1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Clasificaciones. Resultados. Partidos.
Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Vie, 22 Abr 2016, 21:39

Abraham las Promociones de Preferente no las tengo recopiladas.

En la Temporada 1968-69 Asciende la S.C.Luchana por renuncia del Valmaseda.C.F.

En la Temporada 1969-70 efectivamente el Valmaseda queda 1º y juega la Promoción de Ascenso

2ªREGIONAL 1967-68

F I N A L

1 SD.Moraza - CD.Lujua 1
Desempate: 2 SD.Moraza - CD.Lujua 1


PROMOCIÓN DE ASCENSO

0 - 0 Abanto Club - Santuchu FC 1 - 1

Abato Club por penaltys

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Sab, 23 Abr 2016, 05:56

Que Maravilla de nuevo Ángel!! espectacular, he editado mi mensaje para pedir más promociones, las que no pongo, es por que ya las tengo.

Un saludo y un abrazo

Alec
Miembro de AREFE
Mensajes: 185
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 15:20

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Alec » Sab, 23 Abr 2016, 09:51

Trabajazo enorme el que estás haciendo con la regional vizcaína Angel, un abrazo

Avatar de Usuario
Guemil
Miembro de AREFE
Mensajes: 1085
Registrado: Sab, 07 Mar 2015, 10:21

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Guemil » Sab, 23 Abr 2016, 13:00

"69-70

Posible promoción de Ascenso del Valmaseda FC

68-69

Aquí ascendió el SC Luchana, no se si en promoción o por Renuncia del Valmaseda FC"

Hola Abraham, durante esas dos temporadas, el Valmaseda FC se proclamó campeón, pero en ambas ocasiones renuncia al ascenso. En 1968-69, consigue ascender el segundo clasificado, SC Luchana. En 1969-70, no asciende nadie, contando con la renuncia del Valmaseda FC, y tampoco hay promoción.

Saludos.

JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Lun, 25 Abr 2016, 08:39

Ángel, espectacular!!!!!!!!!!!!!!!

Muchas gracias, incluso pones la 66/67 si que todavía la hubiera pedido jajajaja, me leíste la mente :D :D :D :D
Ya solo queda la 3ªRegional.... yo dispongo de las posiciones finales desde 49/50 a 55/56 ambas inclusives pero no de toda la estadística, a parte tengo la duda de si desde la 43/44 (que tampoco la tengo completa) hubo continuidad en esta categoría. Si fue así, tampoco las tengo

Un abrazo y reitero mi gratitud, eres una máquina.

JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Lun, 25 Abr 2016, 09:02

Hola Abra, sobre las promos dispongo de lo siguiente:

67/68 2ªRegional
Hubo ascenso masivo, los 5 primeros ascienden directos y los 6º promocionan, finalmente subieron tb los dos 6º
ABANTO CLUB-Santuchu FC 0-0,1-1

66/67 2ªRegional
5º y 6º puesto --> At.Aranguren-Amurrrio 1-1, ?-?

65/66 1ªRegional
Buelna-Deusto 1-1,1-8
Escudo-Villosa 1-1,1-2
Semis:
Portugalete-Villosa 0-0,1-2
Final: --> Deusto-VILLOSA 1-1,1-3
Prom. ascenso a 1ªReg.
Durango-Gallarta 3-1,?-?

64/65
Semis: SAN VICENTE-Cayón 2-1,3-2

3ºy4º puesto: Sodupe-Cayón 2-0,?-?
Ascenso a 1ªReg.
Garsa-Bermeo 2-0,1-3

De momento no dispongo de más.

Un abrazo

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Lun, 25 Abr 2016, 12:41

JorgeFL escribió:Ángel, espectacular!!!!!!!!!!!!!!!

Muchas gracias, incluso pones la 66/67 si que todavía la hubiera pedido jajajaja, me leíste la mente :D :D :D :D
Ya solo queda la 3ªRegional.... yo dispongo de las posiciones finales desde 49/50 a 55/56 ambas inclusives pero no de toda la estadística, a parte tengo la duda de si desde la 43/44 (que tampoco la tengo completa) hubo continuidad en esta categoría. Si fue así, tampoco las tengo

Un abrazo y reitero mi gratitud, eres una máquina.
Jorge, puedes poner esas clasificaciones de 3ª Regional?

