regionales de Canarias.

Clasificaciones. Resultados. Partidos.
volveremoscdtf
Mensajes: 51
Registrado: Sab, 25 Nov 2017, 22:35

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor volveremoscdtf » Dom, 12 Ago 2018, 10:54

Periodicos Diario de Avisos, El Dia y Jornada Deportiva

saromus
Mensajes: 119
Registrado: Lun, 04 Jul 2016, 04:53

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor saromus » Dom, 12 Ago 2018, 12:42

has podido encontrar como estaban compuestos los siguientes grupos de 3ª regional que aún no se han publicado en esta sección.

1968-69
1969-70
1971-72
1973-74
1974-75
1975-76
1976-77
1977-78
1978-79

saludos.

Atacayte
Mensajes: 23
Registrado: Vie, 01 Jun 2018, 02:58

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor Atacayte » Mar, 28 Ago 2018, 23:53

Buenas a todos! Como siempre agradecer la labor que hacen. Por desgracia me conecto poco y cada vez que entro aqui me llevo una sorpresa por la cantidad de información nueva que aportan.

He estado echando un vistazo a mi archivo sobre las regionales de la isla de Tenerife desde la 80/81 (temporada que marco un antes y un después) hasta la actualidad. Me gustaría poner las clasificaciones que me faltarían para completarlas y a su vez que esto sirva para aquellos que precisen de alguna clasificación que yo tengo pues háganmelo saber y la publico. Por desgracia solo puedo aportar la clasificación final con el numero de puntos pero aquellos que no posean ni siquiera esto les puede servir de ayuda. Como he dicho pongo las clasificaciones que me faltan, por tanto todas las demás las tengo por si a alguien le interesan.....

Primera Regional
Solo me falta la 82-83

Segunda Regional
80-81 - Solo me falta el grupo II-Sur (tengo las del grupo III-Norte y I-Capital)
81-82 - Solo me falta el grupo III(Norte)
82-83 - No tengo nada
83-84 - No tengo nada
87-88 - No tengo nada
88-89 - Solo me falta el grupo Capital (tengo Norte y Sur)
89-90 - No tengo nada
90-91 - No tengo nada
91-92 - No tengo nada
92-93 - Me faltaría el grupo 1
93-94 - Me faltaría el grupo 2
95-96 - Me faltaría el grupo 1
A partir de la 96-97 las tengo todas

Repito, si a alguien le interesa algo de lo que tengo avísenme, y si alguien tiene algo de lo que me falta le agradecería lo compartiera.

Saludos

Atacayte
Mensajes: 23
Registrado: Vie, 01 Jun 2018, 02:58

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor Atacayte » Mié, 29 Ago 2018, 00:16

ABRAHAM escribió:Buenísimas volveremoscdtf muchas gracias, tienes las de la Palma de estas temporadas?

Del Hierro:

89-90
88-89
86-87
85-86
84-85
83-84
81-82
80-81
79-80 y años anteriores

La Gomera:

87-88
86-87
85-86
84-85
83-84
82-83
81-82
80-81
79-80 y años anteriores


86/87 GOMERA
1. PLAYA SANTIAGO 34
2. VALLE GRAN REY 31
3. ALAJERO 20
4. VALLEHERMOSO 17
5. HERMIGUA 6
6. GOMERA ATLETICO 4

saromus
Mensajes: 119
Registrado: Lun, 04 Jul 2016, 04:53

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor saromus » Mié, 29 Ago 2018, 00:46

Atacayte tines completas con goles estas de Las Palmas?

primera regional

66-67
67-68
68-69
69-70
70-71

saludos.

Atacayte
Mensajes: 23
Registrado: Vie, 01 Jun 2018, 02:58

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor Atacayte » Mié, 29 Ago 2018, 10:55

saromus escribió:Atacayte tines completas con goles estas de Las Palmas?

primera regional

66-67
67-68
68-69
69-70
70-71

saludos.


