Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Clasificaciones. Resultados. Partidos.
Galway Utd
Mensajes: 170
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 22:17

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Galway Utd » Vie, 23 Mar 2018, 19:20

1924-25
PRIMERA, SERIE B

Sección 1 (sólo seguros los puestos 1, 2 y 7)
New Club Montaña-Olimpia, de Peñacastillo (1º)
Montaña Sport, de Santander (2º)
Peñacastillo FC (3º ó 4º)
RCD Cudeyo, de Solares (4º ó 3º)
Arenas Sport de Escobedo (5º ó 6º)
CD Español, de Igollo de Camargo (6º ó 5º)
Radium FC, de Santander (abandona antes de que acabe la primera vuelta)

Sección 2
Racing C. de Reinosa 12
Barreda Sport 7
Reinosa FC 4
CD Torrelavega 1

1ª vuelta
12/10/24 Reinosa 0-0 Barreda (San Francisco), Torrelavega 0-1 Racing (El Malecón)
26/10/24 Racing 2-0 Reinosa (Los Tinglados), Barreda 3-1 Torrelavega (Barreda)
9/11/24 Reinosa 1-1 Torrelavega (San Francisco), Barreda 1-4 Racing (Barreda)
2ª vuelta
23/11/24 Barreda 2-0 Reinosa (Barreda), Racing 6-0 Torrelavega (Los Tinglados)
7/12/24 Torrelavega 0-2 Barreda (El Malecón), Reinosa 0-1 Racing (San Francisco)
21/12/24 Racing 6-0 Barreda (Los Tinglados), Torrelavega 0-3 Reinosa (El Malecón)

Sección 3
Castro FBC 6
Unión Santoñesa 4
Olimpia Sport de Laredo 2

1ª vuelta
12/10/24 Castro 6-1 Olimpia (Campo de Deportes del Castro FBC)
26/10/24 Olimpia 1-1 Santoñesa (antiguos Campos de San Lorenzo)
9/11/24 Castro 3-1 Santoñesa (Campo de Deportes del Castro FBC)
2ª vuelta
23/11/24 Olimpia 0-3 Castro (antiguos Campos de San Lorenzo)
7/12/24 Santoñesa 0-0 Olimpia (Las Huertas)
21/12/24 Santoñesa 3-1 Castro (Las Huertas)

Eliminatorias de campeones (a falta del Castro-Racing)
Racing de Reinosa 6
Castro 2
Montaña-Olimpia 2

1ª vuelta
11/1/25 Castro 1-1 Montaña-Olimpia (El Malecón, al no encontrar la FCF apto el campo del Castro)
18/1/25 Montaña-Olimpia 1-2 Racing (Primero de Mayo)
25/1/25 Racing 7-0 Castro (Los Tinglados)
2ª vuelta
1/2/25 Montaña-Olimpia 0-0 Castro (Primero de Mayo)
8/2/25 Racing 5-2 Montaña-Olimpia (Los Tinglados)
15/2/25 Castro - Racing (Castro; suspendido por el mal estado del terreno de juego)
Última edición por Galway Utd el Lun, 26 Mar 2018, 22:01, editado 2 veces en total.

Galway Utd
Mensajes: 170
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 22:17

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Galway Utd » Vie, 23 Mar 2018, 19:28

1924-25

SERIE C

Sección 1 (a falta de algunos partidos; campeón y subcampeón correctos)
Eclipse 2º FC, de Santander 18
Monte Sport 17
Daring Club, de Santander 14 (a falta de 2 partidos)
CD Cantabria, de Santander 14 (a falta de 1 partido)
Albericia Sport, de Santander 5 (a falta de 1 partido)
Ideal Sport, de Santander 4 (a falta de 3 partidos)
Comercial FC, de Santander 3 (a falta de 1 partido)

Sección 2
Ciudad de Granada FC, de Torrelavega: 4 puntos
Escudo FC, de Cabezón de la Sal: 4 puntos
Campuzano FC (retirado en la segunda vuelta)
Buelna Sport (excluido en la primera vuelta)

