REGIONAL ANDALUZA-EXTREMEÑA 1948-49
Moderador: Alec
- Guemil
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 1384
- Registrado: Sab, 07 Mar 2015, 10:21
REGIONAL ANDALUZA-EXTREMEÑA 1948-49
CAMPEONATO REGIONAL DE ANDALUCÍA 1948-49
El Campeonato de Andalucía, llamado así en la temporada 1948-49, también era nombrado como Preferente y estaba compuesto por los clubs descendidos de Tercera División de la campaña anterior además de los que habían conseguido la permanencia. Estos últimos debían cumplir varios requisitos, como poseer los mejores terrenos de juego a su libre disponibilidad, así como su mejor historial y solvencia económica, hasta completar el número de 18 equipos. El resto de equipos regionales se encontraban inscritos en cuatro grupos, A, B, C y D, integrados dentro de la región en la forma más favorable posible, tendente a evitar largos y costosos desplazamientos. Siendo la región de Extremadura la que ocupaba el grupo D.
Estos grupos, definidos como categoría regional ordinaria, clasificaban un campeón por cada grupo, que se eliminaban a doble partido, para conseguir que dos de ellos lograran ascender a Preferente ocupando los dos últimos lugares que eran los de descenso de la mencionada categoría superior.
El desarrollo de los diferentes grupos fue el siguiente:
PRIMERA REGIONAL ANDALUZA 1948-49
GRUPO C
Atlético Malagueño
Azucarera Larios CF de Torre del Mar
Bomba CF de Algeciras
CD Español de Las Línea de la Concepción
CD Marbella
Jornada 1ª: 03-10-1948
Atlético Malagueño, 6 CD Español, 1
Bomba CF, 6 CD Marbella, 0
Descansa, Azucarera Larios CF
Jornada 2ª: 10-10-1948
CD Marbella, 1 Atlético Malagueño, 3
Azucarera Larios CF, 3 Bomba CF, 4
Descansa, CD Español
Jornada 3ª: 17-10-1948
Atlético Malagueño, 2 Azucarera Larios CF, 1
CD Español, 2 CD Marbella, 0
Descansa, Bomba CF
Jornada 4ª: 07-11-1948
CD Español, 1 Bomba CF, 1
CD Marbella, 2 Azucarera Larios CF, 4 +
Descansa, Atlético Malagueño
+ jugado el 28 de noviembre de 1948
Jornada 5ª: 14-11-1948
Azucarera Larios CF, 5 CD Español, 2
Bomba CF, 3 Atlético Malagueño, 0
Descansa CD Marbella
Jornada 6ª: 21-11-1948
CD Español, 5 Atlético Malagueño, 2
CD Marbella, 0 Bomba CF, 1
Descansa Azucarera Larios CF
Jornada 7ª: 12-12-1948
Atlético Malagueño, 1 CD Marbella, 0
Bomba CF, 4 Azucarera Larios CF, 1
Descansa CD Español
Jornada 8ª: 19-12-1948
Azucarera Larios CF , 1 Atlético Malagueño, 1 +
CD Marbella, 1 CD Español, 1
Descansa Bomba CF
El Azucarera Larios CF había pedido a la Federación
jugar sus encuentros como local en el campo de
La Rosaleda de Málaga desde esa misma fecha.
Jornada 9ª: 16-01-1949
Bomba CF, 14 CD Español, 1
Azucarera Larios CF, 3 CD Marbella, 0 +
Descansa, Atlético Malagueño
+ jugado en La Rosaleda
Jornada 10ª: 23-01-1949
CD Español, 6 Azucarera Larios CF, 1
Atlético Malagueño, 2 Bomba CF, 1
Descansa CD Marbella
subir fotos gratis
El Campeonato de Andalucía, llamado así en la temporada 1948-49, también era nombrado como Preferente y estaba compuesto por los clubs descendidos de Tercera División de la campaña anterior además de los que habían conseguido la permanencia. Estos últimos debían cumplir varios requisitos, como poseer los mejores terrenos de juego a su libre disponibilidad, así como su mejor historial y solvencia económica, hasta completar el número de 18 equipos. El resto de equipos regionales se encontraban inscritos en cuatro grupos, A, B, C y D, integrados dentro de la región en la forma más favorable posible, tendente a evitar largos y costosos desplazamientos. Siendo la región de Extremadura la que ocupaba el grupo D.