Muchas Gracias

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Lun, 25 Abr 2016, 12:41

Guemil escribió:"69-70

Posible promoción de Ascenso del Valmaseda FC

68-69

Aquí ascendió el SC Luchana, no se si en promoción o por Renuncia del Valmaseda FC"

Hola Abraham, durante esas dos temporadas, el Valmaseda FC se proclamó campeón, pero en ambas ocasiones renuncia al ascenso. En 1968-69, consigue ascender el segundo clasificado, SC Luchana. En 1969-70, no asciende nadie, contando con la renuncia del Valmaseda FC, y tampoco hay promoción.

Saludos.
Gracias, lo edito

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Lun, 25 Abr 2016, 12:54

JorgeFL escribió:Hola Abra, sobre las promos dispongo de lo siguiente:

67/68 2ªRegional
Hubo ascenso masivo, los 5 primeros ascienden directos y los 6º promocionan, finalmente subieron tb los dos 6º
ABANTO CLUB-Santuchu FC 0-0,1-1

66/67 2ªRegional
5º y 6º puesto --> At.Aranguren-Amurrrio 1-1, ?-?

65/66 1ªRegional
Buelna-Deusto 1-1,1-8
Escudo-Villosa 1-1,1-2
Semis:
Portugalete-Villosa 0-0,1-2
Final: --> Deusto-VILLOSA 1-1,1-3
Prom. ascenso a 1ªReg.
Durango-Gallarta 3-1,?-?

64/65
Semis: SAN VICENTE-Cayón 2-1,3-2

3ºy4º puesto: Sodupe-Cayón 2-0,?-?
Ascenso a 1ªReg.
Garsa-Bermeo 2-0,1-3

De momento no dispongo de más.

Un abrazo
Hola Jorge muchas gracias!! discrepo en esto, el resto lo edito

65-66

Semifinales:

CD VILLOSA-Club Portugalete 0-0
Club Portugalete-CD VILLOSA 1-2

Para 1º y 2º Puesto:

SD Deusto-CD VILLOSA 1-2
CD VILLOSA-SD Deusto 3-1

64-65

Para 5º y 6º Puesto:

CD Garsa-CD Elorrio 2-0
CD Elorrio-CD Garsa 3-2

JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Lun, 25 Abr 2016, 18:19

Hola Abra, pues no sé que decir sobre las promos. Creo que lo saqué en su día de la prensa.

Ahí van las tablas de 3ªRegional:

3ª CATEGORÍA REGIONAL 1949/50



Grupo Nervión
Club J G E P GF GC PT
1º SD Llodio
2º Amurrio Club
3º CD Basauri
4º SD Arrigorriaga
5º CD Orduñés



Grupo Bilbao
Club J G E P GF GC PT
1º SD Patronato
2º Amaika Club
3º CD Peña
4º Santuchu FC
5º CD San Esteban
6º SD Achuri Beti Retirado



Grupo Galindo
Club J G E P GF GC PT
1º JD Somorrostro 10 14
2º SD San Pedro 10 13
3º CD Ortuella 10 4 4 2 27 10 12
4º Abanto Club 10
5º SD Arana 10
6º CD Oriamendi 10 Retirado



Grupo Abando
Club J G E P GF GC PT
1º SD Basurto 10 16
2º Valmaseda CF 10 14
3º Sodupe UC 10 11
4º SD Arráiz 10 10
5º CD Bide-Ona (1) 10 7
6º CD Lagun Beti 10 2



Grupo Chorierri
Club J G E P GF GC PT
1º CD Santa Bárbara 10
2º SD Zamudio 10
3º JD Derio 10
4º Club Lasalle 10
5º CD Asúa 10
6º CD Uritarra 10



Grupo ?
Club J G E P GF GC PT
1º CD Elorrio 8 7 1 0 44 15
2º CD Tavira 8 9
3º CD Santa Cruz 8 6
4º CD Yurreta 8 5
5º Club Maloste 8 5


Clasificados para el Torneo de Campeones.


