Segunda Regional Murciana 1939-1968

Clasificaciones. Resultados. Partidos.

Moderator: Alec

Post Reply
ClasificadorFutbolero
Posts: 53
Joined: Sat, 11 Apr 2020, 17:50

Segunda Regional Murciana 1939-1968

Post by ClasificadorFutbolero »

Hola, ¿alguien tiene alguna información sobre las siguientes temporadas de la federación murciana, que pueda añadir, o resolver algun duda?

Gracias.
ClasificadorFutbolero
Posts: 53
Joined: Sat, 11 Apr 2020, 17:50

Re: Segunda Regional Murciana 1939-1968

Post by ClasificadorFutbolero »

Índice

- Se ve SUBRAYADA cada temporada o fase/grupo de esta.

- Se ve EN CURSIVA para avisar de datos faltantes o posibles errores.

- Una clasificación se mostrará como "Clasificación incompleta." cuando según los resultados de los que dispongo coincida el equipo que se encuentre en primer lugar con el de la clasificación final, de lo contrario, se mostrará como "Solo el primer puesto.", esto puede ocurrir por dos razones:

1. No cumple lo dicho anteriormente y se encuentran todos los equipos participantes en la clasificación correspondiente.

2. Cumple lo dicho anteriormente pero falta algún equipo participante en la clasificación correspondiente.

- Un resultado se mostrará como "G - P/P - G" cuando por alguna cirscunstancia la federación da el partido por ganado a un equipo y por perdido a otro.

- Un resultado se mostrara como "(P) ? - ? (G)/(G) ? - ? (P)" cuando se el equipo que ganó y el que perdió pero desconozco el resultado final.






Segunda Regional Murciana 1939-40

Grupo I

Clasificación

Solo puestos.

1 SD Albacete
2 CD Nacional

Grupo II

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Crevillente Deportivo 4 4 0 0 12 5 8
2 CD San Blas (Alicante) 3 1 0 2 7 6 2
3 CD Imperial de Cox 4 1 0 3 8 15 2
4 Sportman Club Ilicitano 1 0 0 1 0 1 0

Grupo III

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Ferroviaria (Ramos) 8 5 2 1 22 15 12
2 CD Sansón (Javalí Viejo) 8 4 1 3 18 13 9
3 Athletic Murcia 8 4 1 3 23 23 9
4 Alberca FC 8 2 1 5 18 19 5
5 Unión Frutera (Murcia) 8 1 3 4 14 25 5

Segunda Fase

Resultados

Jornada 1

21/04/40 | CD Ferroviaria 1 - 2 Crevillente Deportivo
Descansa: SD Albacete

Jornada 2

28/04/40 | SD Albacete 3 - 2 CD Ferroviaria
Descansa: Crevillente Deportivo

Jornada 3

05/05/40 | Crevillente Deportivo 4 - 0 SD Albacete
Descansa: CD Ferroviaria

Jornada 4

02/06/40 | Crevillente Deportivo 3 - 1 CD Ferroviaria
Descansa: SD Albacete

Jornada 5

19/05/40 | CD Ferroviaria 5 - 1 SD Albacete
Descansa: Crevillente Deportivo

Jornada 6

26/05/40 | SD Albacete 4 - 2 Crevillente Deportivo
Descansa: CD Ferroviaria

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Crevillente Deportivo 4 3 0 1 11 6 6
2 SD Albacete 4 2 0 2 8 13 4
3 CD Ferroviaria 4 1 0 3 9 9 2



Segunda Regional Murciana 1940-41

Grupo I

Resultados

Jornada 1

01/12/40 | Sporting Club (Lorca) x - x CD Cieza
Descansa: UD Dolorense

Jornada 2

08/12/40 | Sporting Club (Lorca) x - x UD Dolorense
Descansa: CD Cieza

Jornada 3

15/12/40 | UD Dolorense 2 - 2 CD Cieza
Descansa: Sporting Club (Lorca)

Jornada 4

22/12/40 | CD Cieza x - x Sporting Club (Lorca)
Descansa: UD Dolorense

Jornada 5

25/12/40 | UD Dolorense x - x Sporting Club (Lorca)
Descansa: CD Cieza

Jornada 6

29/12/40 | CD Cieza 6 - 0 UD Dolorense
Descansa: Sporting Club (Lorca)

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Cieza 2 1 1 0 8 2 3
2 UD Dolorense 2 0 1 1 2 8 1
3 Sporting Club (Lorca) 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo II

Resultados

Pueden faltar partidos.

08/12/40 | Sportman Club Ilicitano ? - ? Benalúa CF
15/12/40 | Benalúa CF ? - ? Sportman Club Ilicitano

Clasificación

Pueden faltar equipos.

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Benalúa CF
Sportman Club Ilicitano

Grupo III

Resultados

22/12/40 | Alone CF (Guardamar) ? - ? Callosa Deportiva CF

29/12/40 | Callosa Deportiva CF 6 - 0 Alone CF (Guardamar)

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J E P GF GC PT
1 Callosa Deportiva CF 1 1 0 0 6 0
2 Alone CF (Guardamar) 1 0 0 1 0 6

Grupo IV

Clasificación

Solo el primer clasificado.