Estos grupos, definidos como categoría regional ordinaria, clasificaban un campeón por cada grupo, que se eliminaban a doble partido, para conseguir que dos de ellos lograran ascender a Preferente ocupando los dos últimos lugares que eran los de descenso de la mencionada categoría superior.
El desarrollo de los diferentes grupos fue el siguiente:
PRIMERA REGIONAL ANDALUZA 1948-49
GRUPO C
Atlético Malagueño
Azucarera Larios CF de Torre del Mar
Bomba CF de Algeciras
CD Español de Las Línea de la Concepción
CD Marbella
Jornada 1ª: 03-10-1948
Atlético Malagueño, 6 CD Español, 1
Bomba CF, 6 CD Marbella, 0
Descansa, Azucarera Larios CF
Jornada 2ª: 10-10-1948
CD Marbella, 1 Atlético Malagueño, 3
Azucarera Larios CF, 3 Bomba CF, 4
Descansa, CD Español
Jornada 3ª: 17-10-1948
Atlético Malagueño, 2 Azucarera Larios CF, 1
CD Español, 2 CD Marbella, 0
Descansa, Bomba CF
Jornada 4ª: 07-11-1948
CD Español, 1 Bomba CF, 1
CD Marbella, 2 Azucarera Larios CF, 4 +
Descansa, Atlético Malagueño
+ jugado el 28 de noviembre de 1948
Jornada 5ª: 14-11-1948
Azucarera Larios CF, 5 CD Español, 2
Bomba CF, 3 Atlético Malagueño, 0
Descansa CD Marbella
Jornada 6ª: 21-11-1948
CD Español, 5 Atlético Malagueño, 2
CD Marbella, 0 Bomba CF, 1
Descansa Azucarera Larios CF
Jornada 7ª: 12-12-1948
Atlético Malagueño, 1 CD Marbella, 0
Bomba CF, 4 Azucarera Larios CF, 1
Descansa CD Español
Jornada 8ª: 19-12-1948
Azucarera Larios CF , 1 Atlético Malagueño, 1 +
CD Marbella, 1 CD Español, 1
Descansa Bomba CF
El Azucarera Larios CF había pedido a la Federación
jugar sus encuentros como local en el campo de
La Rosaleda de Málaga desde esa misma fecha.
Jornada 9ª: 16-01-1949
Bomba CF, 14 CD Español, 1
Azucarera Larios CF, 3 CD Marbella, 0 +
Descansa, Atlético Malagueño
+ jugado en La Rosaleda
Jornada 10ª: 23-01-1949
CD Español, 6 Azucarera Larios CF, 1
Atlético Malagueño, 2 Bomba CF, 1
Descansa CD Marbella
subir fotos gratis
Última edición por Guemil el Vie, 04 Sep 2015, 12:55, editado 7 veces en total.
-
- Mensajes: 54
- Registrado: Mar, 19 May 2015, 14:58
1ª Regional Orinaria Grupo B
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC S.
1 Granada C.F. “B” 13 8 6 1 1 36 9
2 Bailén 11 9 5 2 2 11 11
3 Baeza Deportivo 10 9 5 0 4 17 17
4 Recreativo Granada 6 7 3 0 4 14 26
5 Esperanza de Jaén 3 7 2 1 4 8 19
6 C.D. Español de Santiago (Córdoba) 2 7 1 0 6 4 41
Este Recreativo Granada no es el histórico club, sino otro que al parecer sólo compitió esta temporada.
La clasificación no está completa.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC S.
1 Granada C.F. “B” 13 8 6 1 1 36 9
2 Bailén 11 9 5 2 2 11 11
3 Baeza Deportivo 10 9 5 0 4 17 17
4 Recreativo Granada 6 7 3 0 4 14 26
5 Esperanza de Jaén 3 7 2 1 4 8 19
6 C.D. Español de Santiago (Córdoba) 2 7 1 0 6 4 41
Este Recreativo Granada no es el histórico club, sino otro que al parecer sólo compitió esta temporada.
La clasificación no está completa.
-
- Mensajes: 54
- Registrado: Mar, 19 May 2015, 14:58
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPO C 1948-49
Gracias Guemil, haces un gran trabajo, como siempre.
