HARO DEPORTIVO

Moderator: Alec

Post Reply
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

he consultado la web del Haro Deportivo y en el historial pone lo siguiente:

1956-57 Segunda Regional Grupo A de Logroño 2º puesto.

alguien sabe a que segunda regional se refiere, ya que esta referencia no aparece en ninguna de las dos posibles federaciones donde podría haber jugado (Guipúzcoa y Navarra). existía algún grupo riojano fuera de estas federaciones.


hasta luego.
ABRAHAM
Miembro de AREFE
Posts: 267
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 07:36
Location: Illescas (Toledo)

Re: HARO DEPORTIVO

Post by ABRAHAM »

Grupo A Logroño
Club J G E P GF GC PT
1º Miranda CF 8 4 2 2 28 19 10
2º C.Haro Deportivo 8 3 3 2 15 12 9
3º Deóbriga GF 8 2 5 1 21 18 9
4º Dep.La Calzada CF 8 3 2 3 27 27 8
5º CD Náxara 8 2 0 6 17 32 4
40 14 12 14 108 108
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

gracias ABRAHAM, dos preguntas:

bajo que federación se organizó esta competición? y hubo grupo B?
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

he mirado la hemeroteca de La Voz de España (28-11-1956) y me he contestado a mi mismo. pongo el grupo B por si le interesa a alguien.

Segunda Regional Logroño Grupo B 1956-57 (Federación Guipuzcoana)

1 Burle 8 4 2 2 11 9 10
2 Berceo 8 4 2 2 9 7 10
3 Tardío 8 4 1 3 16 14 9
4 Arnedo 8 3 1 4 16 18 7
5 Ebro 8 2 0 6 6 10 4

40 17 6 17 58 58 40


según los anuarios desde la temporada 1950-51 se crea un grupo se segunda regional La Rioja, sabes como estaban compuestos los grupos en las siguientes temporadas:

1950-51 Rayo Logroño (único representante)
1951-52 ??
1952-53 ??
1953-54 ??
1954-55 ??
1955-56 ??

saludos.
ABRAHAM
Miembro de AREFE
Posts: 267
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 07:36
Location: Illescas (Toledo)

Re: HARO DEPORTIVO

Post by ABRAHAM »

He encontrado lo siguientes participantes

48-49 1ª Regional Burgos-La Rioja

1 Haro Deportivo 6 5 1 0 35 8 11
2 Briviesca 8 6 0 2 22 12 12
3 D.Juventud 11 5 2 4 39 25 12
4 Rayo Logroño 7 5 0 2 28 13 10
5 Ebro.F.C. 7 2 1 4 8 32 5
6 D.Jalisco 7 0 2 5 12 27 2
7 C.F.Pizarro 8 0 2 6 10 37 2
8 Maestranza Reservas (Retirado)
9 Logroñés Reservas (Retirado)

El SPORTING NAJERINO participa en el Torneo de los Cuatro : TEDEÓN, FUENMAYOR, SPORTING NAJERINO Y CELTA DE CENICERO, este último resulto Campeón.

49-50 1ª Regional Burgos-La Rioja

1º GIMNÁSTICA ARANDINA EYD 4 3 0 1 11 5 6
2º Rayo Logroño ED 4 2 1 1 6 5 3 (-2)
3º CD JUVENTUD BURGOS 4 0 1 3 3 11 1
4º EBRO FC (MIRANDA EBRO) * * * * * * * Retirado
5º RIOJALTEÑO DE HARO * * * * * * * Retirado

52-53 2ª Regional

MIRANDA FC
RIOJALTEÑO
SAN LORENZO EZCARAY
CACHORRO
NAXARA

53-54 2ª Regional

1º MIRANDA FC
BURLE
TARDIO
BERCEO
RIOJALTEÑO
NAXARA
LA CALZADA

54-55 2ª Regional

1º MIRANDA FC
DEOBRIGA
MENDAVIES
BERCEO
TARDÍO

55-56 2ª Regional

DEOBRIGA
MIRANDA FC
EBRO LOGROÑO

Espero poder resolver los grupos completos en las próximas semanas
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

gracias ABRAHAM espero que lo consigas, la verdad es que son años muy importantes para conocer como se organizaba el fútbol en La Rioja, ya que en esa época los clubs riojanos pasaban de una federación a otra y es difícil seguirles la pista.
Angelito1941
Miembro de AREFE
Posts: 480
Joined: Fri, 27 Feb 2015, 17:38

Re: HARO DEPORTIVO

Post by Angelito1941 »

En la Temporada 1952-53 dentro de la Territorial de Navarra también jugaron Clubs de la Rioja.

SEGUNDA REGIONAL
Grupo A
1 CD.Alfaro*
2 CD.Muskaria
3 C.G.Industria Muerza
4 Juvenil Calahorra.ED*
5 CD.River Ega
6 CD.Aurreraá
7 CD.Aldeano*
8 CD.River Ebro*
9 CD.Mendaviés
10 At.Valtierrano
11 CD.Lodosa

Temporada 1953-54

SEGUNDA REGIONAL
Grupo B
1 CD.Lodosa
2 CD.San Adrián
3 C.Juvenil Tudelano
4 CD.Aldeano*
5 C.Juvenil Castejón
6 CD.River Ebro*
7 CD.River Ega
8 CF.Santacara
9 Juvenil Calahorra*

