Re: regionales de Canarias.
Publicado: Mar, 11 Sep 2018, 16:37
TEMPORADA 1969 - 70
TERCERA REGIONAL
Zona Capital
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Rosiana.CF
2 Apolinario.CF
3 Velas Canarias.CF
4 UD.Luján Pérez
5 Rayo.CF
6 Rehoyas.CF
7 Racing
8 CD.Ciudad Alta
9 CD.San Roque
10 Unión Carmen.CF
11 CD.La Luz
12 Pepsi Sansofé
Zona Norte
Club
1 UD.Barrial
2 UD.Guía
3 CD.Cardonés
4 CD.Goleta
5 UD.San Nicolas
6 CD.Bañadores
7 Sardina del Norte.CF
8 UD.Teror
9 CD.Firguerense
10 UD.Moya
Zona Sur
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Unión Marina.CF
2 UD.Santa Brígida
3 Castillo.CF
4 Estrella.CF
5 Unión Aguimes.CF
6 UD.Vecindario
7 CD.Ingenio
8 UD.Valsequillo
9 CD.Melenara
LIGUILLA DE ASCENSO Y PROMOCIÓN
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Unión Marina.CF 10 6 3 1 11 7 15
2 UD.Guía 10 5 2 3 17 9 12
3 Rosiana.CF 10 5 1 4 8 11 11
4 UD.Barrial 10 4 2 4 13 12 10
5 Apolinario.CF 10 2 2 6 8 17 6
6 UD.Santa Brígida 10 1 4 5 7 8 6
PROMOCIÓN DE ASCENSO
Ferreras.CF - Rosiana.CF 1 - 0
Rosiana.CF - Ferreras.CF 4 - 2
SD.San Isidro - UD.Barrial 2 - 1
UD.Barrial - SD.San Isidro 2 - 2
Nota: En las clasificaciones de los grupos, a excepción de los dos primeros, el resto es aleatorio.
TEMPORADA 1971 - 72
TERCERA REGIONAL
Zona Capital
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Racing 26 16 8 2 55 32 40
2 Ferreras.CF 26 17 5 4 53 27 39
3 CD.La Luz 26 15 4 7 62 44 34
4 CD.San Cristobal 26 15 4 7 60 28 34
5 Rayo.CF 26 11 8 7 40 40 30
6 Rehoyas.CF 26 12 5 9 46 37 29
7 Rehoyano.CF 26 10 9 7 46 42 29
8 CD.San Roque 26 9 7 10 39 39 25
9 UD.Luján Pérez 26 7 8 11 47 49 22
10 Apolinario.CF 26 7 8 11 44 49 22
11 CD.Ciudad Alta 26 6 4 16 39 56 16
12 Unión Carmen.CF 26 6 3 17 32 56 15
13 Pepsi Sansofé 26 4 5 16 25 49 13
14 Unión Grupo 26 6 2 18 35 62 12 *
* Sancionado con dos puntos menos
Zona Norte
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 CD.Cardonés 20 11 8 1 43 17 30
2 CD.Unión Moral 20 12 4 4 39 18 28
3 CD.Bañadores 20 9 9 2 32 10 27
4 Sardina del Norte.CF 20 6 7 7 30 30 19
5 Atalaya 20 7 5 8 26 29 19
6 CD.Galdense 20 7 4 9 22 34 18
7 UD.San Andrés 20 7 3 10 31 31 17
8 UD.San Nicolas 20 5 7 8 28 43 17
9 UD.Moya 20 5 6 9 27 36 16
10 CD.Firguerense 20 5 6 9 23 34 16
11 CD.Goleta 20 5 3 12 27 36 13
Zona Sur
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Castillo.CF 20 16 2 2 49 15 34
2 Unión Marina.CF 20 15 2 3 54 19 32
3 Valleseco.CF 20 12 4 4 46 24 28
4 UD.Carrizal 20 11 4 5 43 33 26
5 UD.San Mateo 20 11 2 7 44 27 24
6 Unión San Rafael 20 9 0 11 38 34 18
7 UD.Valsequillo 20 7 4 9 26 35 18
8 CD.San Gregorio 20 5 3 12 28 36 13
9 Casas Nuevas 20 4 4 12 19 38 12
10 Unión San Sebastián 20 3 4 13 23 50 10
11 CD.Ingenio 20 2 1 17 19 68 5
LIGUILLA DE ASCENSO Y PROMOCIÓN
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 CD.Unión Moral 10 5 3 2 20 7 13
2 Racing 10 6 1 3 19 12 13
3 Ferreras.CF 10 4 4 2 13 8 12
4 CD.Cardonés 10 4 2 4 16 18 10