1 CD Almansa

Promocion de Ascenso a Primera Regional Murciana

Semifinales

25/05/41 | Alone CF ? - ? CD Cieza
01/06/41 | CD Cieza 3 - 1 Alone CF

25/05/41 | Benalúa CF ? - ? CD Almansa
01/06/41 | CD Almansa ? - ? Benalúa CF

Final

08/06/41 | CD Almansa 4 - 0 CD Cieza
15/06/41 | CD Cieza 7 - 2 CD Almansa

Campeón de Segunda Regional Murciana y asciende a Primera Regional Murciana: CD Cieza



Segunda Regional Murciana 1941-42

Grupo I

Clasificación

Pueden faltar equipos.

1 UD Dolorense
2 Imperial CF

Grupo II

Clasificación

Clasificación incompleta.

Faltan GF y GC.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Ilicitano 7 5 0 2 ? ? 10
2 CD San Blas 10 4 1 5 ? ? 9
3 Callosa Deportiva CF 8 3 3 2 ? ? 9
4 Alone CF 8 3 3 2 ? ? 9
5 Benalúa CF 6 3 1 2 ? ? 7
6 Gimnástico de Elche 7 2 1 4 ? ? 5
7 Gimnástico Elda 6 1 1 4 ? ? 3

Segunda Fase

Semifinales

14/12/41 | CD San Blas P - G CD Ilicitano
14/12/41 | UD Dolorense (P) ? - ? (G) Imperial CF

*14/12/41: El partido acabó 2 - 1 en el campo, pero finalmente se le dió por ganado al CD Ilicitano.

Final

??/01/42 | CD Ilicitano (G) ? - ? (P) Imperial CF

Campeón de Segunda Regional Murciana y asciende a Primera Regional Murciana: CD Ilicitano



Segunda Regional Murciana 1942-43

Grupo I

Resultados

Pueden haber errores en los partidos entre el CD Almansa y el Hellín Deportivo, incluso que uno de ellos no se jugara o simplemente uno se aplazara, se jugara más tarde y estén como dos distintos.

08/11/42 | Jumilla CF - CD Almansa
Descansa: Hellín Deportivo

15/11/42 | CD Almansa - Hellín Deportivo
Descansa: Jumilla CF

22/11/42 | Hellín Deportivo - Jumilla CF
Descansa: CD Almansa

29/11/42 | CD Almansa - Hellín Deportivo
Descansa: Jumilla CF

06/12/42 | Jumilla CF - Hellín Deportivo
Descansa: CD Almansa

13/12/42 | Hellín Deportivo - CD Almansa
Descansa: Jumilla CF

20/12/42 | CD Almansa - Jumilla CF
Resultados: Hellín Deportivo

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Almansa
Jumilla CF
Hellín Deportivo

Grupo II

Resultados

Probablemente falten algunas jornadas.

08/11/42 | Callosa Deportiva CF - CD San Blas (Alicante)
08/11/42 | Benalúa CF - CD Torrevejense
Descansa: Gimnástico Elche

15/11/42 | CD Torrevejense - Callosa Deportiva CF
15/11/42 | Gimnástico Elche - Benalúa CF
Descansa: CD San Blas (Alicante)

22/11/42 | CD San Blas (Alicante) - CD Torrevejense
22/11/42 | Callosa Deportiva CF - Gimnástico Elche
Descansa: Benalúa CF

29/11/42 | Gimnástico Elche - CD San Blas (Alicante)
29/11/42 | Benalúa CF - Callosa Deportiva CF
Descansa: CD Torrevejense

06/12/42 | CD Torrevejense - Gimnástico Elche
08/12/42 | CD San Blas (Alicante) - Benalúa CF
Descansa: Callosa Deportiva CF

13/12/42 | CD San Blas (Alicante) - Callosa Deportiva CF
13/12/42 | CD Torrevejense - Benalúa CF
Descansa: Gimnástico Elche

20/12/42 | Callosa Deportiva CF - CD Torrevejense
20/12/42 | Benalúa CF - Gimnástico Elche
Descansa: CD San Blas (Alicante)

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Gimnástico Elche
CD Torrevejense
Callosa Deportiva CF
Benalúa CF
CD San Blas (Alicante)



Segunda Regional Murciana 1943-44

Grupo I

Resultados

Faltan resultados.

Jornada ?

05/12/43 | CD Almoradí ? - ? CD Yeclano

Jornada ?

12/12/43 | Villena CF 0 - 1 CD Yeclano

Clasificación

Pueden faltar equipos.

Solo los dos primeros puestos.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Yeclano
2 CD Almoradí
Villena CF
CD Betis Florida (Alicante)
¿Rafal CF?
¿Dolores CF?