Hola saromus, por desgracia yo solo recopile en su momento todas las clasificaciones con solo la puntuacion final. En lo de los goles no puedo ayudar

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 139
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor ABRAHAM » Mié, 29 Ago 2018, 17:46

Atacayte escribió:Buenas a todos! Como siempre agradecer la labor que hacen. Por desgracia me conecto poco y cada vez que entro aqui me llevo una sorpresa por la cantidad de información nueva que aportan.

He estado echando un vistazo a mi archivo sobre las regionales de la isla de Tenerife desde la 80/81 (temporada que marco un antes y un después) hasta la actualidad. Me gustaría poner las clasificaciones que me faltarían para completarlas y a su vez que esto sirva para aquellos que precisen de alguna clasificación que yo tengo pues háganmelo saber y la publico. Por desgracia solo puedo aportar la clasificación final con el numero de puntos pero aquellos que no posean ni siquiera esto les puede servir de ayuda. Como he dicho pongo las clasificaciones que me faltan, por tanto todas las demás las tengo por si a alguien le interesan.....

Primera Regional
Solo me falta la 82-83

Segunda Regional
80-81 - Solo me falta el grupo II-Sur (tengo las del grupo III-Norte y I-Capital)
81-82 - Solo me falta el grupo III(Norte)
82-83 - No tengo nada
83-84 - No tengo nada
87-88 - No tengo nada
88-89 - Solo me falta el grupo Capital (tengo Norte y Sur)
89-90 - No tengo nada
90-91 - No tengo nada
91-92 - No tengo nada
92-93 - Me faltaría el grupo 1
93-94 - Me faltaría el grupo 2
95-96 - Me faltaría el grupo 1
A partir de la 96-97 las tengo todas

Repito, si a alguien le interesa algo de lo que tengo avísenme, y si alguien tiene algo de lo que me falta le agradecería lo compartiera.

Saludos


Te pongo lo que tengo:

82-83

1ª Regional 1.982-1.983

Grupo Único
Club J G E P GF GC PT
1º At.Granadilla
2º SD Águilas At.
3º UD Gomera
4º CD Unión Isora
5º UD Aridane
6º CD San Andrés At.
7º At.Alcalá
8º CD Candela
9º CD Valle Guerra
10º CD Vera
11º CD Arguijón
12º UD Rambla
13º CD Buenavista
14º Suprema CF
15º CD Argual
16º CD San Telmo



80-81

2ª Regional 1.980-1.981

Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º CD Tablero 46
2º UD Valeriana 39
3º CD San Andrés At. 37
4º CD Los Campitos 33
5º SD Los Ángeles-Güimar 30
6º UD Valleseco 29
7º CD Arenas 28
8º At.Buenavista 26
9º CD Rayo 23
10º UD Perú 19
11º At.Barranco Hondo 18
12º CD Delicias 16
13º UD Pilar 14
14º At.Barranco Grande 11

81-82

2ª Regional 1.981-1.982

Grupo III Tenerife
Club J G E P GF GC PT
1º At.Alcalá 26 22 4 0 78 10 48
2º CD Unión Isora 26 17 5 4 68 17 39
3º CD Marino At. 26 15 6 5 50 34 36
4º UD Playa 26 11 9 6 49 31 31
5º CF Fañabé 26 12 6 8 60 48 30
6º C.D. Raqui San Isidro 26 10 8 8 39 32 28
7º CD Santiago 26 11 6 9 41 37 26
8º UD Buzanada 26 9 5 12 24 43 23
9º CD Charco del Pino 26 8 6 12 33 49 22
10º CD Chasna 26 7 6 13 31 48 20
11º CD San Miguel Promesas 26 5 8 13 24 48 18
12º UD Médano 26 4 7 15 20 53 15
13º UD Villamar 26 4 6 16 21 52 14
14º UD Arico 26 2 8 16 19 55 12
364 137 90 137 557 557

82-83

2ª Regional 1.982-1.983



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º UD Cruz Santa
2º SD Los Pinos
3º At.Tacoronte
4º UD Esperanza
5º CD Guancha
6º CD Puerto Cruz Aficionados
7º UD Matanza
8º Sauzal CD
9º At.Hispano
10º UD Santa Úrsula
11º At.Orotava
12º JD Interián
13º CD Unión Tejina Promesas
14º UD Tegueste
15º UD Icodense At.
16º CD Vera At.
0 0 0 0 0 0


Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º UD Valeriana
2º SD Los Ángeles
3º CD Los Campitos
4º AJ Unión La Paz
5º CD Sobradillo
6º CF San Matías
7º CD Delicias
8º CD Arenas
9º CD Rayo
10º CD Pilar
11º UD San Antonio
12º UD Valleseco
13º At.Barranco Hondo
14º CD Candelaria
15º At.Buenavista
16º At.Barranco Grande
0 0 0 0 0 0


Grupo III
Club J G E P GF GC PT
1º CF Fañabé
2º UD Buzanada
3º CD San Lorenzo
4º C.D. Raqui San Isidro
5º UD Arico
6º CD Charco del Pino
7º UD Arafo
8º UD Playa
9º UD Tamaimo
10º At.Santiago
11º UD Villamar
12º UD Chasna
13º UD Médano
14º CD San Miguel Promesas
15º CD Marino At.
0 0 0 0 0 0


Grupo La Palma
Club J G E P GF GC PT
1º UD Zeloy 22 14 7 1 46 16 35
2º CD Puerto 22 15 5 2 72 21 35
3º SD Atlántida 22 13 6 3 43 16 32
4º UD Puntagorda 22 10 7 5 44 36 25 (-2)
5º UD Fuencaliente 22 8 6 8 33 33 22
6º UD Norte 22 8 6 8 29 31 22
7º UD Breña Baja 22 7 4 11 30 48 18
8º CD Victoria T. B 22 6 6 10 31 39 16 (-2)
9º CD Unión Centro 22 3 10 9 27 35 16
10º UD Las Manchas 22 5 4 13 23 40 14
11º CD Laurel 22 7 0 15 24 50 14
12º At.Sauces 22 5 1 16 23 60 7 (-4)
264 101 62 101 425 425


Grupo El Hierro
Club J G E P GF GC PT
1º UD Valle Frontera 18 15 2 1 77 23 32
2º At.Pinar 18 14 2 2 67 22 30
3º CF Asabanos 18 10 5 3 59 31 25
4º CD Norteño 18 9 3 6 43 41 21
5º CD Estrella At. 18 6 5 7 43 34 17
6º Merese CF 18 8 0 10 36 43 16
7º CD Acaymo 18 5 5 8 27 43 15
8º CD Concepción 18 5 0 13 34 73 10
9º At.Restinga 18 3 3 12 22 48 9
10º UD Valle Frontera Promesas 18 1 3 14 19 69 5
180 76 28 76 427 427

87-88

2ª Regional 1.987-1.988

Grupo La Palma
Club J G E P GF GC PT
1º UD Norte 18 16 1 1 51 10 33
2º UD Puntagorda 18 11 4 3 40 24 26
3º SD Atlántida 18 10 2 6 35 20 22
4º CD San Telmo 18 8 5 5 23 21 21
5º CD Velia 18 8 4 6 34 23 20
6º UD Tijarafe 18 7 6 5 28 24 20
7º CD Las Manchas 18 6 2 10 31 36 14
8º UD Fuencaliente 18 4 5 9 17 25 13
9º UD Mazo 18 2 3 13 27 52 7
10º SD Galguen 18 1 2 15 15 66 2 (-2)
180 73 34 73 301 301


Grupo El Hierro
Club J G E P GF GC PT
1º UD CONCEPCION 14 10 4 0 38 17 24
2º AT PINAR 14 11 2 1 62 19 24
3º AT RESTINGA 14 6 4 4 38 27 16
4º CD NORTEÑO 14 6 2 6 35 38 14
5º UD FRONTERA 14 5 3 6 29 25 13
6º UNION VALLE 14 4 2 8 23 43 8 (-2)
7º LAS CASAS 14 2 2 10 21 37 4 (-2)
8º ISORA CF 14 2 0 12 18 58 4
112 46 19 47 264 264


