[GUÍA] Crear tablas en el foro

Opiniones y sugerencias sobre este foro.
Responder
Avatar de Usuario
RoD
Miembro de AREFE
Mensajes: 271
Registrado: Jue, 26 Feb 2015, 00:36
Ubicación: Camp d'Esports

[GUÍA] Crear tablas en el foro

Mensaje por RoD » Mar, 17 Mar 2015, 08:12

Para crear tablas hay que utilizar los siguientes códigos:

Código: Seleccionar todo

[t] al principio de la tabla y [/t] al final
[fn] al principio de una fila de encabezamiento y [/fn] al final (opcional)
[f] al principio de una final normal y [/f] al final
[c] al principio de una celda con el texto alineado a la izquierda y [/c] al final
[cc] al principio de una celda con el texto alineado en el centro y [/cc] al final
[cd] al principio de una celda con el texto alineado a la derecha y [/cd] al final
Además de esos códigos, existen 7 más que añaden colores a las celdas alineadas a la izquierda (c) y en el centro (cc).

Código: Seleccionar todo

[c-ascenso]texto con fondo verde[/c-ascenso]
[c-proascenso]texto con fondo azul[/c-proascenso]
[c-prodescenso]texto con fondo amarillo[/c-prodescenso]
[c-descenso]texto con fondo rojo[/c-descenso]
[c-ascenso2]texto con fondo verde más intenso[/c-ascenso2]
[c-descenso2]texto con fondo rojo más intenso[/c-descenso2]
[c-nocompite]texto con fondo gris[/c-nocompite]

O cambiando "c" por "cc" para alinear el texto en el centro.
EXCEL

Como hacer todo eso a mano es un poco complicado he creado un Excel que genera tablas de forma automática.

https://mega.co.nz/#!4FsxVCba!QJwyZIxLQ ... z4vVtF2f7I


INSTRUCCIONES

1) Pegar la clasificación en la celda E11.
2) Cambiar los números de la región B11:C32 según los colores de la leyenda B2:B7.
3) Copiar desde la celda P9 hasta la celda que toque (no hay que olvidarse la celda P33, que es el código que cierra la tabla).

Hay que tener cuidado con los saltos de línea que genera el Excel ya que el foro los interpreta mal y acumula espacios en blanco al principio de la tabla.
Hay 2 formas de solucionarlo:
A) Manualmente: Se va al final de cada línea y se aprieta la tecla "Supr" para quitar el cambio de línea.
B) Automáticamente: Pegar el texto en un Word (texto sin formato: tecla Alt+Ctrl+G) e ir a "Reemplazar" (Ctrl+L). En "Buscar" hay que poner "^p" y en "Reemplazar con" no hay que poner nada. Después de darle a "Reemplazar todos" ya se puede copiar y pegar la tabla en el foro.


EJEMPLO
PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGC
1U.E. Llagostera6938191276136
2C.E. L'Hospitalet6838191186132
3C. Lleida Esportiu6838191185235
4C. Gimnàstic de Tarragona6738181375237
5C.D. Atlético Baleares6638199105336
6Elche C.F. Ilicitano64381810106041
7C.D. Alcoyano6438171385234
8R.C.D. Espanyol de Barcelona B54381412124345
9Huracán Valencia C.F.52381410144038
10C.D. Olímpic52381313123735
11Villarreal C.F. B5138156174542
12C.F. Reus Deportiu5138149153849
13C.F. Badalona46381113143839
14U.E. Olot4538129174760
15U.E. Sant Andreu44381111163344
16Valencia C.F. Mestalla4038117203953
17A.E. Prat3838911183145
18Levante U.D. B363899204259
19C.E. Constància3438713182352
20Ontinyent C.F.273876253469