5 Castillo.CF 10 4 0 6 9 19 8
6 Unión Marina.CF 10 1 2 7 7 20 4
TERCERA REGIONAL
Zona Capital
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Rosiana.CF
2 Apolinario.CF
3 Velas Canarias.CF
4 UD.Luján Pérez
5 Rayo.CF
6 Rehoyas.CF
7 Racing
8 CD.Ciudad Alta
9 CD.San Roque
10 Unión Carmen.CF
11 CD.La Luz
12 Pepsi Sansofé
Zona Norte
Club
1 UD.Barrial
2 UD.Guía
3 CD.Cardonés
4 CD.Goleta
5 UD.San Nicolas
6 CD.Bañadores
7 Sardina del Norte.CF
8 UD.Teror
9 CD.Firguerense
10 UD.Moya
Zona Sur
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Unión Marina.CF
2 UD.Santa Brígida
3 Castillo.CF
4 Estrella.CF
5 Unión Aguimes.CF
6 UD.Vecindario
7 CD.Ingenio
8 UD.Valsequillo
9 CD.Melenara
LIGUILLA DE ASCENSO Y PROMOCIÓN
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Unión Marina.CF 10 6 3 1 11 7 15
2 UD.Guía 10 5 2 3 17 9 12
3 Rosiana.CF 10 5 1 4 8 11 11
4 UD.Barrial 10 4 2 4 13 12 10
5 Apolinario.CF 10 2 2 6 8 17 6
6 UD.Santa Brígida 10 1 4 5 7 8 6
PROMOCIÓN DE ASCENSO
Ferreras.CF - Rosiana.CF 1 - 0
Rosiana.CF - Ferreras.CF 4 - 2
SD.San Isidro - UD.Barrial 2 - 1
UD.Barrial - SD.San Isidro 2 - 2
Nota: En las clasificaciones de los grupos, a excepción de los dos primeros, el resto es aleatorio.
TEMPORADA 1971 - 72
TERCERA REGIONAL
Zona Capital
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Racing 26 16 8 2 55 32 40
2 Ferreras.CF 26 17 5 4 53 27 39
3 CD.La Luz 26 15 4 7 62 44 34
4 CD.San Cristobal 26 15 4 7 60 28 34
5 Rayo.CF 26 11 8 7 40 40 30
6 Rehoyas.CF 26 12 5 9 46 37 29
7 Rehoyano.CF 26 10 9 7 46 42 29
8 CD.San Roque 26 9 7 10 39 39 25
9 UD.Luján Pérez 26 7 8 11 47 49 22
10 Apolinario.CF 26 7 8 11 44 49 22
11 CD.Ciudad Alta 26 6 4 16 39 56 16
12 Unión Carmen.CF 26 6 3 17 32 56 15
13 Pepsi Sansofé 26 4 5 16 25 49 13
14 Unión Grupo 26 6 2 18 35 62 12 *
* Sancionado con dos puntos menos
Zona Norte
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 CD.Cardonés 20 11 8 1 43 17 30
2 CD.Unión Moral 20 12 4 4 39 18 28
3 CD.Bañadores 20 9 9 2 32 10 27
4 Sardina del Norte.CF 20 6 7 7 30 30 19
5 Atalaya 20 7 5 8 26 29 19
6 CD.Galdense 20 7 4 9 22 34 18
7 UD.San Andrés 20 7 3 10 31 31 17
8 UD.San Nicolas 20 5 7 8 28 43 17
9 UD.Moya 20 5 6 9 27 36 16
10 CD.Firguerense 20 5 6 9 23 34 16
11 CD.Goleta 20 5 3 12 27 36 13
Zona Sur
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 Castillo.CF 20 16 2 2 49 15 34
2 Unión Marina.CF 20 15 2 3 54 19 32
3 Valleseco.CF 20 12 4 4 46 24 28
4 UD.Carrizal 20 11 4 5 43 33 26
5 UD.San Mateo 20 11 2 7 44 27 24
6 Unión San Rafael 20 9 0 11 38 34 18
7 UD.Valsequillo 20 7 4 9 26 35 18
8 CD.San Gregorio 20 5 3 12 28 36 13
9 Casas Nuevas 20 4 4 12 19 38 12
10 Unión San Sebastián 20 3 4 13 23 50 10
11 CD.Ingenio 20 2 1 17 19 68 5
LIGUILLA DE ASCENSO Y PROMOCIÓN
Club J. G. E. P. GF. GC. Pt.
1 CD.Unión Moral 10 5 3 2 20 7 13
2 Racing 10 6 1 3 19 12 13
3 Ferreras.CF 10 4 4 2 13 8 12
4 CD.Cardonés 10 4 2 4 16 18 10
5 Castillo.CF 10 4 0 6 9 19 8
6 Unión Marina.CF 10 1 2 7 7 20 4