Grupo II

Primera Eliminatoria

Resultados

Jornada 1

08/12/43 | Imperio FJ (P) ? - ? (G) Sporting (Murcia)
08/12/43 | CD Águilas (Aljucer) (G) ? - ? (P) Tania FJ
08/12/43 | Celta de El Palmar (G) ? - ? (P) Beniaján FJ
08/12/43 | CD San Benito (G) ? - ? (P) Palmar FJ
08/12/43 | Hispano Americano (Espinardo) (G) ? - ? (P) Otumba FJ
08/12/43 | Espinardo FJ (G) ? - ? (P) Peña Mariano

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Sporting (Murcia) 1 1 0 0 0 0 2
2 CD Águilas (Aljucer) 1 1 0 0 0 0 2
3 Celta de El Palmar 1 1 0 0 0 0 2
4 CD San Benito 1 1 0 0 0 0 2
5 Hispano Americano (Espinardo) 1 1 0 0 0 0 2
6 Espinardo FJ 1 1 0 0 0 0 2
7 Imperio FJ 1 0 0 1 0 0 0
8 Tania FJ 1 0 0 1 0 0 0
9 Beniaján FJ 1 0 0 1 0 0 0
10 Palmar FJ 1 0 0 1 0 0 0
11 Otumba FJ 1 0 0 1 0 0 0
12 Peña Mariano 1 0 0 1 0 0 0

Segunda Eliminatoria

Resultados

12/12/43 | Sporting (Murcia) 1 - 3 Espinardo FJ
12/12/43 | Hispano Americano (Espinardo) 1 - 3 CD Águilas (Aljucer)
12/12/43 | CD San Benito 5 - 1 Celta de El Palmar

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD San Benito 1 1 0 0 5 1 2
2 CD Águilas (Aljucer) 1 1 0 0 3 1 2
3 Espinardo FJ 1 1 0 0 3 1 2
4 Sporting (Murcia) 1 0 0 1 1 3 0
5 Hispano Americano (Espinardo) 1 0 0 1 1 3 0
6 Celta de El Palmar 1 0 0 1 1 5 0

Tercera Eliminatoria

Resultados

16/01/44 | CD Águilas 1 - 0 CD San Benito

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Águilas 1 1 0 0 1 0 2
2 CD San Benito 1 0 0 1 0 1 0

Grupo III

Primera Eliminatoria

Resultados

08/12/43 | Cieza FJ (P) ? - ? (G) ED Cieza
08/12/43 | Lorca FJ ? - ? Totana FJ
08/12/43 | Caravaca FJ ? - ? Moratalla FJ
08/12/43 | Bullense FJ ? - ? Cehegín FJ
08/12/43 | Alcantarilla FJ ? - ? Alhama FJ

Segunda Eliminatoria

Resultados

Vencedor Lorca FJ vs Totana FJ - Vencedor Alcantarilla FJ vs Alhama FJ
Vencedor Bullense FJ vs Cehegín FJ - Vencedor Caravaca FJ vs Moratalla FJ
Exento: ED Cieza

Tercera Eliminatoria

Resultados

????? ??? ? - ? ????? ??? | Gana ED Cieza

Clasificación

Faltan GF y GC.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 ED Cieza 1 1 0 0 0 0 2
2 ????? ??? 1 0 0 1 0 0 0



Segunda Regional Murciana 1944-45

Grupo I

Resultados

Faltan partidos.

Jornada ?

03/12/44 | ED Almoradí P - G Dolores CF

Jornada ?

17/12/44 | Redován CF ? - ? Dolores CF

*Por alineación indebida del ED Almoradí, este pierde el encuentro y un punto de la clasificación.

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipos J G E P GF GC PT
1 Dolores CF 1 1 0 0 0 0 2
2 Redovan CF 0 0 0 0 0 0 0
3 Imperial de Crevillente 0 0 0 0 0 0 0
4 CD Torrevejense 0 0 0 0 0 0 0
5 ED Almoradí 1 0 0 1 0 0 -1 -1

Grupo II

Resultados

Faltan partidos.

Jornada 1

29/10/44 | Benejúzar CF 2 - 0 Rafal CF
29/10/44 | Orcelis CF 3 - 3 Bigastro CF

Jornada 2

12/11/44 | CD Betis Florida (Alicante) 0 - 2 Benejúzar CF

Jornada 3

19/11/44 | Benejúzar CF ? - ? Orcelis CF

Jornada 4

26/11/44 | Bigastro CF 1 - 2 Benejúzar CF
26/11/44 | Orcelis CF G - P ????? ???

Jornada 5

03/12/44 | Rafal CF 1 - 0 Benejúzar CF
03/12/44 | Bigastro CF ? - ? Orcelis CF

Jornada 6

17/12/44 | Benejúzar CF 12 - 0 CD Betis Florida (Alicante)

Jornada 7

24/12/44 | Orcelis CF 1 - 4 Benejúzar CF

Jornada 8

??/??/?? | Benejúzar CF ? - ? Bigastro CF
??/??/?? | ????? ??? ? - ? Orcelis CF

*26/11/44: en el partido entre el Orcelis CF y el otro equipo, el segundo incompareció, dándole a este el partido por perdido y sumándole los dos puntos al Orcelis CF.

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Benejúzar CF 6 5 0 1 22 3 10
2 Orcelis CF 3 1 1 1 4 7 3
3 Rafal CF 2 1 0 1 1 2 2
4 Bigastro CF 2 0 1 1 4 5 1
5 CD Betis Florida (Alicante) 2 0 0 2 0 14 0

Grupo III

Resultados

Faltan partidos.

