1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Clasificaciones. Resultados. Partidos.
JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Jue, 21 Abr 2016, 15:17

Hola amigos, busco poder completar la clasificación final de la temporada 1949/50 en 1ªRegional de Vizcaya.
Solo dispongo de lo siguiente, Jugados y Puntos:

Club J G E P GF GC PT
1º CD Basconia 22 32 P
2º NC Portugalete 22 26
3º CD Durango 22 24
4º CD Padura 22 24
5º CD Villosa 22 23
6º Apurtuarte Club 22 22
7º SD Guernica 22 22
8º CD Galdácano 22 21
9º SD Deusto 22 21
10º CD Ibarra 22 20
11º RC Elorrieta 22 19
12º CD Solocoeche 22 11

Gracias y saludos

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Jue, 21 Abr 2016, 15:59

Jorge aquí pongo lo que pides.

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 CD Basconia 22 15 2 5 51 30 32
2 Nuevo Club Portugalete 22 10 6 6 38 34 26
3 CD Durango 22 10 4 8 46 36 24
4 CD Padura* 22 9 6 7 32 30 24
5 CD Villosa 22 9 5 8 41 37 23
6 Apurtuarte Club 22 9 4 9 39 39 22
7 SD Guernica 22 10 2 10 43 40 22
8 CD Galdácano 22 10 1 11 46 40 21
9 SD Deusto-Universidad 22 8 5 9 29 30 21
10 CD Ibarra 22 9 1 12 28 38 19
11 RC Elorrieta 22 7 5 10 35 38 19
12 CD Solocoeche 22 4 3 15 21 57 11

* El Arrigorriaga Club recupera su nombre original: CD Padura.


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA Y ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN

Grupo II

Club J G E P GF GC PT
1 SD Éibar 10 7 0 3 28 7 14
2 CD Basconia 10 7 0 3 26 12 14
3 CD Binéfar 10 6 1 3 35 17 13
4 Real Unión Club 10 4 2 4 19 21 10
5 CD Calahorra 10 4 1 5 16 21 9
6 CD Anaitasuna 10 0 0 10 7 53 0

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Jue, 21 Abr 2016, 16:43

Genial Angelito, tendrías las temporadas 42-43, 48-49, 50-51, 51-52, 52-53, 55-56 y 56-57?

Un saludo

JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Jue, 21 Abr 2016, 21:11

Gracias Ángel, eres una máquinaaaa!!!!

Llevaba mucho tiempo detrás de ella.

Abra, mañana intentaré ver si tengo las que pides, ahora estoy currando y no puedo.
De todas formas, si no las tengo, Ángel nos ayudará jajaja. incluso con las de 2ªRegional!!!!

Abrazos a ambos

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Jue, 21 Abr 2016, 23:52

Abraham aquí te pongo las clasificaciones que pides:

TEMPORADA 1942 - 43

PRIMERA REGIONAL (PRIMERA CATEGORÍA "A" )

Club J G E P GF GC PT
1 Club Sestao 16 13 1 2 60 17 27
2 Bilbao At.* 16 10 3 3 48 22 23
3 Club Erandio 16 9 3 4 33 12 21
4 SD Indauchu 16 7 5 4 38 28 19
5 SD Iturrigorri 16 5 5 6 35 37 15
6 CD Basconia 16 6 2 8 31 37 14
7 CD Galdácano 16 6 2 8 35 45 14
8 SD Deusto 16 3 4 9 21 57 10
9 CD Guecho 16 0 1 15 16 62 1

NOTA: Debido a una reestructuración se anulan las promociones a permanencia
y los descensos de categoría.

