Castellón B (Castellón de la Plana) 00-00-00-12
COMUNIDAD DE MADRID
CD Galapagar (Galapagar, Madrid) 00-00-00-00
CDF Tres Cantos (Tres Cantos, Madrid) 00-00-00-02
CDE Ursaria (Madrid) 00-00-00-00
AD Villaviciosa de Odón (Villaviciosa de Odón, Madrid) 00-00-00-06
CD Colonia Moscardó (Moscardó-Usera-Madrid) 00-01-04-34
CASTILLA Y LEÓN
Ciudad Rodrigo CF (Ciudad Rodrigo, Salamanca) 00-00-00-13
Palencia CF (Palencia) 00-00-00-00
CD Ribert (Salamanca) 00-00-00-00
ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA
UD Torre del Mar (Torre del Mar-Vélez Málaga, Málaga) 00-00-00-00
UD San Pedro (San Pedro de Alcántara-Marbella, Málaga) 00-00-03-27
CD Intergym Melilla (Melilla) 00-00-00-00
ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA
AD Cartaya (Cartaya, Huelva) 00-00-00-09
UD Tomares (Tomares, Sevilla) 00-00-00-04
AD Ceuta FC B (Ceuta) 00-00-00-00
ILLES BALEARS
CE Mercadal (Es Mercadal, Menorca) 00-00-00-13
CE Campos (Campos, Mallorca) 00-00-00-16
UD Rotlet Molinar (Es Molinar-Palma de Mallorca) 00-00-00-03
Inter Ibiza CD (Eivissa) 00-00-00-00
UD Son Verí (Son Verí Nou-Llucmajor, Mallorca) 00-00-00-00
CD Murense (Muro, Mallorca) 00-00-00-16
CD Serverense (Son Servera, Mallorca) 00-00-02-14
CANARIAS
UD Las Zocas (Las Zocas-San Miguel de Abona, Tenerife) 00-00-00-19
CD Herbania (Puerto del Rosario, Fuerteventura) 00-00-00-00
CD Unión Sur Yaiza (Yaiza, Lanzarote) 00-00-00-07
REGIÓN DE MURCIA
UD Caravaca (Caravaca de la Cruz, Murcia) 00-00-00-00
Archena Sport FC (Archena, Murcia) 00-00-00-01 como Jumilla Cuarto Distrito
CD Bala Azul (Puerto de Mazarrón-Mazarrón, Murcia) 00-00-00-14
EXTREMADURA
SP Villafranca (Villafranca de los Barros, Badajoz) 00-00-00-25
CD Badajoz B (Badajoz) 00-00-00-00
CD Don Álvaro (Don Álvaro, Badajoz) 00-00-00-00
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
CD Avance (Ezcabarte, Navarra) 00-00-00-02
CD Azkoyen (Peralta/Azkoien, Navarra) 00-00-03-24
CD Gares (Puente la Reina/Gares, Navarra) 00-00-00-01
LA RIOJA
CD Cenicero (Cenicero, La Rioja) 00-00-00-05
CF Rápid de Murillo (Murillo de Río Leza, La Rioja) 00-00-00-08
ARAGÓN
CF Santa Anastasia (Santa Anastasia-Ejea de los Caballeros, Zaragoza) 00-00-00-00
CD Giner Torrero (Torrero-Zaragoza, Zaragoza) 00-00-00-04
UD Biescas (Biescas, Huesca) 00-00-00-01
CD Caspe (Caspe, Zaragoza) 00-00-00-23
CASTILLA-LA MANCHA
EMF AD San Clemente (San Clemente, Cuenca) 00-00-00-00
CD Miguelturreño (Miguelturra, Ciudad Real) 00-00-00-03
AD Hogar Alcarreño (Guadalajara) 00-00-00-00
GALICIA
CF Noia (Noia, A Coruña) 00-00-00-02
SD Sofán (Sofán-Carballo, A Coruña) 00-00-00-00
Atlético Arnoia (A Arnoia, Ourense) 00-00-00-00
SD Juvenil de Ponteareas (Ponteareas, Pontevedra) 00-00-00-02
ASTURIAS
TSK Roces (Gijón, Asturias) 00-00-00-03
Luarca CF (Lluarca-Valdés, Asturias) 00-00-00-19
UP Langreo B (Langreo, Asturias) 00-00-00-00
CANTABRIA
CD Naval (Reinosa, Cantabria) 00-00-00-35
SD Noja (Noja, Cantabria) 00-00-04-22
CD Colindres (Colindres, Cantabria) 00-00-00-10
EUSKADI
SCRD Beti Gazte KJKE (Lesaka, Navarra) 00-00-00-00
Amurrio Club (Amurrio, Álava) 00-00-12-12
Uritarra KT (Larrabetzu, Vizcaya) 00-00-00-00
CATALUNYA
EE Guineueta CF (La Guineueta-Nou Barris-Barcelona) 00-00-00-00
FC Ascó (Ascó, Tarragona) 00-00-00-08
COMUNITAT VALENCIANA
Callosa Deportiva CF (Callosa de Segura, Alicante) 00-00-00-13
Athletic Club Torrellano (Torrellano-Elche, Alicante) 00-00-00-00
CD Castellón B (Castellón de la Plana) 00-00-00-12
COMUNIDAD DE MADRID
CD Galapagar (Galapagar, Madrid) 00-00-00-00
CDF Tres Cantos (Tres Cantos, Madrid) 00-00-00-02
CDE Ursaria (Madrid) 00-00-00-00
AD Villaviciosa de Odón (Villaviciosa de Odón, Madrid) 00-00-00-06
CD Colonia Moscardó (Moscardó-Usera-Madrid) 00-01-04-34
CASTILLA Y LEÓN
Ciudad Rodrigo CF (Ciudad Rodrigo, Salamanca) 00-00-00-13
Palencia CF (Palencia) 00-00-00-00
CD Ribert (Salamanca) 00-00-00-00
ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA
UD Torre del Mar (Torre del Mar-Vélez Málaga, Málaga) 00-00-00-00
UD San Pedro (San Pedro de Alcántara-Marbella, Málaga) 00-00-03-27