Jornada ?

12/11/44 | CD Caudetano x - x Hispania de Villena

Jornada ?

19/11/44 | Hispania de Villena x - x ED Novelda

Jornada ?

03/12/44 | CD Caudetano x - x ED Novelda
03/12/44 | Elda CF x - x España de Almansa

Jornada ?

17/12/44 | Elda CF x - x SD Villajoyosa
17/12/44 | España de Almansa ? - ? ED Novelda

Clasificación

Solo el primer, quinto y sexto puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 SD Villajoyosa
España de Almansa
Novelda ED
4 Hispania de Villena 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
5 Elda CF 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
6 CD Caudetano 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo IV

Resultados

Jornada 1

05/11/44 | Espinardo CF 14 - 0 CD San Benito
05/11/44 | Sporting (Murcia) ? - ? CD Bullense

Jornada 2

12/11/44 | CD Bullense 1 - 2 Espinardo CF
12/11/44 | Sporting (Murcia) ? - ? CD San Benito

Jornada 3

19/11/44 | CD San Benito ? - ? CD Bullense
19/11/44 | Sporting (Murcia) ? - ? Espinardo CF

Jornada 4

26/11/44 | CD Bullense ? - ? CD San Benito
26/11/44 | Espinardo CF 5 - 3 Sporting (Murcia)

Jornada 5

10/12/44 | CD San Benito ? - ? Espinardo CF
10/12/44 | CD Bullense ? - ? Sporting (Murcia)

Jornada 6

24/12/44 | Espinardo CF ? - ? CD Bullense
24/12/44 | CD San Benito ? - ? Sporting (Murcia)

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Espinardo CF 3 3 0 0 21 4 6
2 CD Bullense 1 0 0 1 1 2 0
3 Sporting (Murcia) 1 0 0 1 3 5 0
4 CD San Benito (Murcia) 1 0 0 1 0 14 0

Grupo V

Resultados

Faltan partidos.

Jornada ?

10/12/44 | Peña Montañesa Albacetense x - x CD Tobarra

Jornada ?

11/02/44 | Peña Montañesa Albacetense 3 - 2 CD Rodense

Clasificación

Solo el primer y cuarto puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Peña Montañesa Albacetense
CD Villarrobledo
Deportiva Rodense
4 CD Tobarra 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Segunda Fase

Final

29/06/45 | Peña Montañesa Albacetense 2 - 0 Espinardo CF
01/07/45 | Espinardo CF 2 - 2 Peña Montañesa Albacetense

Promoción de Permanencia-Ascenso para la Primera Regional Murciana

??/??/?? | Peña Montañesa Albacetense x - x Orihuela CF

*Se suponía que el campeón de segunda regional y el último clasificado de primera regional jugarían una promoción de permanencia-ascenso entre ellos, pero tras la decisión de ampliar la primera regional a 10 equipos, se anuló la promocion de permanencia-ascenso, por lo que el Peña Montañesa Albacetense ascendió a primera regional y el Orihuela CF permaneció en primera regional, pasando a llamarse Orihuela Deportiva CF a partir de la temporada siguiente. Ademas, por vacante, el Dolores CF también ascendió.



Segunda Regional Murciana 1945-46

Grupo I

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Levante (Alcantarilla) 4 3 1 0 10 6 7
2 Algaida CF (Archena) 3 1 0 2 8 8 2
3 CD San Benito (Murcia) 3 0 1 2 5 9 1
4 Espinardo CF 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo II

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Lupo (Villena)
Alicante ¿Alicante CF?
CD Aspense
Sagisa
Novelda ED



Segunda Regional Murciana 1946-47

Clasificación

Solo puestos.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Palmar CF
2 Unión Frutera (Murcia)
3 CD Ferroviaria (Ramos)
4 CD Bullense
5 ED Cieza



Segunda Regional Murciana 1947-48



Segunda Regional Murciana 1948-49



Segunda Regional Murciana 1949-50



Segunda Regional Murciana 1950-51

Clasificación

Solo equipos participantes.

CD Español SVR
CD Júpiter de La Unión
UD Albox
CD Abarán
CD Bullense
CD Agramón
CD Hispania de Yecla
Juvenil Muleño CF



Segunda Regional Murciana 1951-52

Resultados

1ª Jornada

23/03/52 | CD Júpiter de La Unión x - x CF ITSA
23/03/52 | Alguazas CF x - x Jumilla CF
23/03/52 | CD Ilorcitano x - x Alhama CF


2ª Jornada

30/03/52 | Jumilla CF x - x CD Júpiter de La Unión
30/03/52 | Alhama CF 0 - 1 Alguazas CF
30/03/52 | CF ITSA x - x CD Ilorcitano

3ª Jornada

06/04/52 | CD Júpiter De La Unión 4 - 0 Alhama CF
06/04/52 | Alguazas CF 3 - 2 CD Ilorcitano
06/04/52 | CF ITSA x - x Jumilla CF