TORNEO DE CLASIFICACIÓN DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Grupo II

Club J G E P GF GC PT
1 CD.Baracaldo - Oriamendi 8 6 0 2 20 9 12
2 Real Santander 8 5 0 3 19 16 10
3 GD Burgalesa 8 3 1 4 17 16 7
4 CD Logroñés 8 3 0 5 11 17 6
5 Club Sestao 8 2 1 5 12 19 5


TEMPORADA 1948 - 49

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 CD Guecho 26 18 2 6 62 28 38
2 Apurtuarte Club 26 15 6 5 60 40 36
3 NC Portugalete 26 15 5 6 56 33 35
4 RC Elorrieta 26 12 7 7 46 40 31
5 CD Villosa 26 10 7 9 44 46 27
6 CD Durango 26 10 7 9 36 39 27
7 Arrigorriaga Club 26 10 5 11 33 31 25
8 CD Ibarra 26 10 4 12 43 52 24
9 CD Galdácano 26 9 5 12 49 44 23
10 SD Deusto 26 8 6 12 48 63 22
11 CD Solocoeche 26 8 6 12 28 34 22
12 SD Lemona 26 9 2 15 36 49 20
13 Club Guernica 26 6 6 14 30 51 18
14 RC Jolaseta 26 7 2 17 46 67 16


TEMPORADA 1950 - 51

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 Nuevo Club Portugalete 22 14 5 3 52 27 33
2 CD Durango 22 13 6 3 52 28 32
3 CD Garellano 22 12 3 7 45 29 27
4 CD Padura 22 9 7 6 37 28 25
5 CD Galdácano 22 8 5 9 34 30 21
6 CD Villosa 22 8 5 9 42 45 21
7 CD Ibarra 22 5 9 8 23 31 19
8 SD Guernica 22 6 7 9 28 40 19
9 Acero Club 22 7 4 11 34 38 18
10 Apurtuarte Club 22 5 8 9 33 42 18
11 SD Deusto-Universidad 22 5 6 11 26 42 16
12 RC Elorrieta 22 6 3 13 25 52 15


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA

1 - 1 Club Apurtuarte - CD.Santa Bárbara 2 - 1

* Tras el ascenso del NC Portugalete y quedar vacante una plaza, se le
concede al Club Apuertuarte seguir en 1ª Categoría.

TEMPORADA 1951 - 52

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 CD Garellano 22 15 3 4 68 26 33
2 SD Begoña 22 12 5 5 47 32 29
3 CD Padura 22 13 3 6 43 29 29
4 Acero Club 22 13 2 7 35 30 28
5 CD Villosa 22 12 3 7 48 39 27
6 SD Guernica 22 10 7 5 39 31 27
7 UD Burceña 22 7 9 6 34 35 23
8 CD Durango 22 9 1 12 44 49 19
9 CD Galdácano 22 6 5 11 29 44 17
10 CD Ibarra 22 4 7 11 28 36 15
11 CD Santa Bárbara 22 5 1 16 33 59 11
12 Apurtuarte Club 22 0 6 16 24 62 6


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA

Club J G E P GF GC PT
1 CD Ibarra 4 3 1 0 11 5 7
2 US San Vicente 4 1 1 2 2 3 3
3 SD Zamudio 4 0 2 2 4 9 2

TEMPORADA 1952 - 53

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF 34 PT
1 SD Begoña 22 10 9 3 46 34 29
2 CD Villosa 22 10 9 3 43 25 29
3 Cultural Durango 22 11 5 6 52 29 27
4 Club Bermeo 22 10 6 6 52 30 26
5 UD Burceña 22 11 4 7 41 39 26
6 CD Padura 22 12 1 9 50 35 25
7 Valmaseda CF 22 10 5 7 45 42 25
8 Acero Club de Olaveaga 22 6 6 10 33 34 18
9 CD Ibarra 22 6 4 12 27 51 16
10 Club Guernica 22 5 5 12 32 55 15
11 US.San Vicente 22 5 4 13 34 52 14
12 CD.Galdácano 22 5 4 13 33 62 14


PROMOCIÓN DE ASCENSO

Club J G E P GF GC PT
1 SD.Begoña 4 2 0 2 8 7 4
2 CD.Anaitasua 4 2 0 2 6 6 4
3 Santoña CF 4 2 0 2 9 10 4