CÓDIGO DEL EJEMPLO

Código: Seleccionar todo

[t][fn][cd]Pos[/cd][c]Equipo[/c][cd]Pts[/cd][cd]PJ[/cd][cd]PG[/cd][cd]PE[/cd][cd]PP[/cd][cd]GF[/cd][cd]GC[/cd][/fn][f][cd-proascenso]1[/cd-proascenso][c-ascenso]U.E. Llagostera[/c-ascenso][cd]69[/cd][cd]38[/cd][cd]19[/cd][cd]12[/cd][cd]7[/cd][cd]61[/cd][cd]36[/cd][/f][f][cd-proascenso]2[/cd-proascenso][c-proascenso]C.E. L'Hospitalet[/c-proascenso][cd]68[/cd][cd]38[/cd][cd]19[/cd][cd]11[/cd][cd]8[/cd][cd]61[/cd][cd]32[/cd][/f][f][cd-proascenso]3[/cd-proascenso][c-proascenso]C. Lleida Esportiu[/c-proascenso][cd]68[/cd][cd]38[/cd][cd]19[/cd][cd]11[/cd][cd]8[/cd][cd]52[/cd][cd]35[/cd][/f][f][cd-proascenso]4[/cd-proascenso][c-proascenso]C. Gimnàstic de Tarragona[/c-proascenso][cd]67[/cd][cd]38[/cd][cd]18[/cd][cd]13[/cd][cd]7[/cd][cd]52[/cd][cd]37[/cd][/f][f][cd]5[/cd][c]C.D. Atlético Baleares[/c][cd]66[/cd][cd]38[/cd][cd]19[/cd][cd]9[/cd][cd]10[/cd][cd]53[/cd][cd]36[/cd][/f][f][cd]6[/cd][c]Elche C.F. Ilicitano[/c][cd]64[/cd][cd]38[/cd][cd]18[/cd][cd]10[/cd][cd]10[/cd][cd]60[/cd][cd]41[/cd][/f][f][cd]7[/cd][c]C.D. Alcoyano[/c][cd]64[/cd][cd]38[/cd][cd]17[/cd][cd]13[/cd][cd]8[/cd][cd]52[/cd][cd]34[/cd][/f][f][cd]8[/cd][c]R.C.D. Espanyol de Barcelona B[/c][cd]54[/cd][cd]38[/cd][cd]14[/cd][cd]12[/cd][cd]12[/cd][cd]43[/cd][cd]45[/cd][/f][f][cd]9[/cd][c]Huracán Valencia C.F.[/c][cd]52[/cd][cd]38[/cd][cd]14[/cd][cd]10[/cd][cd]14[/cd][cd]40[/cd][cd]38[/cd][/f][f][cd]10[/cd][c]C.D. Olímpic[/c][cd]52[/cd][cd]38[/cd][cd]13[/cd][cd]13[/cd][cd]12[/cd][cd]37[/cd][cd]35[/cd][/f][f][cd]11[/cd][c]Villarreal C.F. B[/c][cd]51[/cd][cd]38[/cd][cd]15[/cd][cd]6[/cd][cd]17[/cd][cd]45[/cd][cd]42[/cd][/f][f][cd]12[/cd][c]C.F. Reus Deportiu[/c][cd]51[/cd][cd]38[/cd][cd]14[/cd][cd]9[/cd][cd]15[/cd][cd]38[/cd][cd]49[/cd][/f][f][cd]13[/cd][c]C.F. Badalona[/c][cd]46[/cd][cd]38[/cd][cd]11[/cd][cd]13[/cd][cd]14[/cd][cd]38[/cd][cd]39[/cd][/f][f][cd]14[/cd][c]U.E. Olot[/c][cd]45[/cd][cd]38[/cd][cd]12[/cd][cd]9[/cd][cd]17[/cd][cd]47[/cd][cd]60[/cd][/f][f][cd]15[/cd][c]U.E. Sant Andreu[/c][cd]44[/cd][cd]38[/cd][cd]11[/cd][cd]11[/cd][cd]16[/cd][cd]33[/cd][cd]44[/cd][/f][f][cd-prodescenso]16[/cd-prodescenso][c-prodescenso]Valencia C.F. Mestalla[/c-prodescenso][cd]40[/cd][cd]38[/cd][cd]11[/cd][cd]7[/cd][cd]20[/cd][cd]39[/cd][cd]53[/cd][/f][f][cd-descenso]17[/cd-descenso][c-descenso]A.E. Prat[/c-descenso][cd]38[/cd][cd]38[/cd][cd]9[/cd][cd]11[/cd][cd]18[/cd][cd]31[/cd][cd]45[/cd][/f][f][cd-descenso]18[/cd-descenso][c-descenso]Levante U.D. B[/c-descenso][cd]36[/cd][cd]38[/cd][cd]9[/cd][cd]9[/cd][cd]20[/cd][cd]42[/cd][cd]59[/cd][/f][f][cd-descenso]19[/cd-descenso][c-descenso]C.E. Constància[/c-descenso][cd]34[/cd][cd]38[/cd][cd]7[/cd][cd]13[/cd][cd]18[/cd][cd]23[/cd][cd]52[/cd][/f][f][cd-descenso]20[/cd-descenso][c-descenso]Ontinyent C.F.[/c-descenso][cd]27[/cd][cd]38[/cd][cd]7[/cd][cd]6[/cd][cd]25[/cd][cd]34[/cd][cd]69[/cd][/f][/t]

Avatar de Usuario
RoD
Miembro de AREFE
Mensajes: 271
Registrado: Jue, 26 Feb 2015, 00:36
Ubicación: Camp d'Esports

Re: [GUÍA] Crear tablas en el foro

Mensaje por RoD » Jue, 30 Abr 2015, 09:48

He rehecho el primer mensaje de este hilo para explicar mejor la forma de crear tablas.
Y como novedad he añadido 7 colores para usar en las celdas.

Responder