4ª Jornada

13/04/52 | Alhama CF x - x CF ITSA
13/04/52 | Alguazas CF 3 - 1 CD Júpiter de La Unión
13/04/52 | CD Ilorcitano x - x Jumilla CF

5ª Jornada

20/04/52 | Alhama CF (G) ? - ? (P) CD Júpiter de La Unión
20/04/52 | CD Ilorcitano 2 - 4 Alguazas CF

6ª Jornada

27/04/52 | CD Júpiter de La Unión (G) ? - ? (P) CD Ilorcitano
27/04/52 | Alguazas CF 3 - 1 Alhama CF

7ª Jornada

04/05/52 | CD Ilorcitano 1 - 1 Alhama CF
04/05/52 | CD Júpiter de La Unión ? - ? Alguazas CF

8ª Jornada

11/05/52 | Alhama CF 2 - 1 CD Ilorcitano
18/05/52 | CD Ilorcitano (P) ? - ? (G) CD Júpiter de La Unión

*23/03/52 : en el partido entre el CD Júpiter de La Unión y el CF ITSA, el partido acabó 0 - 11 en el campo, pero tras la posterior retirada del CF ITSA, este partido quedó invalidado.

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT S
1 Alguazas CF 5 5 0 0 14 6 10
2 CD Júpiter de La Unión 5 3 0 2 5 3 6
3 Alhama CF 6 2 1 3 4 10 5
4 CD Ilorcitano 6 0 1 5 6 10 1
5 Jumilla CF 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
6 CF ITSA (Lorquí) 0 0 0 0 0 0 0 Retirado



Segunda Regional Murciana 1952-53

Grupo I

Resultados

Jornada 1

01/03/53 | CD Ilorcitano 0 - 0 Archena CF
01/03/53 | C. Deportiva Minera 2 - 1 CF ITSA
01/03/53 | Alguazas CF 7 - 5 CF Santomera
Descansa: CD Levante (La Ñora)

Jornada 2

08/03/53 | CF ITSA 1 - 2 CD Ilorcitano
08/03/53 | CF Santomera 2 - 1 C. Deportiva Minera
08/03/53 | CD Levante (La Ñora) G - P Alguazas CF
Descansa: Archena CF

Jornada 3

15/03/53 | Archena CF ? - ? CF ITSA
15/03/53 | CD Ilorcitano ? - ? CF Santomera
15/03/53 | C. Deportiva Minera ? - ? CD Levante (La Ñora)
Descansa: Alguazas CF

Jornada 4

22/03/53 | CF Santomera ? - ? Archena CF
22/03/53 | CD Levante (La Ñora) ? - ? CD Ilorcitano
22/03/53 | Alguazas CF ? - ? C. Deportiva Minera
Descansa: CF ITSA

Jornada 5

19/03/53 | CD Ilorcitano ? - ? Alguazas CF
29/03/53 | CF ITSA 4 - 2 CF Santomera
29/03/53 | Alguazas CF 7 - 0 CD Levante (La Ñora)
Descansa: C. Deportiva Minera

Jornada 6

05/04/53 | CD Levante (La Ñora) 2 - 1 CF ITSA
05/04/53 | Alguazas CF 2 - 1 Archena CF
05/04/53 | CD Ilorcitano 2 - 0 C. Deportiva Minera
Descansa: CF Santomera

Jornada 7

12/04/53 | CF Santomera 7 - 4 CD Levante (La Ñora)
12/04/53 | CF ITSA 7 - 1 Alguazas CF
12/04/53 | Archena CF P - G C. Deportiva Minera
Descansa: CD Ilorcitano

Jornada 8

19/04/53 | Archena CF 2 - 1 CD Ilorcitano
19/04/53 | CF ITSA 4 - 0 C. Deportiva Minera
19/04/53 | CF Santomera 5 - 2 Alguazas CF
Descansa: CD Levante (La Ñora)

Jornada 9

26/04/53 | CD Ilorcitano 1 - 1 CF ITSA
26/04/53 | C. Deportiva Minera G - P CF Santomera
26/04/53 | Alguazas CF 4 - 2 CD Levante (La Ñora)
Descansa: Archena CF

Jornada 10

03/05/53 | CF ITSA 0 - 1 Archena CF
03/05/53 | CF Santomera 1 - 2 CD Ilorcitano
03/05/53 | CD Levante (La Ñora) 3 - 2 C. Deportiva Minera
Descansa: Alguazas CF

Jornada 11

10/05/53 | Archena CF 4 - 0 CF Santomera
10/05/53 | CD Ilorcitano 2 - 1 CD Levante (La Ñora)
10/05/53 | C. Deportiva Minera 3 - 0 Alguazas CF
Descansa: CF ITSA

Jornada 12

14/05/53 | Alguazas CF 1 - 0 CD Ilorcitano
14/05/53 | CF Santomera 2 - 5 CF ITSA
14/05/53 | CD Levante (La Ñora) 2 - 1 Archena CF
Descansa: C. Deportiva Minera

Jornada 13

14/05/53 | CF ITSA 3 - 0 CD Levante (La Ñora)
16/06/53 | Archena CF G - P Alguazas CF
24/05/53 | C. Deportiva Minera 4 - 1 CD Ilorcitano
Descansa: CF Santomera

Jornada 14

31/05/53 | CD Levante (La Ñora) G - P CF Santomera
04/06/53 | Alguazas CF 2 - 4 CF ITSA
04/06/53 | C. Deportiva Minera 2 - 2 Archena CF

*08/03/53: en el partido entre el CD Levante (La Ñora) y el Alguazas CF, el Alguazas CF cometió alineación indebida, dándole el partido por perdido, además de descontarle un punto para la clasificación general. Sumándole los puntos correspondientes del partido al CD Levante (La Ñora).