CD Intergym Melilla (Melilla) 00-00-00-00
ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA
AD Cartaya (Cartaya, Huelva) 00-00-00-09
UD Tomares (Tomares, Sevilla) 00-00-00-04
AD Ceuta FC B (Ceuta) 00-00-00-00
ILLES BALEARS
CE Mercadal (Es Mercadal, Menorca) 00-00-00-13
CE Campos (Campos, Mallorca) 00-00-00-16
UD Rotlet Molinar (Es Molinar-Palma de Mallorca) 00-00-00-03
Inter Ibiza CD (Eivissa) 00-00-00-00
UD Son Verí (Son Verí Nou-Llucmajor, Mallorca) 00-00-00-00
CD Murense (Muro, Mallorca) 00-00-00-16
CD Serverense (Son Servera, Mallorca) 00-00-02-14
CANARIAS
UD Las Zocas (Las Zocas-San Miguel de Abona, Tenerife) 00-00-00-19
CD Herbania (Puerto del Rosario, Fuerteventura) 00-00-00-00
CD Unión Sur Yaiza (Yaiza, Lanzarote) 00-00-00-07
REGIÓN DE MURCIA
UD Caravaca (Caravaca de la Cruz, Murcia) 00-00-00-00
Archena Sport FC (Archena, Murcia) 00-00-00-01 como Jumilla Cuarto Distrito
CD Bala Azul (Puerto de Mazarrón-Mazarrón, Murcia) 00-00-00-14
EXTREMADURA
SP Villafranca (Villafranca de los Barros, Badajoz) 00-00-00-25
CD Badajoz B (Badajoz) 00-00-00-00
CD Don Álvaro (Don Álvaro, Badajoz) 00-00-00-00
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
CD Avance (Ezcabarte, Navarra) 00-00-00-02
CD Azkoyen (Peralta/Azkoien, Navarra) 00-00-03-24
CD Gares (Puente la Reina/Gares, Navarra) 00-00-00-01
LA RIOJA
CD Cenicero (Cenicero, La Rioja) 00-00-00-05
CF Rápid de Murillo (Murillo de Río Leza, La Rioja) 00-00-00-08
ARAGÓN
CF Santa Anastasia (Santa Anastasia-Ejea de los Caballeros, Zaragoza) 00-00-00-00
CD Giner Torrero (Torrero-Zaragoza, Zaragoza) 00-00-00-04
UD Biescas (Biescas, Huesca) 00-00-00-01
CD Caspe (Caspe, Zaragoza) 00-00-00-23
CASTILLA-LA MANCHA
EMF AD San Clemente (San Clemente, Cuenca) 00-00-00-00
CD Miguelturreño (Miguelturra, Ciudad Real) 00-00-00-03
AD Hogar Alcarreño (Guadalajara) 00-00-00-00
Última edición por Luimiki el Lun, 26 Jul 2021, 19:32, editado 58 veces en total.
-
- Mensajes: 998
- Registrado: Mié, 08 Feb 2017, 11:32
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Este fin de semana han ascendido SD Noja, CD Azkoyen y AD Hogar Alcarreño.
-
- Mensajes: 998
- Registrado: Mié, 08 Feb 2017, 11:32
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Hay que sumar esta semana, al Beti Gazte de Lesaka, al Badajoz B y al Sporting Villafranca.
Bueno, el CD Intergym Melilla también cosumó su ascenso.
También lo hacen CE Campos y UD Rotlet Molinar.
Bueno, el CD Intergym Melilla también cosumó su ascenso.
También lo hacen CE Campos y UD Rotlet Molinar.
-
- Mensajes: 503
- Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 22:17
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Creo que el Badajoz B actual y el que estuvo en Tercera no tienen nada que ver (salvo el nombre), ya que son de sociedades diferentes.
Saludos!
Saludos!
-
- Mensajes: 998
- Registrado: Mié, 08 Feb 2017, 11:32
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Gracias! Lo corrijo.Galway Utd escribió: ↑Mar, 08 Jun 2021, 13:03 Creo que el Badajoz B actual y el que estuvo en Tercera no tienen nada que ver (salvo el nombre), ya que son de sociedades diferentes.
Saludos!
-
- Mensajes: 998
- Registrado: Mié, 08 Feb 2017, 11:32
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Actualizado. Indicad cualquier error o club que falte.
Saludos.
Saludos.
-
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 195
- Registrado: Sab, 28 Feb 2015, 22:22
- Ubicación: Trasmiera
Re: Ascensos a Tercera RFEF
En Cantabria el CD Tropezón
- satafi-punctum
- Mensajes: 98
- Registrado: Mié, 09 Sep 2015, 11:14
-
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 195
- Registrado: Sab, 28 Feb 2015, 22:22
- Ubicación: Trasmiera
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Perdón. Si. El otro se decide estás semanas.
-
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 195
- Registrado: Sab, 28 Feb 2015, 22:22
- Ubicación: Trasmiera
Re: Ascensos a Tercera RFEF
Ya me lío con tanta fase y tanta liguilla y tanta eliminatoria. Está temporada es casi imposible seguir la competición