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA

Club J G E P GF GC PT
1 SD.Lemona 4 2 2 0 5 2 6
2 Club Guernica 4 1 2 1 2 2 4
3 CD Larramendi 4 0 2 2 3 6 2


TEMPORADA 1955 - 56

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 CD.Uritarra 22 12 5 5 40 28 29
2 SD.Deusto 22 12 4 6 43 34 28
3 CD.Galdácano 22 13 2 7 42 22 28
4 Abanto Club 22 11 5 6 37 27 27
5 CD.Ortuella 22 11 4 7 34 28 26
6 SD.Lemona 22 12 2 8 42 35 26
7 Club Apurtuarte 22 8 6 8 33 35 22
8 UD.Burceña 22 8 5 9 37 36 21
9 Club Guernica 22 7 3 12 33 45 17
10 Sporting Club Luchana 22 6 5 11 37 41 17
11 UC.Zalla 22 4 6 12 27 51 14
12 Club Acero 22 2 5 15 16 39 9


FASE DE PERMANENCIA Y ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN

Club J G E P GF GC PT
1 Club Arenas de Guecho 22 13 4 5 39 23 30
2 CD Guecho 22 10 7 5 30 12 27
3 CD Basconia 22 10 7 5 43 24 27
4 SD Begoña 22 11 3 8 41 35 25
5 Club Bermeo 22 9 6 7 36 39 24
6 NC Portugalete 22 7 9 6 38 28 23
7 Club Erandio 22 8 7 7 29 29 23
8 CD Villosa 22 7 7 8 27 36 21
9 CD Padura 22 10 1 11 23 33 21
10 SD Deusto 22 9 2 11 34 32 20
11 Valmaseda CF 22 6 7 9 31 41 19
12 CD Uritarra 22 0 4 18 20 58 1

TEMPORADA 1956 - 57

PRIMERA REGIONAL

Club J G E P GF GC PT
1 Galdácano 30 21 7 2 76 20 49
2 Apurtuarte Club 30 18 5 7 66 31 41
3 CD.Ortuella 30 17 7 6 59 27 41
4 Club Larramendi 30 16 8 6 48 29 40
5 Club Abanto 30 15 6 9 58 40 36
6 UD.Burceña 30 12 9 9 50 51 33
7 SD.Moraza 30 12 8 10 41 44 32
8 Club Guernica 30 14 4 12 63 54 32
9 SD.Lemona 30 10 10 10 38 37 30
10 SD.Zamudio 30 13 2 15 50 64 28
11 Sporting Club Luchana 30 11 3 16 44 58 25
12 CD.Gallarta 30 8 9 13 47 48 25
13 UC.Zalla 30 9 6 15 45 58 24
14 Club Acero 30 6 9 15 34 54 21
15 Racing Club Elorrieta 30 6 5 19 37 89 17
16 CD.Uritarra 30 0 6 24 20 72 6


PROMOCIÓN DE ASCENSO

Club J G E P GF GC PT
1 Apurtuarte Club 6 4 0 2 17 7 8
2 Club Bermeo 6 3 0 3 6 11 6
3 CD.Ortuella 6 2 1 3 7 8 5
4 SD.UC.Astillero 6 2 1 3 12 16 5

ABRAHAM
Miembro de AREFE
Mensajes: 142
Registrado: Mar, 03 Mar 2015, 07:36
Ubicación: Illescas (Toledo)

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por ABRAHAM » Vie, 22 Abr 2016, 12:34

Que Maravilla Ángel!!! simplemente espectacular. Aún me faltan algunas cosillas, te las pongo aquí por si las tuvieras, abusando de tu amabilidad:

68-69

Promoción de Descenso a 1ª Regional

SD Begoña-CD MIRAVALLES
CD MIRAVALLES-SD Begoña

Zalla UC-CD Ortuella
CD Ortuella-Zalla UC

67-68

Final Campeones 2ª Regional (a partido único)?