- Guemil
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 1384
- Registrado: Sab, 07 Mar 2015, 10:21
-
- Mensajes: 54
- Registrado: Mar, 19 May 2015, 14:58
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPOS C B 1948-49
La clasificación del grupo A no está completa, la definitiva que yo tengo del grupo es la siguiente, espero que sea correcta.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC S.
1 Bomba C.F. (Algeciras) 13 8 6 1 1 34 8
2 Atlético Malagueño 11 8 5 1 2 17 13
3 C.D. Español (La Línea) 8 8 3 2 3 18 29
4 C.D. Azucarera Larios (Torre del Mar) 7 8 3 1 4 19 21
5 C.D. Marbella E.yD. 1 8 0 1 7 4 21
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC S.
1 Bomba C.F. (Algeciras) 13 8 6 1 1 34 8
2 Atlético Malagueño 11 8 5 1 2 17 13
3 C.D. Español (La Línea) 8 8 3 2 3 18 29
4 C.D. Azucarera Larios (Torre del Mar) 7 8 3 1 4 19 21
5 C.D. Marbella E.yD. 1 8 0 1 7 4 21
- Guemil
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 1384
- Registrado: Sab, 07 Mar 2015, 10:21
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPOS C B 1948-49
Nerjasur, gracias a tu aportación he podido sacar los encuentros que faltaban y completar la clasificación definitiva del Grupo C
Saludos.
Saludos.
-
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 266
- Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 15:20
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPOS C B 1948-49
Hola Guemil, coincidimos en todos los partidos del Grupo C.
En cambio en el Grupo B, hay unos cuantos en los que dferimos, yo saqué directamente muchos de los resultados del diario La Prensa de Granada (que se publicaba los lunes), y que se puede consultar en la BV Prensa Historíca y algun otro de un investigador granadino.
1ªJornada 24 Octubre 1948 / 6ªJornada 28 Noviembre 1948
8-1 Granada B-Recreativo (1-Ene-49) 7-1
8-0 Bailén-Español S. 9-1
3-0 Esperanza-Baeza 0-5
2ªJornada 31 Octubre 1948 / 7ªJornada 5 Diciembre 1948
3-2 Baeza-Granada B 1-4
Sus Español S.-Recreativo 4-6
5-0 (resultado no confirmado) Bailén-Esperanza 1-1
3ªJornada 7 Noviembre 1948 / 8ªJornada 8 o 12 Diciembre 1948
6-0 Granada B-Español S. (Jug en Gra) 6-0
3-1 Esperanza-Recreativo NPEsperanza
3-0 Baeza-Bailén 0-2
4ªJornada 14 Noviembre 1948 / 9ªJornada 19 Diciembre 1948
4-3 (Juga+Tar) Recreativo-Baeza 1-3
0-1 Esperanza-Español S. NPEspañolS
4-4 Bailén-Granada B 0-2
5ªJornada 21 Noviembre 1948 / 10ªJornada 26 Diciembre 1948
5-1 Bailén-Recreativo NPBailén
8-1 Baeza-Español S.
4-0 Granada B-Esperanza 3-2
Grupo B Jaén-Córdoba-Granada
Club J G E P GF GC PT
1º Granada CF B 10 8 1 1 46 12 17+7
2º Bailén CF 10 5 2 3 34 12 12+2
3º Baeza EyD CF 9 5 0 4 26 17 10
4º CD Esperanza de Jaén 10 3 1 6 9 20 7-3
5º C Recreativo Granada 9 4 0 5 15 33 8
6º CD Español de Santiago Córdoba 8 1 0 7 7 43 2-4
56 26 4 26 137 137
En cambio en el Grupo B, hay unos cuantos en los que dferimos, yo saqué directamente muchos de los resultados del diario La Prensa de Granada (que se publicaba los lunes), y que se puede consultar en la BV Prensa Historíca y algun otro de un investigador granadino.
