Partidos de Primera División en campo neutral
Publicado: Dom, 23 Oct 2016, 10:55
Tengo esta lista de partidos de Primera División que se han jugado en campo neutral, tanto por sanción del equipo que actuaba de local o por mover el partido a un estadio con mayor aforo. No se si hay algunos errores o si faltan algunos partidos así que toda ayuda será bienvenida.
17/02/1929 Les Corts: Europa - Arenas
28/04/1929 Les Corts: Europa - Real Madrid
26/05/1929 Olímpico de Montjuïc: Español - Real Sociedad
30/05/1929 Olímpico de Montjuïc: Barcelona - Real Sociedad
02/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Europa - Barcelona
09/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Barcelona - Athletic
16/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
01/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Europa
15/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Real Madrid
22/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Real Unión de Irún
28/04/1940 Vallecas: Atlético Aviación - Valencia
28/11/1943 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
08/04/1945 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
17/11/1946 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
23/04/1947 Metropolitano: Celta - Sabadell
15/09/1968 Heliodoro Rodríguez López: Las Palmas - Atlético de Madrid
18/05/1977 Santiago Bernabéu: Valencia - Zaragoza
09/04/1978 Domecq: Cádiz - Español
18/02/1979 El Vivero: Recreativo - Sevilla
30/03/1980 El Mirador: Málaga - Almería (El partido no llegó a disputarse)
28/09/1980 Sánchez-Pizjuán: Betis - Las Palmas
12/10/1980 Sánchez-Pizjuán: Betis - Atlético de Madrid
26/04/1981 Carlos Belmonte: Atlético de Madrid - Osasuna
26/09/1981 Atocha: Athletic - Sevilla
11/11/1981 San Mamés: Racing - Sevilla
01/04/1984 Mini Estadi: Mallorca - Betis
14/04/1984 José Rico Pérez: Mallorca - Valencia
13/04/1986 Atocha: Athletic - Zaragoza
19/02/1989 Mendizorroza: Osasuna - Valladolid
05/03/1989 Mendizorroza: Osasuna - Murcia
03/05/1989 La Romareda: Osasuna - Real Madrid
25/02/1990 Mestalla: Castellón - Celta
01/04/1990 Atocha: Athletic - Valladolid
19/01/1992 Príncipe Felipe: Atlético de Madrid - Deportivo
04/04/1992 Castalia: Valencia - Osasuna
06/12/1992 Pasarón: Celta - Real Sociedad
24/01/1993 Pasarón: Celta - Albacete
13/02/1994 Mini Estadi: Lleida - Logroñés
12/03/1994 Vicente Calderón: Real Madrid - Rayo Vallecano
10/04/1994 Insular: Tenerife - Valladolid
21/04/1996 La Rosaleda: Betis - Sporting
08/05/1996 Nova Creu Alta: Espanyol - Oviedo
06/04/1997 Anoeta: Athletic - Sevilla
09/05/1999 Mestalla: Villarreal - Barcelona
28/09/2002 Nuevo Colombino: Betis - Barcelona
20/10/2002 Vicente Calderón: Betis - Mallorca
19/01/2003 Chapín: Sevilla - Málaga
24/04/2003 Olímpico de La Cartuja: Sevilla - Real Madrid
05/01/2003 Ramón de Carranza: Sevilla - Mallorca
31/03/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Villarreal
14/04/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Real Sociedad
06/05/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Getafe
07/05/2008 Olímpico de La Cartuja: Betis - Valladolid
23/08/2013 Anoeta: Athletic - Osasuna
17/02/1929 Les Corts: Europa - Arenas
28/04/1929 Les Corts: Europa - Real Madrid
26/05/1929 Olímpico de Montjuïc: Español - Real Sociedad
30/05/1929 Olímpico de Montjuïc: Barcelona - Real Sociedad
02/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Europa - Barcelona
09/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Barcelona - Athletic
16/06/1929 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
01/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Europa
15/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Real Madrid
22/12/1929 Chamartín: Atlético de Madrid - Real Unión de Irún
28/04/1940 Vallecas: Atlético Aviación - Valencia
28/11/1943 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
08/04/1945 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
17/11/1946 Olímpico de Montjuïc: Español - Barcelona
23/04/1947 Metropolitano: Celta - Sabadell
15/09/1968 Heliodoro Rodríguez López: Las Palmas - Atlético de Madrid
18/05/1977 Santiago Bernabéu: Valencia - Zaragoza
09/04/1978 Domecq: Cádiz - Español
18/02/1979 El Vivero: Recreativo - Sevilla
30/03/1980 El Mirador: Málaga - Almería (El partido no llegó a disputarse)
28/09/1980 Sánchez-Pizjuán: Betis - Las Palmas
12/10/1980 Sánchez-Pizjuán: Betis - Atlético de Madrid
26/04/1981 Carlos Belmonte: Atlético de Madrid - Osasuna
26/09/1981 Atocha: Athletic - Sevilla
11/11/1981 San Mamés: Racing - Sevilla
01/04/1984 Mini Estadi: Mallorca - Betis
14/04/1984 José Rico Pérez: Mallorca - Valencia
13/04/1986 Atocha: Athletic - Zaragoza
19/02/1989 Mendizorroza: Osasuna - Valladolid
05/03/1989 Mendizorroza: Osasuna - Murcia
03/05/1989 La Romareda: Osasuna - Real Madrid
25/02/1990 Mestalla: Castellón - Celta
01/04/1990 Atocha: Athletic - Valladolid
19/01/1992 Príncipe Felipe: Atlético de Madrid - Deportivo
04/04/1992 Castalia: Valencia - Osasuna
06/12/1992 Pasarón: Celta - Real Sociedad
24/01/1993 Pasarón: Celta - Albacete
13/02/1994 Mini Estadi: Lleida - Logroñés
12/03/1994 Vicente Calderón: Real Madrid - Rayo Vallecano
10/04/1994 Insular: Tenerife - Valladolid
21/04/1996 La Rosaleda: Betis - Sporting
08/05/1996 Nova Creu Alta: Espanyol - Oviedo
06/04/1997 Anoeta: Athletic - Sevilla
09/05/1999 Mestalla: Villarreal - Barcelona
28/09/2002 Nuevo Colombino: Betis - Barcelona
20/10/2002 Vicente Calderón: Betis - Mallorca
19/01/2003 Chapín: Sevilla - Málaga
24/04/2003 Olímpico de La Cartuja: Sevilla - Real Madrid
05/01/2003 Ramón de Carranza: Sevilla - Mallorca
31/03/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Villarreal
14/04/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Real Sociedad
06/05/2007 Olímpico de La Cartuja: Betis - Getafe
07/05/2008 Olímpico de La Cartuja: Betis - Valladolid
23/08/2013 Anoeta: Athletic - Osasuna