*12/04/53: en el partido entre el Archena CF y el C. Deportiva Minera, incompareció el Archena CF, dándole el partido por perdido y restándole dos puntos en la clasificación. Sumándole los puntos al C. Deportiva Minera.

*26/04/53: en el partido entre el C. Deportiva Minera y el CF Santomera, se le dió por perdido el partido al CF Santomera al no presentarse y se le restaron dos puntos en la clasificación.

*16/06/53: en el partido entre el Archena CF y el Alguazas CF, tras la incomparecencia del Alguazas CF se le da por perdido el partido y dos puntos para la clasificación general.

*31/05/53: en el partido entre el CD Levante (La Ñora) y el CF Santomera, el CF Santomera no se presento, perdiendo el partido y descontándole otros dos puntos en la clasificación.

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CF ITSA 11 6 1 4 31 15 13
2 C. Deportiva Minera 10 5 1 4 14 15 11
3 CD Ilorcitano 9 4 2 3 11 11 10
4 Archena CF 10 5 2 3 18 7 10 -2
5 CD Levante (La Ñora) 10 5 0 5 14 27 10
6 Alguazas CF 10 4 0 6 19 27 5 -3
7 CF Santomera 10 3 0 7 24 29 2 -4

Grupo II

Resultados

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Atlético San Jose 6 4 0 2 14 10 8
2 CD Molinense 6 3 0 3 17 16 6
3 CD Calasparra 6 3 0 3 13 15 6
4 CD Abarán 6 2 0 4 13 16 4
5 Imperio de Cehegín CF 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
6 CD Vera Cruz 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo III

Resultados

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Crevillente Deportivo 12 8 2 2 35 15 18
2 CD Obras del Puerto 12 7 2 3 23 18 16
3 Almoradí CF 12 6 1 5 21 23 13
4 CD Monóvar 12 5 3 4 27 25 13
5 Elda CF 12 4 2 6 23 29 10
6 Imperial Textil CF 11 3 3 5 21 23 9
7 CD Sagrado Corazón 11 3 1 7 24 34 7
8 Real Ibérica Petrelense CF 12 4 0 8 18 25 6 -2

Segunda Fase

Grupo I

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Molinense 4 2 1 1 11 13 5
2 Atlético San José 4 2 1 1 15 12 5
3 CF ITSA 4 1 0 3 14 15 2

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Crevillente Deportivo 4 4 0 0 12 3 8
2 C. Deportiva Minera 4 1 0 3 7 10 2
3 CD Obras del Puerto 4 1 0 3 5 11 2



Segunda Regional Murciana 1953-54

Grupo I

Resultados

Faltan partidos.

Jornada ?

24/01/54 | CD Agostense ? - ? CD Villenense

Jornada ?

19/03/54 | CD Villenense ? - ? Aspe CF

Jornada ?

26/04/54 | CD Sagrado Corazón ? - ? CD Monforte
26/04/54 | CD San Crispín (Elda) ? - ? Aspe CF

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Monforte
CD Sagrado Corazón (Novelda)
CD Agostense
CD Villenense
Aspe CF
CD San Crispín (Elda)

Grupo II

Resultados

Faltan partidos.

24/01/54 | Archena CF x - x CD Calasparra

Jornada ?

15/02/54 | Archena CF 4 - 3 Sangonera CF

Jornada ?

19/03/54 | Club Volcán ? - ? Archena CF

Jornada ?

14/03/54 | Club Volcan ? - ? Sangonera CF
14/03/54 | Cotillas CF ? - ? CD Levante (La Ñora)

Jornada ?

04/04/54 | CD Calasparra x - x Sangonera CF

Jornada ?

11/04/54 | CD Levante (La Ñora) 2 - 3 Cotillas CF
??/??/54 | Sangonera CF ? - ? Club Volcan
20/04/54 | CF Santomera x - x Archena CF

Jornada ?

??/04/54 | Cotillas CF x - x CD Calasparra

Jornada ?

25/04/54 | CD Levante (La Ñora) x - x CD Calasparra
25/04/54 | Archena CF G - P Cotillas CF
25/04/54 | Club Volcán x - x CF Santomera

Jornada ?