TORNEO DE CAMPEONES


Club J G E P GF GC PT
1º CD Santa Bárbara 12 21
2º SD Patronato 12 17
3º CD Elorrio 12 11 P
4º SD Basurto 12 10 P
5º SD San Pedro 12 9
6º JD Somorrostro 12 7
7º SD Llodio 12 7


Ascienden a 2ª Categoría Regional.

(1) Nueva denominación de la Gimnástica San Mamés.



Promoción a permanencia y ascenso a 2ª Categoría

SD Moraza-CD ELORRIO 1-2,1-4
ZORROZA FC-SD Basurto 3-3,2-1

3ª CATEGORÍA REGIONAL 1950/51



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º CD Orduñés 12 19
2º Amurrio Club 12 19
3º CD Basauri 12 12
4º SD Arrigorriaga 12 11
5º Santuchu FC 12 8
6º CD Peña 12 8
7º SD Llodio 12 7



Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º Valmaseda CF 14 12 2 0 26
2º SD Arráiz 14
3º SD Basurto 14
4º CD Bide Ona 14
5º Amaika Club 14 5 1 8 11
6º Sodupe UC 14 6 2 6 11 (-3)
7º SD Achuri Beti 14
8º CD Lagun Beti 14



Grupo III
Club J G E P GF GC PT
1º SD Zamudio 14 22
2º Club Bermeo 14 20
3º CD Munguía 14 20
4º JD Derio 14 16
5º CD Tavira 14 15
6º CD Uritarra 14 11
7º Club Maloste 14 6
8º SD Ara Bella 14 6



Grupo IV
Club J G E P GF GC PT
1º CD Ortuella 14 20
2º Abanto Club 14 19
3º SD San Pedro 14 19
4º JD Somorrostro 14 16
5º Club Lasalle 14 16
6º SD Indauchu Jr. 14 10
7º Sporting Deusto 14 7
8º SD Arana 14 3



TORNEO DE CAMPEONES


Club J G E P GF GC PT
1º SD Zamudio 6 6 0 0 12
2º Valmaseda CF 6
3º CD Orduñés 6
4º CD Ortuella 6

Ascienden a 1ª Categoría Regional.


Liguilla entre subcampeones para promoción a ascenso.


Club J G E P GF GC PT
1º Abanto Club 6 P
2º Club Bermeo 6 P
3º SD Arráiz 6
4º Amurrio Club 6

Promocionan a ascenso a 2ª Categoría Regional.


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA Y ASCENSO A 2ª CAT.


Club J G E P GF GC PT
1º Zorroza CF 6 8
2º Club Bermeo 6 6
3º CD Solocoeche 6 5 (&)
4º Abanto Club 6 5

(&) No logró la permanencia pero debido a los ascensos en categorías superiores
mantiene la plaza.

Permanecen en 2ª Categoría Regional.
Asciende a 2ª Categoría Regional.

3ª CATEGORÍA REGIONAL 1951/52




Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º Sodupe UC 16 9 4 3 22
2º SD Basurto 16 21
3º SD Iturrigorri 16 18
4º CD Unión del Cristo 16 18
5º Amurrio Club 16 17
6º Santuchu FC 16 14
7º SD Arrigorriaga 16 14
8º Amaika Club 16 12
9º CD Peña 16 8



Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º Abanto Club 16 29
2º Club Luchana 16 28
3º JD Somorrostro 16 25
4º SD San Pedro 16 19
5º CD Bide Ona 16 15
6º CD Gallarta 16 14
7º SD Arráiz 16 9
8º SD Arana 16 6
9º SD Achuri Beti 16 0 1 15 1



Grupo III
Club J G E P GF GC PT
1º CD Lujúa 14 24
2º CD Munguía 14 18
3º CD Arrigúnaga 14 18
4º CD Sondica 14 18
5º Sporting Deusto 14 15
6º CD Uritarra 14 14
7º Club Junior Indauchu 14 4
8º JD Derio 14 0 0 14 0


Clasificados para la Promoción



PROMOCIÓN DE ASCENSO A 2ª CATEGORÍA REGIONAL



Club J G E P GF GC PT
1º Club Luchana 10 6 2 2 34 16 14
2º SD Basurto 10 5 3 2 13 15 13
3º Abanto Club 10 4 3 3 11 14 11
4º CD Lujúa 10 3 3 4 16 18 9
5º CD Munguía 10 3 2 5 14 14 8 P
6º Sodupe UC 10 2 1 7 15 26 5 P


Ascienden a 2ªRegional.
Promocionan a 2ªRegional.