1ª vuelta
19/10/24 Escudo 1-0 Campuzano
26/10/24 Campuzano 1-2 Granada (Barreda, aplazado al 7/12/24)
9/11/24 Granada 1-1 Escudo (El Malecón)
16/11/24 Campuzano - Buelna (El Malecón, no se presenta el Buelna)
2ª vuelta
21/12/24 Campuzano 1-2 Escudo (El Malecón; posiblemente anulado al retirarse el Campuzano)
11/1/25 Escudo 0-0 Granada (Cabezón)

Desempate: Granada 1-1 Escudo (15/2/25, El Malecón)
2º desempate: Granada 1-0 Escudo (22/2/25, aplazado por temporal al 1/3/25, Miramar)

Sección 3 (equipos, no clasificación)
Ath. C. de Heras
CD Cayón, de Sarón
Ilusión Sport, de Guarnizo (campeón)
C. Independiente de Cayón, de Sta. María de Cayón
Obregón Sport
Parbayón FC
UD Parbayón (subcampeón ex-aequo con Villaescusa)
Pontejos Sport
Sporting Club de Muriedas
Villaescusa FC (subcampeón ex-aequo con UD Parbayón)

Eliminatorias de campeones
Ciudad de Granada FC 5
Eclipse 2º FC 4
Ilusión Sport 3

1ª vuelta
10/5/25 Eclipse 2º 3-1 Ilusión Sport (Campos de Sport)
17/5/25 C. Granada 2-1 Ilusión Sport (El Malecón)
24/5/25 Eclipse 2º 1-2 C. Granada (Campos de Sport)
2ª vuelta
31/5/25 Ilusión Sport 0-0 Eclipse 2º (Campos de Guarnizo)
7/6/25 Ilusión Sport 2-0 C. Granada (Campos de Guarnizo)
14/6/25 C. Granada 0-0 Eclipse 2º (El Malecón)

elofanclub
Mensajes: 195
Registrado: Jue, 20 Jul 2017, 05:16

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor elofanclub » Sab, 31 Mar 2018, 08:54

Hola a todos.
Necesito ayuda de las siguientes temporadas:

1932-33: Primera Categoría B (Clasificación y resultados si es posible).
1934-35: Primera Categoría B (Clasificación y resultados si es posible).
1935-36: Primera Categoría B (Clasificación y resultados si es posible).

También si alguien me puede decir en que categoría participó el CD Naval de Reinosa la 1930-31
y clasificación y resultados.

Muchas gracias.
Saludos.

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 380
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Angelito1941 » Mié, 04 Abr 2018, 00:37

La primera Categoría B es la equivalente a la 2ªRegional

TEMPORADA 1930-31

SEGUNDA REGIONAL
Club J G E P GF GC Pt
1 Vimenor.FC 8 7 1 0 15 3 15
2 Velarde.FC 8 5 1 2 14 8 11
3 D.Naval 8 3 2 3 21 19 8
4 Barreda Sport 8 1 2 5 8 10 4
5 Unión Montañesa 8 1 0 7 3 21 2

TEMPORADA 1932-33

SEGUNDA REGIONAL
Club J G E P GF GC Pt
1 Santoña.FC 11 8 1 2 26 13 17
2 CD.Naval 12 7 2 3 31 18 16
3 Cultural Guarnizo 12 7 2 3 18 11 16
4 Barreda Sport 10 4 2 4 10 25 10
5 U.C.Astillero 12 4 0 8 24 21 8
6 Vimenor.FC 11 3 1 7 15 20 7
7 CD.Victoria 12 2 2 8 8 24 6
8 U.Montañesa R E T I R A D O

PROMOCIÓN
Club J G E P GF GC Pt
1 CD.Naval 6 4 0 2 15 9 8
2 Santoña.CF 6 3 1 2 19 15 7
3 CD.Palencia 6 3 0 3 14 16 6
4 Tetuan.FC 6 1 1 4 7 15 3

TEMPORADA 1934-35

SEGUNDA REGIONAL
Grupo Santander

Club J G E P GF GC Pt
1 CD.Laredo 4 3 0 1 8 2 6
2 Barreda Sport 4 3 0 1 7 4 6
3 Vimenor.FC 4 0 0 4 3 12 0

