Página 3 de 5
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Mar, 26 Ene 2021, 19:08
por ABRAHAM
saromus escribió: ↑Mar, 26 Ene 2021, 13:56
ABRAHAM, que periódicos son los que has consultado?, como es posible que en el año 1986 o 1987 no se diera cobertura en ninguna publicación de la época a la segunda regional y si es así me temo que completar algunos historiales de clubs va ser tarea imposible.
En Hoy Badajoz y periódico de Extremadura, de todas formas tengo pendiente volver a revisarlo todo cuando el trabajo me lo permita, salvo que alguien lo pueda consultar antes que yo, o algún club o la Federación den respuesta
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Vie, 02 Abr 2021, 16:36
por LMGZ
Hola, ¿alguien tiene los grupos de segunda regional extremeña de la temporada 1978-79?. Creo que hubo nueve grupos y solo tengo el de Caceres y Coria.
Un saludo.
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Lun, 10 May 2021, 11:37
por LMGZ
Hola, pongo la composición de grupo de Badajoz ciudad de tercera división regional de la temporada 1973-74
Huracán (campeón)
Unión UVA Educación y Descanso
Amistad
San Roque Ind. A
Zacarías
La Soledad
Flecha Negra
Asunción
El Águila
Pueblonuevo B
San Diseñando
Novelda
Hernán Cortés
Santa Fe
San Roque Ind. B
Racing
Extremeño
También pongo del grupo de tercera regional de Coria-Brozas los siguientes participantes
Brocense (campeón)