SD Moraza-CD Lujua

66-67

Promoción de Ascenso y Permanencia en 3ª División

Para 3º y 4º Puesto:

Santoña CF-Zalla UC ??
Zalla UC-Santoña CF ??

Para 5º y 6º Puesto:

SD Buelna-CD Naval ??
CD Naval-SD Buelna ??

Final Campeones 2ª Regional (a partido único)

SC Luchana-CD Peña ??

Promoción de Ascenso a 1ª Regional

Para 5º y 6º Puesto:

Amurrio Club-C.At.Aranguren ??

65-66

Promoción de Ascenso y Permanencia en 3ª División

Para 3º y 4º Puesto:

CD Guecho-Club Portugalete 3-2
Club Portugalete-CD Guecho ??

Para 5º y 6º Puesto:

SD Buelna-CD Escudo FJ ??
CD Escudo FJ-SD Buelna ??

Promoción de Ascenso a 1ª Regional

Para 1º y 2º Puesto:

CD Durango-CD Gallarta 3-1
CD Gallarta-CD Durango ??

Para 3º y 4º Puesto:

CD Sondica-CD Padura ??
CD Padura-CD Sondica ??

64-65

Promoción de Ascenso y Permanencia en 3ª División

Para 1º y 2º Puesto:

CD GUARNIZO-US SAN VICENTE ??
US SAN VICENTE-CD GUARNIZO ??

Para 3º y 4º Puesto:

Sodupe UC-CD Cayón 2-0
CD Cayón-Sodupe UC ??

Para 5º y 6º Puesto:

CD Naval-Zorroza FC ??
Zorroza FC-CD Naval ??

Final Campeones 2ª Regional (a partido único)

CD Peña-Bilbao At.C. ??

Promoción de Ascenso y Permanencia 1ª Regional

Ronda Previa:

CD LA ARBOLEDA-CD Elorrio ??
CD Elorrio-CD LA ARBOLEDA 5-3

CD Garsa-CLUB BERMEO ganó CD Garsa
CLUB BERMEO-CD Garsa 1-0 (Se celebró un partido desempate que gana el CLUB BERMEO)

Para 1º y 2º Puesto:

CD LA ARBOLEDA-CLUB BERMEO ??
CLUB BERMEO-CD LA ARBOLEDA ??

Para 3º y 4º Puesto:

C.At.Aranguren-SD San Pedro ??
SD San Pedro-C.At.Aranguren ??

Ya pediré más cosas, muchas gracias por adelantado
Última edición por ABRAHAM el Lun, 25 Abr 2016, 12:56, editado 4 veces en total.

JorgeFL
Miembro de AREFE
Mensajes: 130
Registrado: Dom, 08 Mar 2015, 19:56

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por JorgeFL » Vie, 22 Abr 2016, 15:52

Hola Ángel,
Yo también quiero abusar de tu amabilidad y preguntarte si tienes las clasificaciones finales de 2ªregional Vizcaína de las temporadas: 48/49,
49/50,50/51 y 51/52.

Gracias de antemano y abrazos

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Vie, 22 Abr 2016, 16:31

Voy a tratar de localizar las promociones de la Regional Preferente, necesito un poco de tiempo ya que habrá que consultar la Gaceta del Norte.
En cuanto a la 2ª Regional voy a ver que es lo que tengo y las subo al foro.
¡ Un poco de paciencia !, ya sabeís que la filosofía de nuestro foro es compartir todo lo que podamos y complacer a nuestros foristas e invitados.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Vie, 22 Abr 2016, 20:58

Vamos con la 2ªRegional

TEMPORADA 1948 - 49

SEGUNDA REGIONAL

Grupo Encartaciones

Club J G E P GF GC PT
1 Club Luchana 18 11 4 3 55 25 26
2 Acero Club 18 10 4 4 49 28 24
3 Zorroza FC 18 9 5 4 33 28 23
4 CD Larramendi 18 7 8 3 39 26 22
5 Zalla UC 18 9 3 6 35 33 21
6 UD Burceña 18 9 3 6 30 29 21
7 Sodupe UC 18 6 4 8 34 40 16
8 Valmaseda CF 18 5 4 9 30 37 14
9 CD Lagun Beti 18 4 2 12 32 55 10
10 SD Deusto Chiqui 18 1 1 16 12 48 3

Grupo Bilbao

Club J G E P GF GC PT
1 CD Basconia 18 15 1 2 61 17 31
2 SD Begoña 18 12 2 4 38 23 26
3 SD Moraza 18 11 1 6 53 31 23
4 Club Juventus 18 10 2 6 53 29 22
5 SD Albia 18 9 4 5 37 22 22
6 CD Unión del Cristo 18 8 3 7 38 30 19
7 Santuchu FC 18 7 3 8 27 40 17
8 SD Achuri Beti 18 3 4 11 24 45 10
9 CD San Esteban 18 2 3 13 22 70 7
10 Amaika Club 18 0 3 15 13 59 3

Grupo Abando

Club J G E P GF GC PT
1 CD Garellano 16 15 0 1 74 26 30
2 SD Iturrigorri 16 11 2 3 44 18 24
3 SD San Mamés 16 9 1 6 34 27 19
4 CD Peña 16 7 4 5 35 30 18
5 SD Basurto 16 5 6 5 34 32 16
6 SD Patronato 16 7 1 8 23 25 15
7 SD Arráiz 16 4 4 8 42 44 12
8 CD Goyerri 16 3 2 11 33 38 8
9 Urazurrutia 16 0 2 14 8 87 2
10 Gimnástica San Mamés * E X C L U I D O
* Nueva denominación del antiguo UC San Mamés, reaparecido esta temporada.

Grupo Márgenes

Club J G E P GF GC PT
1 US San Vicente 18 13 2 3 65 30 28
2 C.Siempre Adelante 18 10 2 6 50 32 22
3 Racing Sestao 18 9 3 6 37 33 21
4 SD San Pedro 18 9 2 7 41 36 20
5 SD Arana 18 7 3 8 30 30 17
6 CD Arrigúnaga 18 8 1 9 27 45 17
7 Abanto Club 18 6 4 8 39 42 16
8 JD Somorrostro 18 4 6 8 35 47 14
9 CD Oriamendi 18 5 3 10 33 47 13
10 Club Chorierri 18 4 4 10 26 41 12

Grupo Chorierri

Club J G E P GF GC PT
1 Club Brisas del Plata 18 11 4 3 30 18 26
2 Lejona FC 18 10 5 3 45 23 25
3 CD Munguía 18 9 6 3 49 34 24
4 CD Sondica 18 9 4 5 40 28 22
5 CD Lujua 18 9 4 5 41 25 22
6 SD Zamudio 18 8 4 6 31 19 20
7 CD Asúa 18 7 2 9 24 37 16
8 JD Derio 18 4 4 10 24 35 12
9 San Francisco 18 3 3 12 33 46 9
10 CD Ara Bella 18 2 0 16 22 74 4

Grupo Ibaizábal

Club J G E P GF GC PT
1 CD Bea 10 9 1 0 41 10 19
2 SD Amorebieta 10 7 2 1 26 12 16
3 CD Elorrio 10 4 2 4 26 25 10
4 Ceánuri 9 2 1 6 12 26 5
5 JP Yurre 8 1 1 6 9 31 3
6 CD Ceberio* 9 0 3 6 6 16 2

* Un punto menos por sanción

FASE FINAL

Club J G E P GF GC PT
1 CD Basconia 10 6 3 1 28 6 15
2 CD Garellano 10 5 2 3 13 13 12
3 Club Luchana 10 4 3 3 20 15 11
4 US San Vicente 10 4 1 5 11 14 9
5 CD Bea 10 3 2 5 14 14 8
6 Club Brisas del Plata 10 2 1 7 10 34 5


* De cara a la próxima temporada se reinstaura la 3ª Categoría Regional, jugandose el Torneo de Recalificación.