PROMOCION DE DESCENSO Y PERMANENCIA EN 2ª CAT.


Club J G E P GF GC PT
1º CD Munguía 6
2º CD Bea 6
3º Zorroza FC 6
4º Sodupe UC 6

3ª REGIONAL 1952/53



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º CD Gallarta
2º Sodupe UC P
3º CD Peña
CD Albia
C.Irala Sport
SD Iturrigorri
CD Unión del Cristo
Santuchu FC
Amaika Club
CD Bide Ona
CD Sondica



Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º CD Uritarra
2º CD Orduñés P
3º JD Somorrostro
SD Arráiz
SD Arana
SD San Pedro
SD Arrigorriaga
Amurrio Club
CD Arrigúnaga
URD Ceberio
C.Siempre Adelante


Promocionan a ascenso.


Promoción de ascenso y permanencia a 2ªRegional


Club J G E P GF GC PT
1º RC Elorrieta 5 3 1 1 10 5 7
2º CD Orduñés 6 1 4 1 7 10 6
3º CD Solocoeche 5 1 3 1 5 6 5
4º Sodupe UC 6 1 2 3 10 11 4

3ª REGIONAL 1954/55



Grupo I
Club J G E P GF GC PT
1º Amaika Club
2º C.Irala Sport
CD Solocoeche
SD Basurto
SD Patronato
SD Achuritarra Beti
Santuchu FC



Grupo II
Club J G E P GF GC PT
1º CD Unión del Cristo
2º SD Albia
UD La Marced
CD Gordejuela
C.Universidad Deusto
SD Echévarri
CD Santurce
CD San Miguel



Grupo III
Club J G E P GF GC PT
1º SD Iturrigorri
2º Sodupe UC
CD Orduñés
CD San Fernando
CD Arrigorriaga
CD Ermúa
CD Munguía
CD Machichaco
UDR Ceberio
CD La Arboleda


Clasificados para la 2ªFase.


2ª FASE


Club J G E P GF GC PT
1º Amaika Club 10 6 3 1 18 10 15
2º C.Irala Sport 10 5 3 2 13 10 13
3º Sodupe UC 10 5 2 3 24 13 12
4º SD Iturrigorri 10 3 2 5 10 16 8
5º SD Albia 10 2 4 4 6 13 8 P
6º CD Unión del Cristo 10 1 2 7 6 15 4 P


Ascienden a 2ªRegional.
Promocionan a 2ªRegional.


Promoción de ascenso y permanencia a 2ªRegional


Club J G E P GF GC PT
1º Lejona CF 6 6 0 0 15 3 12
2º CD Unión del Cristo 6 3 0 3 4 7 8
3º CD Bea 6 2 0 4 8 14 4
4º SD Albia 6 1 0 5 5 8 1

3ª REGIONAL 1955/56

11 de enero 56

Grupo 1º
Club J G E P GF GC PT
1º CD San Fernando 15 10 4 1 39 13 24
2º CD Santurce 15 10 2 3 47 23 22
3º Santuchu FC 16 9 2 5 33 27 20
4º CD Gordejuela 15 8 3 6 39 30 19
5º CD La Arboleda 15 7 4 4 28 22 18
6º CD San Miguel 15 5 2 8 31 34 12
7º UD La Merced 15 3 2 10 27 48 8
8º US San Vicente 15 3 1 11 15 31 7
9º SD Basurto 15 2 2 11 22 51 6



Grupo 2º
Club J G E P GF GC PT
1º CD Sondica 13 9 5 1 36 12 21
2º SD Echévarri 13 7 3 3 28 9 17
3º CD Ermua 13 5 5 3 28 22 15
4º CD Solocoeche 13 5 4 4 21 23 14
5º SD Achuritarra Beti 13 5 2 5 14 20 12
6º CD Orduñés 13 5 2 5 27 24 12
7º CD Arrigorriaga 13 3 5 5 25 23 11
8º CD Munguía 13 1 0 12 13 41 2



NOTA: Se suprime esta categoría.

Responder