89-90

2ª Regional 1.989-1.990



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º HIDALGO








10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
19º
0 0 0 0 0 0


Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º CD Arguayo








10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
19º
0 0 0 0 0 0


Grupo La Palma
Club J G E P GF GC PT
1º CD Argual 12 9 3 0 25 9 21
2º CD Velia 12 9 1 2 20 10 19 Promoción de Ascenso
3º UD Mazo 12 6 3 3 17 10 15
4º UD Fuencaliente 12 4 3 5 18 16 11
5º SD Galguen 12 3 3 6 9 22 9
6º At.Paso B 12 3 1 8 13 18 7
7º UD Tijarafe 12 0 1 11 9 26 1
8º SD Atlántida * * * * * * * Excluído
84 34 15 35 111 111


Grupo El Hierro
Club J G E P GF GC PT
1º VALLE FRONTERA








0 0 0 0 0 0


Grupo La Gomera
Club J G E P GF GC PT
1º C.D. Agulo 18 14 1 3 57 12 27 (-2)
2º CD CHEJELIPES 18 13 1 4 48 22 27
3º U.D. Hermigüa 17 8 5 4 37 21 21
4º CD PARROQUIA SANTOS REYES 18 7 4 7 28 26 18
5º CD GRAN REY 18 6 5 7 40 38 17
6º CF VALLE HERMOSO 18 6 4 8 24 29 16
7º U.D. Gomera Atlético 16 6 5 5 20 21 15 (-2)
8º CD JUNONIA 18 5 1 12 22 42 11
9º CUATRO VIENTOS CF 18 3 4 11 24 39 10
10º U.D. Alajeró 17 3 4 10 16 66 10
176 71 34 71 316 316

90-91

2ª Regional Interinsular 1.990-1.991



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º CD Sobradillo 24 19 4 1 62 14 42
2º Portezuelo 24 14 3 7 43 24 31 Promoción de Ascenso
3º Delicias 24 13 5 6 42 31 31
4º Atlético Orotava 24 13 2 9 39 28 28
5º Rambla 23 12 3 8 43 24 27
6º Buenavista 23 9 7 7 33 30 25
7º Tanque 24 10 3 11 22 43 23
8º Punta Brava 24 9 3 12 34 36 21
9º U.D. Esperanza 24 10 3 11 28 30 21 (-2)
10º Ravelo 24 5 7 12 33 52 17
11º Matanza 24 7 3 14 23 43 15 (-2)
12º Valleseco BP 24 7 2 15 29 47 14 (-2)
13º Barranco Las Lajas 24 2 5 17 18 47 9
310 130 50 130 449 449


Nota: El Partido Rambla-Buenavista no se disputó.



Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º UD Las Zocas 26 21 5 0 60 13 47
2º San Jerónimo 25 15 7 3 44 25 37 Promoción de Ascenso
3º Fañabé 26 16 4 6 65 29 36
4º Candela 26 14 7 5 55 28 35
5º Igueste 26 15 5 6 44 23 35
6º Santiago 26 12 5 9 44 33 27 (-2)
7º Brisas del Teide 26 10 3 13 29 41 23
8º Almácigo 25 10 3 12 32 31 23
9º Chío 25 8 5 12 33 40 21
10º San Isidro 25 7 8 10 42 48 20 (-2)
11º Tamaimo 25 4 6 15 30 57 14
12º Armeñime 25 4 6 15 26 57 14
13º Juventud'89 26 7 2 17 31 58 12 (-2)
14º Atalaya'90 26 1 4 21 19 71 6
358 144 70 144 554 554


Nota: Los Partidos San Jerónimo-Armeñime , Almácigo-San Isidro y Tamaimo-Chío , no se disputaron.