Cañaveral
Sporting Valenciano
Alcántara
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Lun, 10 May 2021, 17:10
por Angelito1941
2ª Regional 1978-79
Grupo Badajoz Capital
Club
1 Juventud Uva.E y D.
2 CD.Asunción
3 CP.Doncel
4 UF.Extremeño
5 CD.Flecha Negra
6 CF.Huracán
7 CP.La Sevillana
8 CD.La Soledad
9 CP.Paco Oliva
10 CD.Puerto Palmas
11 CD.Ronda
12 CD.Salesianos
13 CD.San Miguel
14 UD.San Roque Industrial
15 CD.San Sisenando
16 CD.Zacarías
17 CD.S.M.
Grupo Vegas A
Club
1 UD.Talavera
2 CD.Balboa
3 CD.Villar del Rey
4 CD.Chandávila
5 CD.Lobón
6 Torremejía.CF
Grupo Vegas B
Club
1 CD.Zarceño
2 Sporting.C.Garrovilla
3 CD.Villagonzalo
4 UD.Torremayor
5 CD.Esparragalejo
6 CD.La Nava
7 CD.Alvaro
Grupo Mérida
Club
1 UD.San Andrés
2 CD.Los Milagros
3 CF.Rayo Emeritense
4 CP.San Francisco de Sales
5 At.Vivero
6 CD.Treca
Grupo Oeste
Club
1 CP.Villanueva del Fresno
2 CP.Zahinos
3 CD.Burguillos
4 CD.Corte de Peleas
5 CD.Solana
6 UD.Alvarado
Grupo Cáceres A
Club
1 UD.Santa Bárbara
2 CP.Arroyo
3 CP.Amanecer
4 CP.Las Trescientas
5 CP.Alcántara
6 CP.Brocense
7 CP.Casar
8 CP.Valdesalor
Grupo Cáceres B
Club
1 CP.Hervás
2 CP.La Moheda
3 CP.Vegaviana
4 CD.Portaje
5 CP.Cañaveral
6 CP.San Andrés
7 CP.Garrovillas
Grupo Navalmoral A
Club
1 CD.Majadas
2 CF.Almaraz
3 AD.Casatejada
4 CD.Logrosán
5 CP.Cumbreño
6 CP.Valdefuentes
7 Club Olimpia
8 CF.Villuercas 120
Grupo Navalmoral B
Club
1 CF.Tiétar
2 CP.Jarandilla
3 CP.Pueblonuevo
4 CP.Rosalejo
5 Club San Andrés
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Lun, 10 May 2021, 18:03
por ABRAHAM
Angelito1941 escribió: ↑Lun, 10 May 2021, 17:10
2ª Regional 1978-79
Grupo Badajoz Capital
Club
1 Juventud Uva.E y D.
2 CD.Asunción
3 CP.Doncel
4 UF.Extremeño
5 CD.Flecha Negra
6 CF.Huracán
7 CP.La Sevillana
8 CD.La Soledad
9 CP.Paco Oliva
10 CD.Puerto Palmas
11 CD.Ronda
12 CD.Salesianos
13 CD.San Miguel
14 UD.San Roque Industrial
15 CD.San Sisenando
16 CD.Zacarías
17 CD.S.M.
Grupo Vegas A
Club
1 UD.Talavera
2 CD.Balboa
3 CD.Villar del Rey
4 CD.Chandávila
5 CD.Lobón
6 Torremejía.CF
Grupo Vegas B
Club
1 CD.Zarceño
2 Sporting.C.Garrovilla
3 CD.Villagonzalo
4 UD.Torremayor
5 CD.Esparragalejo
6 CD.La Nava
7 CD.Alvaro
Grupo Mérida
Club
1 UD.San Andrés
2 CD.Los Milagros
3 CF.Rayo Emeritense
4 CP.San Francisco de Sales
5 At.Vivero
6 CD.Treca
Grupo Oeste
Club
1 CP.Villanueva del Fresno
2 CP.Zahinos
3 CD.Burguillos
4 CD.Corte de Peleas
5 CD.Solana
6 UD.Alvarado
Grupo Cáceres A
Club
1 UD.Santa Bárbara
2 CP.Arroyo
3 CP.Amanecer
4 CP.Las Trescientas
5 CP.Alcántara
6 CP.Brocense
7 CP.Casar
8 CP.Valdesalor
Grupo Cáceres B
Club
1 CP.Hervás
2 CP.La Moheda
3 CP.Vegaviana
4 CD.Portaje
5 CP.Cañaveral
6 CP.San Andrés
7 CP.Garrovillas
Grupo Navalmoral A
Club
1 CD.Majadas
2 CF.Almaraz
3 AD.Casatejada
4 CD.Logrosán
5 CP.Cumbreño
6 CP.Valdefuentes
7 Club Olimpia
8 CF.Villuercas 120
Grupo Navalmoral B
Club
1 CF.Tiétar
2 CP.Jarandilla
3 CP.Pueblonuevo
4 CP.Rosalejo
5 Club San Andrés
mmm...buenos datos, pero la verdad que no me coinciden con los tuyos casi ningún grupo, seguro que son de la temporada 78-79? de que fuente son los datos?
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Mar, 11 May 2021, 09:07
por LMGZ
Hola, a mi tampoco me coinciden los grupos de Caceres Y Coria, mi informacion proviene de Arquero arba, de los demás grupos no se por que no los tengo.
Quiero rectificar que en el grupo de Badajoz capital de la temporada 1973-74, puse San Diseñando cuando en realidad es SAN SISENANDO
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Mié, 12 May 2021, 19:00
por LMGZ
Hola, esta es la composición del grupo de tercera regional de Mérida, de la temporada 1973-74
Atlético Vivero (campeón)
Rayo Emeritense
Sporting Garrovilla
Rayo Atlético
San Andrés
San Rafael
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Mar, 25 May 2021, 12:42
por LMGZ
Hola, esta es la composición del grupo de tercera regional de la zona de Plasencia temporada 1973-74.
CP Remo (campeón)
Racing Placentino
CP San Miguel
San Fulgencio
SP Plasencia Industrial
CP Centro Juventud
Quiero rectificar también que en el grupo de Coria- Brozas de esta misma temporada, puse anteriormente Sporting Valenciano, pero es el Valdesalor en realidad.
Toda esta información la estoy sacando poco a poco de la hemeroteca impresa del diario Hoy.
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Jue, 03 Jun 2021, 10:20
por LMGZ
Hola, esta es la clasificacion de grupo A de segunda regional extremeña zona de Caceres, de la jornada 14ª. del 8-2-1979
Santa Barbara
Torreorgaz
Valdesalor
Alcantara
Arroyo
Malpartida
Brocense
Valdefuentes
Garrovillas
Cudeca-Casar
Por lo que el Amanaecer y Las Trescientas no estaban en este grupo, o no compitieron.
Grupo B, jornada 11ª de la misma fecha
Hervas
Sta. Catalina de Riolobos
Cabezuela
La Moheda
San Andres de Torrejoncillo
Coria B
Valdencin
Moraleja B
Portaje
Vegaviana
UDA
Ceclavin
El Cañaveral no participo en este grupo.
Espero que haya servido de aclaración
Re: Regionales Extremeñas
Publicado: Jue, 10 Jun 2021, 18:46
por LMGZ
Hola, esta es la composición del grupo A de la zona de Navalmoral de segunda regional 1978-79, es de la cuarta jornada
1º Majadas
2º Almaraz
3º Moralo At.B
4º Aldeanovense
5º Losareño
6º Santa Maria de Las Lomas
7º Jarandilla
Este es el grupo B de la zona de Navalmoral de segunda regional 1978-79, jornada quinta
1º Casatejada
2º Peraleda
3º Tietar
4º Rosalejo
5º Tamoin
6º Moralo At. A
También os pongo el grupo de tercera regional de la zona Caceres capital, temporada 1978-79, cuarta jornada.
1º Las 300
2º Aldea Moret
3º Cacereño Atl. B
4º San Jose
5º San Blas
6º Imperio
7º Amanecer
8º Perú