Temporada 1954-55

SEGUNDA REGIONAL
Grupo II
1 CD.San Adrián
2 At.Castejón
3 CD.Alfaro Promesas*
4 CD.Cirbonero
5 C.D.Juvenil Calahorra *
6 CD.Lodosa
7 C.At.River Ebro*
8 Santacara

Temporada 1955-56

SEGUNDA REGIONAL
Grupo de la Ribera
1 C.D.Azkarrena 6 5 0 1 13 4 10
2 C.At.Artajonés 6 4 0 2 16 9 8
3 C.At.River Ebro* 6 3 0 3 9 14 6
4 Castillo.C.F. 6 0 0 6 8 19 0
5 Cierzo D E S C A L I F I C A D O
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

gracias Ángel, algunas ya las tenía localizadas pero la 55-56 me faltaba. tengo interés sobretodo en estos tres clubs:

CD Berceo

1950-51 parece que no participó.
1951-52 según los anuarios si participó, habría que confirmar.
1952-53 Idem
1955-56 ??

CD Alfaro

1950-51 parece que no participó.
1951-52 ??


CD La Calzada

1950-51 parece que no participó.
1951-52 según los anuarios si participó, habría que confirmar.
1952-53 ??
1954-55 ??
1955-56 ??
ABRAHAM
Miembro de AREFE
Posts: 267
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 07:36
Location: Illescas (Toledo)

Re: HARO DEPORTIVO

Post by ABRAHAM »

Después de mis investigaciones en la BNE en el periódico Nueva Rioja he podido averiguar los siguientes torneos y participantes, a veces, no hacían mención a que fuera el campeonato regional de La Rioja, a ver si alguien más puede arrojar luz:

48-49

II TORNEO CANTABRIA PARA
PRODUCTORES Y GRUPOS DE EMPRESA
DE EDUCACIÓN Y DESCANSO


BURLE
BERCEO A
TARDIO
OYONES
AGUILAS AZULES
I.N.P.
BENEFICENCIA
CLUB HEREDIA
BERCEO B
REAL SPORT
VALDELATAS
PEÑA MARZOLA

49-50

I CAMPEONATO LOCAL
EDUCACIÓN Y DESCANSO


SERIE A

PEÑA MARZOLA
LORETO
YUNQUE
CANTABRIA
TARDIO
BERCEO
VOLUNTAD
BURLE
CARROCERIAS
VALDELATAS

SERIE B

TORINO
MINERVA
CERVANTES
MERCANTIL
BENEFICENCIA
CALASANCIO
VELOZ TARDIO

50-51

CAMPEONATO REGIONAL LA RIOJA
COPA EXCMO AYUNTAMIENTO


1º BURLE
2º ARNEDO
3º SR CANTABRIA
4º BERCEO
5º OYONÉS
6º AMAYUR
7º TARDIO

CAMPEONATO PROVINCIAL
EDUCACIÓN Y DESCANSO


REAL VICTORY
VELOZ TARDIO
TIGRE
BICARBONATO
BERCEO
TORINO
VILLAMEDIANA

51-52

CAMPEONATO REGIONAL LA RIOJA
COPA EXCMO AYUNTAMIENTO


1º ARNEDO
2º BURLE
3º JUNIOR
4º TARDIO
5º BERCEO
6º RIOJALTEÑO
7º LA CALZADA
8º MENDAVIES
9º NÁXARA

52-53

CAMPEONATO REGIONAL LA RIOJA

GRUPO CAPITAL

1º BERCEO
2º JUVENIL
3º RIERA MARSA
4º TARDIO
5º BURLE
6º JUNIORS (Retirado?)

GRUPO RIOJA

1º SAN LORENZO EZCARAY
2º NÁXARA
3º LA CALZADA
4º RIOJALTEÑO
5º MIRANDA FC

FASE FINAL

BERCEO
LA CALZADA
TARDIO
NÁXARA
SAN LORENZO
RIERA MARSA

53-54

CAMPEONATO REGIONAL LA RIOJA

1º MIRANDA FC
2º BERCEO
3º TARDIO
4º BURLE
5º PEÑA BALSAMAISO
6º RIOJALTEÑO
7º LA CALZADA
8º NÁXARA

54-55

CAMPEONATO REGIONAL LA RIOJA

1º MIRANDA FC
2º PEÑA BALSAMAISO
3º TARDIO
4º BERCEO
5º DEOBRIGA
6º BURLE
7º D. MENDAVIES
8º LA CALZADA
9º D. UNIVERSITARIO

55-56

COPA EXCMO AYUNTAMIENTO

Grupo Norte

1º HARO
2º BURLE
3º MIRANDA
4º LA CALZADA
5º TARDÍO
6º DEOBRIGA
7º EBRO LOGROÑO
8º BOSCO


GRUPO SUR

1º PEÑA BALSAMAISO
2º BERCEO
3º RIVER EBRO
4º MENDAVIES
5º VIANES
6º ARNEDO
7º ZAPORTA


CAMPEONATO EDUCACION Y DESCANSO
COPA DELEGADO PROVINCIAL DE SINDICATOS


1º PEÑA BALSAMAISO
2º TARDIO
3º BURLE
4º BERCEO
5º EBRO LOGROÑO
saromus
Posts: 343
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: HARO DEPORTIVO

Post by saromus »

muchísimas gracias ABRAHAM, maravilloso trabajo, con esto quedan disipadas todas las dudas sobre los históricos clubs de La Rioja y bendita BNE.

felices fiestas a todos.
Post Reply