PROMOCIÓN DE ASCENSO

Club J G E P GF GC PT
1 Club Guernica 2 2 0 0 4 2 4
2 US San Vicente 2 1 1 0 7 3 3
3 Club Luchana 2 0 1 1 3 4 1
4 SD Lemona 2 0 0 2 2 7 0

Club J G E P GF GC PT
1 CD Solocoeche 2 2 0 0 4 2 4
2 CD Bea 3 2 0 1 6 4 4
3 CD Garellano 2 0 1 1 2 3 1
4 SD Deusto* 3 0 1 2 5 8 1

* No desciende por ocupar la vacante que deja el CD Guecho tras el ascenso.

TORNEO DE RECALIFICACIÓN

Grupo I

Club J G E P GF GC PT
1 Club Juventus 10 6 2 2 27 13 14
2 UD Burceña 10 5 3 2 21 12 13
3 CD Arrigúnaga 10 5 2 3 24 11 12
4 SD Patronato 10 2 5 3 12 14 9
5 SD Basurto 10 3 3 4 12 32 9
6 SD Arana 10 1 1 8 7 21 3

Grupo II

Club J G E P GF GC PT
1 CD Larramendi 8 5 1 2 23 9 11
2 Zalla UC 8 4 1 3 13 12 9
3 CD Unión del Cristo 8 4 0 4 13 15 8
4 SD San Pedro 8 4 0 4 21 18 8
5 CD.Peña 8 2 0 6 6 22 4

Grupo III

Club J G E P GF GC PT
1 CD Lujua 8 6 1 1 10 9 13
2 SD Albia 8 5 1 2 18 9 11
3 CD Sondica 8 5 2 1 19 10 12
4 SD Zamudio 8 1 1 6 7 12 3
5 CD Elorrio 8 0 1 7 6 20 1

TORNEO DE REPESCA

Los Clubs CD.Union del Cristro - CD.Sondica y CD.Arrigúnaga Jugaron un Torneo de Repesca clasificandose los dos primeros.

* En los Torneos de Recalificación , Promoción de Ascenso y Repesca se jugaron varias jornadas entre semana; en la prensa figuran los horarios de las mismas pero no se publicaron los resultados.

Angelito1941
Miembro de AREFE
Mensajes: 405
Registrado: Vie, 27 Feb 2015, 17:38

Re: 1ªREGIONAL VIZCAYA 1949/50

Mensaje por Angelito1941 » Vie, 22 Abr 2016, 21:15

TEMPORADA 1949 - 50

SEGUNDA REGIONAL

Grupo I

Club J G E P GF GC PT
1 CD Garellano 24 19 3 2 72 37 41
2 SD Lemona 24 14 8 2 58 28 36
3 CD Unión del Cristo 24 16 3 5 66 31 35
4 Club Juventus 24 12 5 7 57 38 29
5 CD Bea 24 11 4 9 59 37 26
6 SD Begoña 24 11 3 11 48 38 25
7 SD San Mamés 24 9 6 10 40 52 22
8 SD Amorebieta 24 8 5 11 33 39 21
9 SD Iturrigorri 24 7 3 14 40 61 17
10 CD Lujua 24 5 7 12 32 45 17
11 SD Moraza 24 6 5 13 44 62 17
12 CD Sondica 24 6 3 15 31 65 15
13 CD Munguía 24 3 5 16 30 77 11

Grupo II

Club J G E P GF GC PT
1 Acero Club 24 16 6 2 64 21 38
2 Zalla UC 24 13 8 3 49 24 34
3 US San Vicente 24 12 8 4 38 21 32
4 CD Larramendi 24 12 6 6 50 34 30
5 SD Albia 24 9 6 9 36 39 24
6 Racing Sestao 24 9 5 10 30 38 23
7 Club Luchana 24 10 1 13 38 49 21
8 UD Burceña 24 9 2 13 34 47 20
9 C.Siempre Adelante 24 8 4 12 38 54 20
10 Club Brisas del Plata 24 5 10 9 25 31 20
11 Lejona FC 24 7 4 13 23 39 18
12 Zorroza FC 24 5 8 11 43 45 18
13 RC Jolaseta 24 6 2 16 25 51 14

