elofanclub escribió: ↑Vie, 13 Ene 2023, 06:41
Hola buenas.
Alguien me puede decir los resultados de la promoción de permanencia en primera regional de Bizkaia de la temporada 1987-88.
Uno de los participantes fue el Basurto.
Gracias. Saludos.
La SD Basurto no jugó la promoción de aquella temporada, quedó por encima del Iurreta y Bermeo Athletic, que fueron los que la jugaron del grupo segundo.
Primera Regional; promoción de permanencia
Grupo I: Arbuyo y Centro Gallego de Llodio, 16º y 17º clasificados
Grupo II: Iurreta y Bermeo Athletic, 16º y 17º clasificados
Partidos de Ida: 15-05-1988
Iurreta, 3 Arbuyo, 0
Centro Gallego, 1 Bermeo Athletic, 3
Partidos de vuelta: 22-15-1988
Arbuyo, 3 Iurreta, 1
Bermeo Athletic, 0 Centro Gallego, 0 (jugado el 21-05-1988 en Iurreta para no coincidir con el primer equipo, Club Bermeo)
Descendieron a Segunda Regional: Arbuyo y Centro Gallego
Permanecían en Primera Regional: Iurreta y Bermeo Athletic
Los descensos del Club Portugalete y SD Erandio de Tercera División condicionaron a su vez que descendiesen hasta cinco clubs de Preferente a Primera Regional sin que hubiese sitio para el Bermeo Athletic, que igualmente descendió de categoría.
Saludos
Completo el resultado que falta:
IURRETA KT-SD Arbuyo 3-0
y aprovecho para pedir la promoción de permanencia en 1º Regional de la temporada
84-85, debieron participar CD Larramendi, CD Peña, Gazteak CF, CD Basauri-BEA, SD Etxebarri y CD Otxarkoaga.
88-89 Promoción de Ascenso a 1ª Regional (3º Clasificados)
Centro Gallego CF-SD Plentzia
SD Plentzia-Centro Gallego CF
Promoción de permanencia en 1º Regional de la temporada
89-90, debieron participar C.At.Aranguren, Gazteak CF, SD Ugeraga y CD Zaldua
92-93
Promoción de Ascenso a Territorial Preferente (3º Clasificados)
Acero Club-SD Leioa
SD Leioa-Acero Club
Promoción de Permanencia en 1º División Territorial (15º Clasificados)
CF Galeote-CD Zaldua
CD Zaldua-CF Galeote
Promoción de Permanencia en 1º División Territorial (16º Clasificados)
SD Moraza-CD Derio
CD Derio-SD Moraza
Promoción de Permanencia en 1º División Territorial (17º Clasificados)
Dínamo San Juan CF-SD Etxebarri
SD Etxebarri-Dínamo San Juan CF
Promoción de Ascenso a 1ª División Territorial (3º Clasificados)
SD Gernika B-SD Erandio B
SD Erandio B-SD Gernika B
93-94
Promoción de Ascenso a Territorial Preferente (3º Clasificados)
SD San Ignacio-CF Zuazo
CF Zuazo-SD San Ignacio 2-1
Promoción de Permanencia en 1º División Territorial (16º Clasificados)
Bermeo Ath. FT-Abanto Club
Abanto Club-Bermeo Ath. FT
Promoción de Permanencia en 1º División Territorial (17º Clasificados)
CD Zaldua-CD Estrella
CD Estrella-CD Zaldua