Promoción de Ascenso a 1ª Regional Interinsular

Portezuelo-SAN JERÓNIMO 2-3
SAN JERÓNIMO-Portezuelo 1-1

Promoción de Ascenso y Permanencia 1ª Regional Interinsular

UD Tegueste-UD SAN JERÓNIMO 0-0
UD SAN JERÓNIMO-UD Tegueste 2-1

Torneo de Campeones de 1ª Regional Interinsular

Las Zocas-SOBRADILLO 1-5
SOBRADILLO-Las Zocas 1-0

REVISADO PC LIGA
Grupo La Palma
Club J G E P GF GC PT
1º SD Atlántida 14 6 6 2 20 16 18
2º UD Fuencaliente 14 8 2 4 29 15 18
3º UD Norte 14 4 7 3 22 14 15
4º SD Galguen 14 5 5 4 25 15 15
5º UD San Andrés y Sauces 14 4 5 5 25 34 13
6º UD Tijarafe 14 4 5 5 21 14 11 (-2)
7º UD Puntagorda 14 5 4 5 19 23 8 (-6)
8º UD Mazo 14 0 6 8 5 26 3 (-2)
112 36 40 36 166 157


Grupo El Hierro
Club J G E P GF GC PT
1º At.Pinar 17 15 1 1 68 18 31
2º Isora 17 12 1 4 40 22 25
3º UD Valle Frontera 17 11 2 4 56 28 24
4º Norteño 17 9 1 7 50 29 19
5º Concepción 15 8 1 6 46 37 17
6º Marino 17 6 2 9 26 38 14
7º Asabanos 16 6 0 10 43 43 12
8º Las Casas 17 6 0 11 38 55 12
9º Acaymo 16 3 2 11 30 60 8
10º Unión Valle 17 1 2 14 15 74 4
166 77 12 77 412 404


Grupo La Gomera
Club J G E P GF GC PT
1º C.D. Agulo 18 18 0 0 82 15 36
2º Gran Rey 18 9 7 2 36 22 25
3º Leones 18 11 2 5 43 22 24
4º Santos Reyes 18 10 3 5 43 21 23
5º Cuatro Vientos 18 7 7 4 35 32 21
6º U.D. Hermigüa 18 5 5 8 29 41 15
7º U.D. Alajeró 17 3 7 7 25 42 13
8º Junonia 18 5 3 10 23 40 13
9º Vallehermoso 17 2 3 12 16 38 7
10º Cristóbal Colón 18 0 1 17 18 77 1
178 70 38 70 350 350


Nota: El Partido Vallehermoso-U.D. Alajeró no se disputó.



Torneo de Campeones de 2ª Regional Interinsular (1ª Eliminatoria)

UD LAS ZOCAS-At.Pinar 5-0
At.Pinar-UD LAS ZOCAS 2-0

Torneo de Campeones de 2ª Regional Interinsular (Semifinales)

SD Atlántida-UD LAS ZOCAS 1-0
UD LAS ZOCAS-SD Atlántida 2-0

C.D. Agulo-CD SOBRADILLO 3-3
CD SOBRADILLO-C.D. Agulo 2-1

Torneo de Campeones de 2ª Regional Interinsular (Final)

UD Las Zocas-CD SOBRADILLO 1-5
CD SOBRADILLO-UD Las Zocas 1-0


91-92

2ª Regional Interinsular 1.991-1.992



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º Guancha 32 25 3 4 70 27 53
2º Atlético Orotava 32 25 1 6 93 28 51 Promoción de Ascenso
3º Los Pinos 32 20 6 6 64 20 46
4º Rambla 32 18 6 9 66 36 41
5º Delicias 32 17 7 8 66 37 41
6º U.D. Esperanza 32 13 9 10 42 25 36
7º Valleseco 32 16 3 13 47 46 35
8º UD Taco-San Luis 32 14 5 13 44 43 33
9º Punta Brava 32 14 4 14 53 51 32
10º Tacoronte Aficionado 32 10 11 11 35 31 31
11º Matanza 32 12 5 15 41 52 29
12º San Juan 32 11 6 15 42 59 28
13º Barranco Las Lajas 32 10 6 16 48 54 26
14º Portezuelo 32 6 8 18 22 44 20
15º Ravelo 32 5 5 22 40 97 15
16º Perdoma 32 6 1 25 17 78 13
17º Tanque 32 5 3 24 32 84 13
18º Buenavista * * * * * * Retirado
544 227 89 229 822 812


Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º San Isidro 22 16 5 1 46 13 36 (-1)
2º Candela 22 16 3 3 56 17 35 Promoción de Ascenso
3º Fañabé 22 10 6 6 44 32 26
4º Almácigo 22 9 6 7 42 29 24
5º Brisas del Teide 22 9 6 7 38 29 24
6º Juventud'89 22 9 5 8 35 40 23
7º Igueste 22 8 6 8 37 31 22
8º Atalaya'90 22 7 7 8 35 37 21
9º Chío 22 5 7 10 31 49 17
10º Florida 22 6 5 11 28 44 15 (-2)
11º Armeñime 22 4 5 13 26 50 11 (-2)
12º Océano'92 22 2 2 18 27 73 6
264 101 63 100 445 444


Promoción de Ascenso a 1ª Regional Interinsular

CD CANDELA-Atlético Orotava 3-1
Atlético Orotava-CD CANDELA 2-1

Promoción de Ascenso y Permanencia 1ª Regional Interinsular

CD ARGUAYO-CD Candela 0-0
CD Candela-CD ARGUAYO 2-3



Grupo La Palma
Club J G E P GF GC PT
1º UD Norte 16 11 2 3 30 11 24
2º UD Mazo 16 11 2 3 31 12 24
3º UD San Andrés y Sauces 16 9 4 3 37 18 22
4º SD Galguen 16 8 4 4 23 17 20
5º UD Tijarafe 16 4 7 5 15 16 15
6º CD Velia 16 4 4 8 13 20 12
7º UD Breña Baja At. 16 3 4 9 13 33 10
8º UD Fuencaliente 16 4 2 10 10 29 10
9º UD Puntagorda 16 3 1 12 12 28 7
144 57 30 57 184 184


Grupo El Hierro
Club J G E P GF GC PT
1º UD Valle Frontera 16 13 3 0 61 23 29
2º Marino 16 8 4 4 31 27 20
3º Las Casas 16 7 3 6 33 36 17
4º Isora 16 7 2 7 39 46 16
5º Restinga 16 4 6 6 35 38 14
6º Asabanos 16 5 4 7 31 33 14
7º Unión Valle 16 5 4 7 34 39 14
8º Norteño 16 3 4 9 35 43 10
9º Concepción 16 2 6 8 27 41 10
144 54 36 54 326 326


Grupo La Gomera
Club J G E P GF GC PT
1º Leones CF 16 14 1 1 37 16 29
2º Vallehermoso 16 13 1 2 55 17 27
3º Gran Rey 16 12 2 2 41 9 24
4º U.D. Alajeró 16 8 1 7 31 29 15
5º Cristobal Colón 16 5 3 8 20 25 13
6º Junonia 16 4 3 9 20 28 11
7º U.D. Hermigüa 16 4 3 9 22 37 11
8º San Cristóbal 16 3 2 11 15 33 8
9º Argodei 16 1 0 15 17 64 2
144 64 16 64 258 258


Torneo de Campeones de 2ª Regional Interinsular (Semifinales)

CD Guancha-LEONES CF 2-0
LEONES CF-CD Guancha 3-1 (pp, 6-5)

CD SAN ISIDRO-UD Valle Frontera 5-0
UD Valle Frontera-CD SAN ISIDRO 0-3

Nota: La UD Norte no participa.

Torneo de Campeones de 2ª Regional Interinsular (Final)

Leones CF-CD SAN ISIDRO 0-0
CD SAN ISIDRO-Leones CF 7-1


92-93

2ª Regional Interinsular 1.992-1.993



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º U.D. Esperanza 20 15 4 1 44 13 34
2º Portezuelo 20 10 6 4 29 15 26
3º UD Taco-San Luis 20 9 8 3 40 22 26
4º Barranco Las Lajas 20 8 9 3 24 12 25
5º Valleseco 20 8 6 6 41 28 22
6º San Jerónimo 20 8 6 6 36 24 22
7º San Juan 20 7 7 6 29 25 21
8º La Cuesta 20 7 6 7 40 34 20
9º Candela 20 6 5 9 29 22 17
10º Sigoñé 20 2 3 15 20 56 7
11º Aguere Tasca 20 0 0 20 12 93 0
12º Hidalgo * * * * * * * Descalificado
220 80 60 80 344 344