Grupo Palencia - Burgos

Club J G E P GF GC Pt
1 D.Palencia 6 5 0 1 23 7 10
2 Burgos.FC 6 4 1 1 13 10 9
3 D.Mirandés 5 1 1 3 15 13 3
4 UD.Castilla de Palencia 5 0 0 5 2 23 0

FINAL
3 D.Palencia - CD.Laredo 1

TEMPORADA 1935-36

SEGUNDA REGIONAL
Grupo Santander

Club J G E P GF GC Pt
1 UC.Astillero 6 5 0 1 19 2 10
2 Tolosa.FC 6 3 1 2 3 5 7
3 Ayrón.FC 6 2 1 3 7 9 5
4 CD.Venecia 6 1 0 5 3 16 2

elofanclub
Mensajes: 195
Registrado: Jue, 20 Jul 2017, 05:16

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor elofanclub » Mié, 04 Abr 2018, 07:45

Gracias por tu ayuda Angelito1941.
Pero hay cosas que no me cuadran.
La temporada que me pones como 1930-31
yo la tengo como 1929-30.
La 1934-35 y 1935-36 que busco esta el Naval igual me he confundido de categoría.
Gracias.
Un saludo.

Galway Utd
Mensajes: 170
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 22:17

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Galway Utd » Mié, 04 Abr 2018, 08:03

elofanclub escribió:La temporada que me pones como 1930-31
yo la tengo como 1929-30.


En 1929-30 el Naval estaba en Tercera Categoría. En la primera fase estaba en el grupo 4º (único equipo). En la segunda fase jugó en el grupo de Campeones, logrando el campeonato al superar a Tetuán FC de Santander y Velarde FC de Muriedas. Está en la tercera página de este hilo, sacado de El Cantábrico.

Saludos!

elofanclub
Mensajes: 195
Registrado: Jue, 20 Jul 2017, 05:16

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor elofanclub » Mié, 04 Abr 2018, 08:10

De acuerdo gracias Galway tenía un poco de lío.
Sobre la 34-35 y 35-36 tienes algo?
Gracias.

Galway Utd
Mensajes: 170
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 22:17

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Galway Utd » Mié, 04 Abr 2018, 08:30

En 1934-35 el Naval estaba en Primera Categoría, tengo sólo las posiciones, sacadas del Anuario de 1936:
1.Santoña FC
2.CD Naval, de Reinosa
3.CD Torrelavega
4.Eclipse FC, de Santander (desaparece al acabar la temporada)
5.Unión Montañesa, de Santander (promoción; separado de la competición por la FCF al acabar la temporada)
6.Unión Juventud Sport, de Santander (promoción)

Promoción de ascenso/descenso:
Unión Montañesa-Laredo: vence la UM logrando la permanencia.
Palencia-Unión Juv. Sport: vence el Palencia, pero pasa a la Federación Leonesa. Desciende la UJS.

De 1935-36 sólo se que estaba en Primera Categoría (sección Cantabria) con Barreda Sport, CD Laredo, Santoña FC, CD Torrelavega y SD Unión Juventud Cantabria (de Santander) y que Santoña y Barreda fueron campeón y subcampeón respectivamente. En la sección Burgos-Rioja estaban Burgos FC, Calahorra FC, Haro Dep. y CD Mirandés. Mirandés y Calahorra fueron campeón y subcampeón respectivamente.

Semifinales del campeonato:
Santoña - Calahorra (victoria santoñesa). Calahorra 3-2 Santoña (pasa el Santoña por goal-average).
Barreda 1-1 Mirandés. Mirandés - Barreda (desconozco el resultado, pero pasó el Mirandés).

Final (Campos de Sport de El Sardinero): Santoña - Mirandés.