02/05/54 | Archena CF x - x CF Santomera

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Sangonera CF
Club Volcán (Lorquí)
Archena CF
Cotillas CF
CD Levante (La Ñora)
CF Santomera 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
CD Calasparra 0 0 0 0 0 0 0 Retirado



Segunda Regional Murciana 1954-55

Grupo I

Resultados

Jornada 1

17/04/55 | Isaac Peral CF 6 - 3 Palmar CF
17/04/55 | Atlético San Ginés 2 - 0 CF Santomera
17/04/55 | Santiago CF 4 - 2 Escolar CF

Jornada 2

24/04/55 | Palmar CF 4 - 1 Santiago CF
19/05/55 | CF Santomera 4 - 1 Isaac Peral CF
24/04/55 | Escolar CF 1 - 0 Atlético San Ginés

Jornada 3

26/06/55 | Palmar CF ? - ? CF Santomera
01/05/55 | Isaac Peral CF 5 - 0 Escolar CF
01/05/55 | Santiago CF 1 - 1 Atlético San Ginés

Jornada 4

08/05/55 | Santiago CF 3 - 0 CF Santomera
19/05/55 | Escolar CF 1 - 3 Palmar CF
08/05/55 | Atlético San Ginés 2 - 0 Isaac Peral CF

Jornada 5

15/05/55 | CF Santomera 0 - 1 Escolar CF
15/05/55 | Palmar CF 4 - 3 Atlético San Ginés
15/05/55 | Isaac Peral CF 1 - 1 Santiago CF

Jornada 6

22/05/55 | Palmar CF 1 - 0 Isaac Peral CF
22/05/55 | CF Santomera 6 - 0 Atlético San Ginés
22/05/55 | Escolar CF 2 - 0 Santiago CF

Jornada 7

29/05/55 | Santiago CF 2 - 0 Palmar CF
29/05/55 | Isaac Peral CF 3 - 2 CF Santomera
29/05/55 | Atlético San Ginés 1 - 0 Escolar CF

Jornada 8

05/06/55 | CF Santomera 1 - 0 Palmar CF
05/06/55 | Escolar CF 1 - 2 Isaac Peral CF
05/06/55 | Atlético San Ginés 1 - 0 Santiago CF

Jornada 9

12/06/55 | CF Santomera ? - ? Santiago CF
12/06/55 | Palmar CF ? - ? Escolar CF
12/06/55 | Isaac Peral CF ? - ? Atlético San Ginés

Jornada 10

19/06/55 | Escolar CF ? - ? CF Santomera
19/06/55 | Atlético San Ginés ? - ? Palmar CF
19/06/55 | Santiago CF ? - ? Isaac Peral CF

Clasificación

1 Isaac Peral CF 10 5 2 3 26 20 12
2 Palmar CF 10 6 0 4 19 14 12
3 Santiago CF 10 3 4 3 19 18 10
4 Atlético San Ginés 10 5 1 4 11 15 11
5 Escolar CF 10 4 0 6 13 21 8
6 CF Santomera 10 3 1 6 17 17 7

Grupo II

Resultados

Jornada 1

17/04/55 | Atlético Alcantarilla 1 - 4 Atlético Lorquino
17/04/55 | Atlético Muleño ? - ? CD Levante (La Ñora)
17/04/55 | Alhama CF 2 - 4 UD Totanera

Jornada 2

??/05/55 | Atlético Lorquino 7 - 1 Alhama CF
24/04/55 | Atlético Muleño 0 - 1 Atlético Alcantarilla
24/04/55 | UD Totanera 3 - 0 CD Levante (La Ñora)

Jornada 3

01/05/55 | Atlético Lorquino 4 - 3 Atlético Muleño
01/05/55 | Atlético Alcantarilla 0 - 2 UD Totanera
01/05/55 | Alhama CF 2 - 5 CD Levante (La Ñora)

Jornada 4

08/05/55 | Alhama CF 5 - 0 Atlético Muleño
08/05/55 | UD Totanera 4 - 1 Atlético Lorquino
08/05/55 | CD Levante (La Ñora) 1 - 1 Atlético Alcantarilla

Jornada 5

15/05/55 | Atlético Muleño 1 - 3 UD Totanera
15/05/55 | Atlético Lorquino ? - ? CD Levante (La Ñora)
15/05/55 | Atlético Alcantarilla ? - ? Alhama CF

Jornada 6

22/05/55 | Atlético Lorquino 2 - 1 Atlético Alcantarilla
22/05/55 | CD Levante (La Ñora) 9 - 1 Atlético Muleño
22/05/55 | UD Totanera 4 - 1 Alhama CF

Jornada 7

29/05/55 | Alhama CF 2 - 4 Atlético Lorquino
29/05/55 | Atlético Alcantarilla 3 - 2 Atlético Muleño
29/05/55 | CD Levante (La Ñora) 4 - 1 UD Totanera

Jornada 8

05/06/55 | Atlético Muleño 4 - 5 Atlético Lorquino
05/06/55 | UD Totanera 7 - 2 Atlético Alcantarilla
05/06/55 | CD Levante (La Ñora) G - P Alhama CF

Jornada 9

12/06/55 | Atlético Muleño ? - ? Alhama CF
12/06/55 | Atlético Lorquino ? - ? UD Totanera
12/06/55 | Atlético Alcantarilla ? - ? CD Levante (La Ñora)

Jornada 10

19/06/55 | UD Totanera ? - ? Atlético Muleño
19/06/55 | CD Levante (La Ñora) P - G Atlético Lorquino
19/06/55 | Alhama CF ? - ? Atlético Alcantarilla

*05/06/55: en el partido entre el CD Levante (La Ñora) y el Alhama CF, el partido acabó 2 - 2 en el campo, pero el Alhama CF cometió alineación indebida, dándole el partido por perdido y restándole un punto en la clasificación.