1ªJornada 24 Octubre 1948 / 6ªJornada 28 Noviembre 1948
8-1 Granada B-Recreativo (1-Ene-49) 7-1
8-0 Bailén-Español S. 9-1
3-0 Esperanza-Baeza 0-5
2ªJornada 31 Octubre 1948 / 7ªJornada 5 Diciembre 1948
3-2 Baeza-Granada B 1-4
Sus Español S.-Recreativo 4-6
5-0 (resultado no confirmado) Bailén-Esperanza 1-1
3ªJornada 7 Noviembre 1948 / 8ªJornada 8 o 12 Diciembre 1948
6-0 Granada B-Español S. (Jug en Gra) 6-0
3-1 Esperanza-Recreativo NPEsperanza
3-0 Baeza-Bailén 0-2
4ªJornada 14 Noviembre 1948 / 9ªJornada 19 Diciembre 1948
4-3 (Juga+Tar) Recreativo-Baeza 1-3
0-1 Esperanza-Español S. NPEspañolS
4-4 Bailén-Granada B 0-2
5ªJornada 21 Noviembre 1948 / 10ªJornada 26 Diciembre 1948
5-1 Bailén-Recreativo NPBailén
8-1 Baeza-Español S.
4-0 Granada B-Esperanza 3-2
Grupo B Jaén-Córdoba-Granada
Club J G E P GF GC PT
1º Granada CF B 10 8 1 1 46 12 17+7
2º Bailén CF 10 5 2 3 34 12 12+2
3º Baeza EyD CF 9 5 0 4 26 17 10
4º CD Esperanza de Jaén 10 3 1 6 9 20 7-3
5º C Recreativo Granada 9 4 0 5 15 33 8
6º CD Español de Santiago Córdoba 8 1 0 7 7 43 2-4
56 26 4 26 137 137
- Guemil
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 1384
- Registrado: Sab, 07 Mar 2015, 10:21
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPOS C B 1948-49
Hola Alec, los resultados que he puesto del grupo B fueron sacados directamente del IDEAL de Granada que pude consultar, hace ya tiempo, en la propia hemeroteca granadina, a excepción de los que faltaban. De todas maneras, sería muy interesante si pudiésemos sacar a la luz el resto de grupos para tener la temporada completa.
Saludos.
Saludos.
-
- Miembro de AREFE
- Mensajes: 266
- Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 15:20
Re: REGIONAL ANDALUZA GRUPOS C B 1948-49
Aquí va lo que tengo del Grupo A, sacado de varios periódicos, sevillanos, onubenses y jerezanos
1ªJornada 10 Octubre 1948/10ªJornada 12 Diciembre 1948
1-3 Hércules J.-Luchador 1-2
3-0 Nervense-Mercedes 1-3
6-1 Utrera-Huelva 2-3
1-2 (12-Oct) Cros-Camas 1-1
descansa La Palma
2ªJornada 17 Octubre 1948 / 11ªJornada 9 Enero 1949
2-0 Mercedes-Hércules J. (6-Mar) 0-3
2-1 Huelva-Nervense 1-4
1-4 Camas-Utrera 0-2
0-2 La Palma-Cros 1-3
descansa Luchador
3ªJornada 24 Octubre 1948 / 12ªJornada 16 Enero 1949
2-0 Luchador-Mercedes 2-3
1-1 Hércules J.-Huelva 1-3
0-0^ Nervense-Camas 4-0
3-1 (19-Dic) Utrera-La Palma 2-0
descansa Cros
4ªJornada 31 Octubre 1948 / 13ªJornada 23 Enero 1949
4-5 Huelva-Luchador 0-3
3-1 Camas-Hércules J. 2-3
1-3 Cros-Utrera 3-1
6-1 (26-Dic) La Palma-Nervense (13-Mar) 0-2*
descansa Mercedes
5ªJornada 7 Noviembre 1948 /14ªJornada 30 Enero 1949
2-1 Mercedes-Huelva 3-3
2-1 Luchador-Camas 0-2
1-1 Nervense-Cros 1-3
0-3 Hércules J.-La Palma (27-Mar) 2-1*
descansa Utrera
6ªJornada 14 Noviembre 1948 / 15ªJornada 6 Febrero 1949
2-1 Camas-Mercedes 2-5
3-0 La Palma-Luchador 1-7
0-1 Cros-Hércules J. 5-2
5-2 Utrera-Nervense 2-6
descansa Huelva
7ªJornada 21 Noviembre 1948 /16ªJornada 13 Febrero 1949
3-2 Huelva-Camas
2-1 Mercedes-La Palma 1-3
3-0 Luchador-Cros 1-3
2-1 Hércules J.-Utrera 1-2
descansa Nervense
8ªJornada 28 Noviembre 1948 / 17ªJornada 20 Febrero 1949
2-1 Cros-Mercedes
2-1 Utrera-Luchador
4-0* (2-Ene) La Palma-Huelva 1-2
4-0* (2-Ene) Nervense-Hércules J. (17-Abr) ----
descansa Camas
9ªJornada 5 Diciembre 1948 / 18ªJornada 27 Febrero 1949
2-2 (8-Dic) Mercedes-Utrera
2-1* (6-Ene) Luchador-Nervense 1-2
2-1* (6-Ene) Camas-La Palma 1-4+
3-1* (13-Mar) Huelva-Cros (6-Mar) 0-6
descansa Hércules J.
