Galway Utd escribió:saromus escribió:hola, alguien dispone de la segunda regional de Cantabria de 1968-69/69-70/70-71/71-72/72-73, en el antiguo foro creo que aparecieron alguna vez, quizá si alguien conserva esos datos pueda ponerlos.
saludos.
De la 70-71 tengo la clasificación y puntos:
Noja 44 (ascenso)
Velarde 43 (ascenso)
Mioño 39 (ascenso)
Vimenor 37
S. Martín de la Arena 37
Miengo 35
Sardinero 34
San Justo 34
Torina 29
Nueva Montaña 27
Pontejos 24
Calasanz 23
Ramales 23
Ayrón 20 (descenso)
Castilla 14 (descenso)
La Penilla 10 (descenso)
De la 72-73, ídem:
Solares 43 (ascenso)
Mioño 42 (ascenso)
Vimenor 38 (ascenso)
Nueva Montaña 35 (ascenso)
R. Santander Aficionados 34 (promoción)
Noja 33 (promoción)
Cartes 32 (promoción)
Torrelavega At. 31 (promoción)
Monte 29
Pontejos 28
Toranzo Sport 27 (promoción)
Estrella de Tetuán 25 (promoción)
Reocín 23 (promoción)
Barquereño 22 (promoción)
At. Deva 21 (descenso)
Miengo 15 (descenso)
De la 71-72 sólo tengo los equipos participantes, así como los que ascendieron y descendieron.
68-69
2ª Categoría Regional 1.968-1.969
Ultima Jornada 25/05
Grupo Único
Club J G E P GF GC PT
1º CD Toluca 26 42
2º Velarde CF 26 39
3º SD Nueva Montaña AH 26 34 Promoción de Ascenso
4º Soldevilla UC 26 33 Promoción de Ascenso
5º CD Colindres 26 32
6º CD Pontejos 26 28
7º Vimenor CF 26 27
8º SD Torina 26 26
9º SD Noja 26 19 (-3)
10º CD Miengo 26 17 (-2)
11º SP Trasmiera 26 16
12º SD Castilla 26 13
13º CD Ramales 26 12 (-18)
14º C.At.Deva 26 9 (-3)
69-70
2ª Categoría Regional 1.969-1.970
Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º CD Colindres 35 Promoción de Ascenso
2º SD Noja 27 Promoción de Ascenso
3º CD Ramales 23 Promoción de Ascenso
4º CD Sardinero 23 Promoción de Ascenso
5º CD Calasanz 22 Promoción de Ascenso
6º CD Mioño 19 Promoción de Permanencia
7º CD Pontejos 18 Promoción de Permanencia
8º CD Liaño 17 Promoción de Permanencia
9º SP Trasmiera 15 Promoción de Permanencia
10º CD Siete Villas 12 Promoción de Permanencia
11º SD Castilla 9 Promoción de Permanencia
0 0 0 0 0 0
Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º Torrelavega At. 31 Promoción de Ascenso
2º SD Torina 26 Promoción de Ascenso
3º CD Camargo 25 Promoción de Ascenso
4º Vimenor CF 23 Promoción de Ascenso
5º Obregón CF 22 Promoción de Ascenso
6º CD Miengo 17 Promoción de Permanencia
7º Ayrón CF 12 Promoción de Permanencia
8º UD La Penilla 10 Promoción de Permanencia
9º SD San Martín de la Arena 8 Promoción de Permanencia
10º C.At.Deva 6 Promoción de Permanencia
0 0 0 0 0 0
Fase de Ascenso a 1ª Categoría Regional
Club J G E P GF GC PT
1º CD Colindres 18 26
2º Obregón CF 18 24
3º CD Camargo 18 23
4º Torrelavega At. 18 21
5º SD Torina 18 20
6º CD Calasanz 18 18
7º SD Noja 18 14
8º Vimenor CF 18 13
9º CD Ramales 18 12
10º CD Sardinero 18 6 (-3)
180 0 0 0 0 0
Fase de Permanencia en 2ª Categoría Regional
Club J G E P GF GC PT
1º CD Miengo 20 24
2º Ayrón CF 20 24
3º CD Mioño 20 22
4º UD La Penilla 20 21
5º SD San Martín de la Arena 20 19
6º CD Pontejos 20 18
7º SD Castilla 20 15
8º CD Siete Villas 20 14
9º SP Trasmiera 20 13
10º CD Liaño 20 10
11º C.At.Deva 20 10
220 0 0 0 0 0
71-72
2ª Categoría Regional 1.971-1.972
Grupo Único
Club J G E P GF GC PT
1º CD San Justo 30 45
2º SD San Martín de la Arena 30 43
3º SD Torina 30 38
4º Obregón CF 30 37 Promoción de Ascenso
5º Real Santander Aficionado 30 34 Promoción de Ascenso
6º Vimenor CF 30 33 Promoción de Ascenso
7º CD Barquereño 30 32
8º CD Miengo 30 32 (-2)
9º SD Nueva Montaña AH 30 28
10º CD Pontejos 30 26
11º CD Siete Villas 30 24 Promoción de Descenso
12º CD Camargo 30 22 Promoción de Descenso
13º CD Monte 30 22 Promoción de Descenso
14º UM Escobedo 30 21 (-3)
15º CD Colindres 30 21 (-2)
16º CD Sardinero 30 15
480 0 0 0 0 0
Promoción de Ascenso y Permanencia en 1ª Categoría Regional
Club J G E P GF GC PT
1º Escudo FJ 10 5 3 2 15 9 13
2º Obregón CF 10 3 6 1 14 12 12
3º CD Cayón 10 4 4 1 15 13 12
4º Real Santander Aficionado 10 5 2 3 20 12 12
5º CD Mioño 10 3 2 4 14 15 9
6º Vimenor CF 10 1 0 9 13 26 2
60 21 17 20 91 87
Promoción de Ascenso y Permanencia en 2ª Categoría Regional
Club J G E P GF GC PT
1º SD Solares 10 12
2º C.At.Deva 10 11
3º CD Monte 10 11
4º CD Matamorosa 10 8
5º CD Siete Villas 10 6
6º CD Camargo 10 6
60 0 0 0 0 0