93-94

2ª Regional Interinsular 1.993-1.994

Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º Candela 22 13 6 3 47 16 32
2º Unión Playa 22 13 2 7 54 31 28
3º San Jerónimo 21 11 5 5 41 24 27
4º Los Cristianos 21 11 5 5 28 26 27
5º Valleseco 22 10 5 7 34 35 25
6º La Cuesta 22 9 7 6 35 22 25
7º Brisas del Teide 22 8 7 7 35 31 23
8º San Juan 22 9 3 10 31 33 21
9º Guargacho 22 7 6 9 33 30 20
10º Chío 22 6 3 13 30 48 13
11º Armeñime 22 3 5 14 18 52 11
12º Florida 22 2 4 16 20 58 8
262 102 58 102 406 406


95-96

2ª Regional Interinsular 1.995-1.996



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º Once Piratas 26 16 8 2 40 19 56 Promoción de Ascenso
2º Cardón-Buenavista 26 18 1 7 48 25 55 Promoción de Ascenso
3º Santa Úrsula 26 14 5 7 53 34 47 Promoción de Ascenso
4º Arguijón 25 14 5 6 34 18 47 Promoción de Ascenso
5º Silense 26 13 3 10 46 34 42
6º Suprema 25 13 3 9 39 27 42
7º U.D. Esperanza B 26 12 6 8 39 30 42
8º Hidalgo 25 10 7 8 37 26 37
9º Rambla 26 9 8 9 40 39 35
10º San José 26 9 7 10 37 35 34
11º Los Andes 26 7 6 13 32 48 27
12º Barranco Las Lajas 26 3 5 18 29 65 14
13º Ravelo 26 3 5 18 23 66 14
14º Icod el Alto 25 1 7 17 9 40 10
15º Aguere * * * * * * * Retirado
16º Perdoma * * * * * * Retirado
360 142 76 142 506 506


Espero que te valga, te pongo lo que me falta a mi, especialmente de El Hierro y La Gomera:

Del Hierro:

89-90
88-89
86-87
85-86
84-85
83-84
80-81
79-80 y años anteriores

La Gomera:

87-88
85-86
84-85
83-84
82-83
81-82
80-81
79-80 y años anteriores
Última edición por ABRAHAM el Jue, 30 Ago 2018, 17:11, editado 1 vez en total.

Atacayte
Mensajes: 23
Registrado: Vie, 01 Jun 2018, 02:58

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor Atacayte » Jue, 30 Ago 2018, 01:54

Gracias ABRAHAM!! Me sirve de gran ayuda. Sobre las clasificaciones del Hierro y La Gomera esta la cosa difícil. Te puse la 86/87 que no tenias. Pero el resto tampoco las tengo.

saromus
Mensajes: 119
Registrado: Lun, 04 Jul 2016, 04:53

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor saromus » Jue, 30 Ago 2018, 03:44

por si le falta a alguien.

PRIMERA REGIONAL 1954-55 LAS PALMAS

J G E P GF GC PT
1 San José 14 7 3 4 19 18 17
2 CD Telde 14 6 4 4 23 20 16
3 CD Porteño 14 6 3 5 36 24 15
4 Unión Atlético 14 6 2 6 20 23 14
5 Artesano CF 14 5 4 5 19 24 14
6 Arucas CF 14 5 3 6 20 28 13
7 CD Aviación 14 5 2 7 27 23 12
8 Racing CF 14 5 1 8 28 32 11

112 45 22 45 192 192 112

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 403
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: regionales de Canarias.

Mensajepor Angelito1941 » Jue, 30 Ago 2018, 11:38

1981-82
El Hierro

Club J G E P GF GC PT
1 CD Asabanos 16 13 1 2 70 18 27
2 CD Pilar 16 12 3 1 55 17 27
3 UD Frontera 16 13 1 2 60 13 27
4 CD Concepción 16 6 2 8 40 42 14
5 Acaymo CF 16 5 2 9 34 49 12
6 Estrella At. 16 6 0 10 29 49 12
7 CD Merese* 16 5 2 9 31 48 10
8 CD Norte Hierro 16 4 1 11 29 42 9

* Dos puntos menos por sanción


Volver a “Competiciones”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado