Regionales Extremeñas

Clasificaciones. Resultados. Partidos.

Moderator: Alec

Post Reply
ABRAHAM
Miembro de AREFE
Posts: 267
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 07:36
Location: Illescas (Toledo)

Re: Regionales Extremeñas

Post by ABRAHAM »

LMGZ wrote: Tue, 12 Apr 2022, 17:51 [url]file:///C:/Users/luism/OneDrive/Im%C3%A1genes/Sin%20t%C3%ADtulo.png[/url]

Hola Abraham, en esta imagen esta la noticia de que el CD Sagrajas no compitió en esa temporada, en cuanto a los demás equipos que pones yo los encuadraría en el grupo Vegas Altas 2.
No veo la imagen que pones. De acuerdo, todos al grupo Vegas Altas 2
ABRAHAM
Miembro de AREFE
Posts: 267
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 07:36
Location: Illescas (Toledo)

Re: Regionales Extremeñas

Post by ABRAHAM »

LMGZ wrote: Thu, 14 Apr 2022, 16:24 Hola pongo ahora lo que tengo investigado de los grupos de Segunda Regional extremeña 84-85 de la provincia de Badajoz, es poco, le he pedido ayuda a un amigo exarbitro de esas temporadas, pero todavía no me ha dicho nada .

GRUPO VEGAS BAJAS 1

San Jorge (campeón)
Villalbense

GRUPO VEGAS BAJAS 2

Albuerense (campeón)
Trujillanos

GRUPO MERIDA

Independiente (campeón, pero no lo he conseguido comprobar por ahora, tampoco si hubo grupo de Mérida)
En Vegas Bajas 2 añado:

DON ÁLVARO
CORDOVILLA
HINOJOSA
MIRANDILLA

En grupo Mérida añado al Los Milagros
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Hola, pega en el buscador de enlaces de Google esto:
file:///C:/Users/luism/OneDrive/Im%C3%A1genes/Sin%20t%C3%ADtulo.png
A ver si lo ves.
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

ABRAHAM wrote: Fri, 15 Apr 2022, 19:48
LMGZ wrote: Thu, 14 Apr 2022, 16:24 Hola pongo ahora lo que tengo investigado de los grupos de Segunda Regional extremeña 84-85 de la provincia de Badajoz, es poco, le he pedido ayuda a un amigo exarbitro de esas temporadas, pero todavía no me ha dicho nada .

GRUPO VEGAS BAJAS 1

San Jorge (campeón)
Villalbense

GRUPO VEGAS BAJAS 2

Albuerense (campeón)
Trujillanos

GRUPO MERIDA

Independiente (campeón, pero no lo he conseguido comprobar por ahora, tampoco si hubo grupo de Mérida)
En Vegas Bajas 2 añado:

DON ÁLVARO
CORDOVILLA
HINOJOSA
MIRANDILLA

En grupo Mérida añado al Los Milagros
OK, los añado
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Hola, sigo poniendo lo que he podido conseguir de la Segunda Regional Extremeña

1985-86
grupos de Badajoz, no he conseguido nada.

1986-87
grupo completo de la Zona de Coria

Aceituna
Alagon
Coria Atlético
Casillas
Ceclavin
Galisteo
Mirabel
Montehermoso Atletico
La Puebla
San Andres Torrejoncillo
Valrio
Carcaboso
Cañaveral
Pinofranqueado
El Batan
Aldehuela
Riolobos

Grupo Caceres solo tengo al Peña Atlética Aldea del Cano (campeón) y Garrovillas

Debió de haber otro grupo de Trujillo- La Serena, del que solo tengo al Pedrusco de Garbayuela, Madroñera y al Orellana Promesas
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Voy con la segunda regional temporada 87-88

Grupo Coria

Santa Marina
Aldehuela
Mirabel
Casillas
Riolobos
El Batan
Montehermoso B
Zarza
Rincon
Carcaboso
Morcillo
Puebla
Galisteo
Cañaveral
Holguera
Valrio
Pino

Del grupo de La Serena solo tengo confirmado
3º Garbayuela (o Pedrusco no se con que nombre compitió con exactitud)
C.D. Casareño
J.D. Ficus Zalamea
Castilblanco
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Hola, voy a poner lo que tengo de la Segunda Regional extremeña de los 70, que no este en arquero-arba ni en FRE regional, por si le viene bien a alguien.

Temporada 1970-71

Grupo Mérida
1º C.P. San Jose
2º Rayo Emeritense
Santiago
San Miguel

Grupo Plasencia
1º CD Santa Teresa
CD Arcos
SD Plasencia Industrial
CP San Miguel

Grupo Zona Trujillo(este grupo puede que no este completo)
1º CF Trujillo
Plus Ultra de Madrigalejo
Juventud de Trujillo
La Cumbre
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Hola, pongo la composición de los grupos Segunda Regional Extremeña de la temporada 71-72 que no están en arquero arba.

Grupo PLASENCIA (datos recogidos del anuario 1972)

Remo
Hervas
San Fulgencio
San Miguel
Plasencia Ind.
Arcos
Racing Placentino
Centro Juventud
Santa Teresa

Grupo Trujillo B (este grupo puede que tenga errores)

Juventud de Trujillo (puede que compitiera en un grupo único de Trujillo)
Atl San Jose (puede que compitiera en un grupo único de Trujillo)
Madroñera (sin confirmar)
Centro Juvenil (sin confirmar)

SEGUNDA REGIONAL ORDINARIA

Grupo Almendralejo

Estudiantes
Extremadura Atl. B
Halcon
Olimpico
San Jose
San Roque

Grupo Caceres

Baños
Hervas B
Casareño
Zarza de Granadilla A
Abadia
Zarza de Granadilla B
UDA

Grupo Merida

Rayo Emeritense
San Jose
Calamonte B
San Miguel
San Andres
San Juan
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Continuo con la temporada 72-73 de la Segunda Regional Extremeña. Estos grupos no están ni en arquero arba ni en el anuario, los he conseguido de diario hoy.

Grupo Plasencia

Centro Juventud
CP Remo
CD Carcaboso
SP Plasencia Ind. B
CD Arcos
CD Santa Teresa
Racing Placentino
CP San Miguel
San Fulgencio
CD Gimeno
San Calixto

Grupo Merida

San Andres
Atletico Vivero
Rayo Atletico
Rayo Emeritense
Sporting Garrovilla

Grupo Salor

Herreruela
Brocense
Membrio
Aliseda
Salorino
Navas

Grupo Trujillo (sin confirmar si hubo mas equipos)

Logrosan
CD Trujillo B
Madroñera
Atl. San Jose
Zorita B
LMGZ
Posts: 59
Joined: Tue, 20 Nov 2018, 14:42

Re: Regionales Extremeñas

Post by LMGZ »

Buenas, de la temporada 73-74 que no están en arquero arba, ya puse los grupos de Tercera Regional de Badajoz ciudad, Coria-Brozas y Plasencia, después he conseguido el de Mérida.

1º Atl. Vivero
Rayo Emeritense
Sporting Garrovilla
Rayo Atletico
San Andres
San Rafael

En al provincia de Caceres se organizo también un campeonato provincial.

1º Moralo (sin confirmar si fue el primer equipo o el filial)
2º Coria (sin confirmar si fue el primer equipo o el filial)
3º Jariza
4º Placentino
5º Cacereño (sin confirmar si fue el primer equipo o el filial)
Post Reply