F I N A L

3 CD.Garellano - Acero Club 1

PROMOCIÓN DE PERMANENCIA

1 - 2 SD.Moraza - CD.Elorrio 4 - 1
3 - 3 Zorroza.CF - SD.Basurto 1 - 2

NOTA: La SD Moraza permanece en 2ª Categoría tras quedar libre una plaza tras los ascensos producidos


TEMPORADA 1950 - 51

SEGUNDA REGIONAL

Grupo I

Club J G E P GF GC PT
1 SD Begoña 24 17 5 2 71 23 39
2 Club Juventus 24 18 3 3 60 26 39
3 SD Patronato 24 16 5 3 60 28 37
4 SD Moraza 24 13 3 8 48 38 29
5 SD Lemona 24 11 3 10 51 45 25
6 SD Amorebieta 24 11 3 10 33 40 25
7 CD Bea 24 7 9 8 29 26 23
8 CD Elorrio 24 8 6 10 41 41 22
9 SD Albia 24 7 7 10 33 38 21
10 CD Solocoeche 24 6 5 13 30 40 17
11 CD Unión del Cristo 24 4 6 14 27 54 14
12 CD Sondica 24 3 6 15 24 57 12
13 CD Lujua 24 2 5 17 17 68 9

Grupo II

Club J G E P GF GC PT
1 UD Burceña 24 20 1 3 58 27 41
2 CD Santa Bárbara 24 19 2 3 79 33 40
3 Zalla UC 24 17 3 4 58 29 37
4 Lejona FC 24 17 2 5 66 20 36
5 US San Vicente 24 13 4 7 52 28 30
6 UD La Marced ** 24 8 3 13 36 49 19
7 SD San Mamés 24 9 1 14 29 57 19
8 CD Larramendi 24 8 3 13 34 50 19
9 C.Siempre Adelante 24 7 5 12 49 51 19
10 Zorroza FC 24 8 1 5 38 52 17
11 Club Luchana* 24 6 1 17 23 53 12
12 SD Iturrigorri 24 4 4 16 16 46 12
13 Racing Sestao* 24 3 4 17 25 68 9

* Un punto menos por sanción
** Nueva denominación del Club Brisas del Plata.

PROMOCIÓN DE ASCENSO

Previa

3 - 3 Club Juventus - CD.Santa Bárbara 2 - 2
Desempate: 2 CD.Santa Bárbara - Club Juventus 1

1 - 1 Club Apurtuarte - CD.Santa Bárbara 2 - 1


PROMOCIÓN DE PERMANENCIA

Club J G E P GF GC PT
1 Zorroza FC 6 3 2 1 7 6 8
2 Club Bermeo 6 2 2 2 8 4 6
3 CD Solocoeche* 6 2 1 3 9 10 5
4 Abanto Club 6 2 1 3 8 12 5

* No logró la permanencia pero debido a los ascensos en categorías superiores
mantiene la plaza.


TEMPORADA 1951 - 52

SEGUNDA REGIONAL

Grupo 1º

Club J G E P GF GC PT
1 Valmaseda CF 22 16 2 4 58 26 34
2 US San Vicente 22 11 6 5 39 24 28
3 CD Larramendi 22 11 6 5 45 31 28
4 Lejona FC 22 12 4 6 52 31 28
5 CD Ortuella 22 10 5 7 37 34 25
6 RC Elorrieta 22 11 2 9 63 53 24
7 SD Desuto-Universidad 22 9 6 7 39 39 24
8 Zalla UC 22 6 7 9 31 37 19
9 UD La Merced 22 7 4 11 39 52 18
10 Zorroza FC 22 6 4 12 33 47 16
11 C.Siempre Adelante 22 6 4 12 27 43 16
12 CD Orduñés 22 1 2 19 31 77 4