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 380
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Angelito1941 » Mié, 04 Abr 2018, 16:12

TEMPORADA 1929-30

TERCERA REGIONAL
Grupo I
Club J G E P GF GC Pt
1 Tetuán.FC 12 11 1 0 51 10 23
2 Madrid.FC 8 6 0 2 20 6 12
3 Iberia.FC 8 4 0 4 15 17 8
4 Sotileza Sport 8 2 2 4 16 20 6
5 Rayo Sport 9 3 0 6 13 17 6
6 D.San Roque 9 3 1 5 3 13 7
7 Gimnástica Miranda 10 1 0 9 6 41 2

Grupo II
Club J G E P GF GC Pt
1 Velarde.FC 12 10 0 2 46 12 20
2 Cuesta Sport 12 8 1 3 6 4 17
3 Astillero.FC 12 4 2 6 10 22 10
4 Cuatro Caminos.FC 12 5 0 7 16 14 10
5 CD.Español 11 5 1 5 10 17 11
6 At.España de Cueto 11 1 0 10 4 23 2
7 Racing de Lierganes R E T I R A D O

Grupo III
Club J G E P GF GC Pt
1 Boulevard.FC* 14 12 0 2 35 9 24
2 D.Altamira 14 11 1 2 20 5 23
3 Torres.FC 14 8 2 4 21 7 18
4 Quebrantada.FC 14 8 0 6 11 6 16
5 Torrelavega.FC 12 5 3 4 6 17 13
6 Gimnastica Torrelavega 12 2 2 8 11 27 6
7 Campuzano.FC 12 1 1 10 5 17 3
8 D.Viernoles 12 0 1 11 6 27 1
* Renuncia a la fase final

Grupo IV
Solo se inscribió el D.Naval que pasó a la Fase Final

FASE FINAL

Club J G E P GF GC Pt
1 D.Naval 4 3 0 1 8 5 6
2 Tetuán.FC 4 1 1 2 5 11 3
3 Velarde.FC 4 1 1 2 7 4 3

Aunque faltan resultados los campeones de los Grupos estan bien.

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 380
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: Regionales de Cantabria anteriores a 1937

Mensajepor Angelito1941 » Mié, 04 Abr 2018, 16:36

TEMPORADA 1934-35

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC Pt
1 Santoña.CF 10 6 3 1 21 12 15
2 CD.Naval 10 6 1 3 20 20 13
3 CD.Torrelavega 10 5 1 4 19 15 11
4 Eclipse.FC 10 4 0 6 24 21 8
5 SD.Unión Montañesa 10 2 3 5 11 19 7
6 Unión Juventud Sport 10 2 2 6 6 14 6


* Faltan los goles de los partidos:

4-11-34 Santoña - Unión Montañesa
23-12-34 Santoña - Torrelavega
10-2-35 Naval - Torrelavega
11-11-34 Unión Juventud - Torrelavega
10-2-35 Unión Juventud - Unión Montañesa
23-9-34 Torrelavega - Unión Juventud
La clasificación está bien pero los resultados que faltan no los he encontrado

TEMPORADA 1935-36

PRIMERA REGIONAL
Grupo Santander
Club J G E P GF GC Pt
1 Santoña.FC 10 5 5 0 20 12 15
2 Barreda Sport 10 7 1 2 13 7 15
3 CD.Torrelavega 10 6 1 3 27 17 13
4 D.Naval 10 3 1 6 14 19 7
5 Union Juventud Cantabría 10 3 1 6 12 21 7
6 D.Laredo 10 1 1 8 12 22 3

Grupo Burgos - Logroño
Club J G E P GF GC Pt
1 CD.Mirandés 6 5 0 1 18 5 10
2 Calahorra.FC 6 3 1 2 7 12 7
3 Haro.D. 6 2 0 4 9 11 4
4 Burgos.FC 6 1 1 4 8 14 3

FASE FINAL

Santoña.FC - Calahorra.FC 3 - 2
1 - 1 Barreda Sport - CD.Mirandés

2 Santoña.FC - Mirandés 1

Campeón: Santoña


PROMOCIÓN DE ASCENSO
4 - 0 Santoña.FC - CD.Español de Zaragoza 3 - 0

2 - 0 Santoña.FC - UD.Salamanca 8 - 0


Volver a “Competiciones”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 1 invitado