*Aplazados anteriormente por el Campeonato de Aficionados
*Huelva-Cros: Aplazado 5 Diciembre -lluvia- y 6 Enero - NP Cros-. Se da por perdido este partido al Huelva CF por Alineación Indebida y se le sanciona con un punto y ganado al Cros.
+1 Punto sanción al Camas por alineación indebida
^ Se da el partido ganado al Camas y perdido al Nervense
1ªJornada 10 Octubre 1948/10ªJornada 12 Diciembre 1948
1-3 Hércules J.-Luchador 1-2
3-0 Nervense-Mercedes 1-3
6-1 Utrera-Huelva 2-3
1-2 (12-Oct) Cros-Camas 1-1
descansa La Palma
2ªJornada 17 Octubre 1948 / 11ªJornada 9 Enero 1949
2-0 Mercedes-Hércules J. (6-Mar) 0-3
2-1 Huelva-Nervense 1-4
1-4 Camas-Utrera 0-2
0-2 La Palma-Cros 1-3
descansa Luchador
3ªJornada 24 Octubre 1948 / 12ªJornada 16 Enero 1949
2-0 Luchador-Mercedes 2-3
1-1 Hércules J.-Huelva 1-3
0-0^ Nervense-Camas 4-0
3-1 (19-Dic) Utrera-La Palma 2-0
descansa Cros
4ªJornada 31 Octubre 1948 / 13ªJornada 23 Enero 1949
4-5 Huelva-Luchador 0-3
3-1 Camas-Hércules J. 2-3
1-3 Cros-Utrera 3-1
6-1 (26-Dic) La Palma-Nervense (13-Mar) 0-2*
descansa Mercedes
5ªJornada 7 Noviembre 1948 /14ªJornada 30 Enero 1949
2-1 Mercedes-Huelva 3-3
2-1 Luchador-Camas 0-2
1-1 Nervense-Cros 1-3
0-3 Hércules J.-La Palma (27-Mar) 2-1*
descansa Utrera
6ªJornada 14 Noviembre 1948 / 15ªJornada 6 Febrero 1949
2-1 Camas-Mercedes 2-5
3-0 La Palma-Luchador 1-7
0-1 Cros-Hércules J. 5-2
5-2 Utrera-Nervense 2-6
descansa Huelva
7ªJornada 21 Noviembre 1948 /16ªJornada 13 Febrero 1949
3-2 Huelva-Camas
2-1 Mercedes-La Palma 1-3
3-0 Luchador-Cros 1-3
2-1 Hércules J.-Utrera 1-2
descansa Nervense
8ªJornada 28 Noviembre 1948 / 17ªJornada 20 Febrero 1949
2-1 Cros-Mercedes
2-1 Utrera-Luchador
4-0* (2-Ene) La Palma-Huelva 1-2
4-0* (2-Ene) Nervense-Hércules J. (17-Abr) ----
descansa Camas
9ªJornada 5 Diciembre 1948 / 18ªJornada 27 Febrero 1949
2-2 (8-Dic) Mercedes-Utrera
2-1* (6-Ene) Luchador-Nervense 1-2
2-1* (6-Ene) Camas-La Palma 1-4+
3-1* (13-Mar) Huelva-Cros (6-Mar) 0-6
descansa Hércules J.
*Aplazados anteriormente por el Campeonato de Aficionados
*Huelva-Cros: Aplazado 5 Diciembre -lluvia- y 6 Enero - NP Cros-. Se da por perdido este partido al Huelva CF por Alineación Indebida y se le sanciona con un punto y ganado al Cros.
+1 Punto sanción al Camas por alineación indebida
^ Se da el partido ganado al Camas y perdido al Nervense