Grupo 2º

Club J G E P GF GC PT
1 Club Bermeo 22 17 2 3 68 28 36
2 SD Zamudio 22 15 2 5 65 35 32
3 SD Amorebieta 22 11 6 5 42 32 28
4 SD Patronato 22 12 2 8 42 35 26
5 CD Elorrio 22 8 9 5 39 37 25
6 SD Moraza 22 10 4 8 45 30 24
7 Club Juventus 22 8 4 10 39 36 20
8 SD Lemona 22 7 4 11 40 51 18
9 CD Solocoeche 22 8 1 13 31 49 17
10 CD Bea 22 6 4 12 35 55 16
11 UC San Mamés 22 5 4 13 27 53 14
12 SD Albia 22 3 2 17 31 63 8

FINAL REGIONAL

1 Club Bermeo - Valmaseda.CF 0

PROMOCIÓN DE ASCENSO

Club J G E P GF GC PT
1 CD Ibarra 4 3 1 0 11 5 7
2 US San Vicente 4 1 1 2 2 3 3
3 SD Zamudio 4 0 2 2 4 9 2

PROMOCION DE PERMANENCIA

Club J G E P GF GC PT
1 CD Munguía 6 3 2 1 9 4 8
2 CD Bea 6 2 3 1 7 6 7
3 Zorroza FC 6 3 1 2 10 7 7
4 Sodupe UC 6 0 2 4 6 15 2


TEMPORADA 1966 - 67

SEGUNDA REGIONAL

Grupo 1º

Club J G E P GF GC PT
1 Club Luchana 26 20 4 2 75 22 44
2 C.At.Aranguren 26 17 4 5 47 29 38
3 SD Arbuyo 26 13 9 4 50 32 35
4 SD.Moraza 26 13 6 7 45 28 32
5 SD San Ignacio 26 11 9 6 44 42 31
6 CD.Garsa 26 12 6 8 52 27 30
7 SD San Pedro 26 12 5 9 40 31 29
8 CD Ortuella 26 12 3 11 49 40 27
9 Santuchu FC 26 9 5 12 41 42 23
10 Abanto Club 26 10 2 14 52 50 22
11 CD La Arboleda 26 6 6 14 43 66 18
12 C.Sopuerta Sport 26 6 4 16 17 47 16
13 C.Irala Sport 26 2 6 18 22 60 10
14 CD Gorbea Lasesarre 26 3 3 20 25 86 9

Grupo 2º

Club J G E P GF GC PT
1 CD.Peña 28 20 3 5 67 25 43
2 Amurrio Club 28 13 10 5 36 26 36
3 Amaika Club 28 13 9 6 60 38 35
4 CD.Padura 28 13 7 8 42 36 33
5 CD Bea 28 11 9 8 66 45 31
6 CD Arratia 28 11 9 8 62 54 31
7 CD Sondica 28 12 6 10 50 42 30
8 SD Zamudio 28 10 10 8 41 36 30
9 CD Miravalles 28 12 3 13 38 44 27
10 CD Elorrio 28 8 10 10 38 36 26
11 CD Ermua 28 10 6 12 45 49 26
12 CD Lujua 28 9 4 15 35 61 22
13 CD Orduña 28 5 8 15 29 53 18
14 SD Echévarri 28 5 6 17 29 64 16
15 Apurtuarte Club 28 6 4 18 25 54 16

PROMOCIÓN DE ASCENSO

2 - 1 Amaika Club - C.At.Aranguren 1 - 1
0 - 0 Amurrio Club - SD.Arbuyo 1 - 0

5 - 1 Valmaseda.FC - SD.Arbuyo 1 - 1
3 - 2 Zorroza.FC - Amaika Club 1 - 0
Desempate: 5 Amaika Club - Zorroza.FC 2

0 - 4 Amaika Club - Valmaseda.FC 5 - 3
3 - 0 SD.Arbuyo - Zorroza.FC 1 - 0

Responder