*19/06/55: en el partido entre el CD Levante (La Ñora) y el Atlético Lorquino, el CD Levante (La Ñora) cometió alineación indebida, dándole el partido por perdido y penalizándole con un punto menos en la clasificación general.

Clasificación

1 UD Totanera 10 9 0 1 23 10 18
2 Atlético Lorquino 10 8 0 2 30 15 16
3 CD Levante (La Ñora) 10 5 1 4 19 16 10 -1
4 Atlético Alcantarilla 10 4 1 5 8 11 9
5 Alhama CF 10 2 0 8 16 33 3 -1
6 Atlético Muleño 10 1 0 9 15 26 1 -1

Grupo III

Resultados

Faltan partidos.

Jornada ?

01/05/55 | CD Hispania Yecla ? - ? CD Almanseño

Jornada ?

19/05/55 | Jumilla CF x - x CD San Crispín

Jornada ?

05/06/55 | CD Almanseño G - P CD Hispania Yecla

Jornada ?

12/06/55 | CD Almanseño ? - ? Jumilla CF

Jornada ?

19/06/55 | Jumilla CF ? - ? CD Hispania Yecla

*05/06/55: en el partido entre el CD Almanseño y el CD Hispania Yecla, el CD Hispania Yecla cometió alineación indebida, dándosele el partido por perdido y restándole un punto para la clasificación general.

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Almanseño 1 1 0 0 0 0 2
2 UD Jumilla 0 0 0 0 0 0 0
3 CD Hispania Yecla 1 0 0 1 0 0 -1 -1
4 CD San Crispín 0 0 0 0 0 0 0 Retirado



Segunda Regional Murciana 1955-56

Grupo I

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Beniel CF 19 13 4 2 44 32 30
2 Unión Zeneta 20 12 4 4 56 33 28
3 Escolar CF 20 11 2 7 46 33 24
4 CF Santomera 20 11 2 7 46 37 24
5 Casillas 19 10 4 5 67 33 22 -2
6 Los Ramos CF 20 10 1 9 53 41 21
7 Palmar CF 20 8 3 9 36 65 19
8 CD Levante (La Ñora) 20 8 1 11 52 52 13 -4
9 CD Bullense 20 7 1 12 40 57 13 -2
10 Molina 20 3 0 17 27 63 4 -4
11 Imperio 0 0 0 0 0 0 0 Retirado
12 Rácing Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Águila Albatera CF 18 12 1 5 53 35 25
2 Crevillente CF 18 12 1 5 50 23 25
3 Redován CF 18 9 4 5 46 35 22
4 Unión Iberia CF 18 9 5 4 54 31 21 -2
5 Atlético Catral 18 7 4 7 27 43 18
6 CD Dolores 18 4 4 10 27 40 12
7 CD Algorfa 18 4 4 10 17 37 12
8 CD Español 18 7 2 9 33 40 12 -4
9 Catralense 18 6 4 8 31 34 10 -6
10 CD Cox 0 0 0 0 0 0 0 Retirado



Segunda Regional Murciana 1956-57

Grupo I

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Torre Pacheco 14 10 2 2 35 15 22
2 CD Bullense 14 11 0 3 33 20 22
3 CD Abarán 14 9 0 5 32 21 16
4 Escolar CF 13 5 1 7 26 28 11
5 Juvenia CF 12 4 2 6 18 31 8 -2
6 Caravaca CF 13 2 4 7 20 35 8
7 Deportivo Unionense ED 14 4 1 9 29 37 5 -4
8 UD Totanera 14 3 2 9 32 38 4 -4

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Santiago CF 8 5 1 2 23 6 11
2 Peña Deportiva Meseguer 8 5 1 2 15 14 11
3 CD Torrevejense 8 3 0 5 9 20 6
4 CD Español 8 2 1 5 9 15 3 -2
5 Betis Industrial CF 8 3 1 4 11 12 3 -4



Segunda Regional Murciana 1957-58

Grupo I

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Betis Industrial CF 10 6 0 4 23 17 12
2 Escolar CF 10 5 2 3 19 22 12
3 Los Ramos CF 10 5 1 4 31 31 11
4 Unión Zeneta 10 5 0 5 33 27 10
5 Isaac Peral CF 10 4 0 6 12 24 8
6 Juvenia CF 10 3 1 6 20 17 2 -5

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Abarán 10 8 1 1 33 8 17
2 CD Bullense 10 6 0 4 21 28 12
3 Caravaca CF 10 5 1 4 25 22 11
4 CD Calasparra 10 4 1 5 18 20 9
5 Jumilla CF 10 5 1 4 32 15 8 -3
6 Guardia Franco B 10 0 0 10 7 43 0



Segunda Regional Murciana 1958-59

Grupo I

Clasificación

Club J G E P GF GC PT
1 Lorquí CF 10 5 4 1 24 18 14
2 CD Hispania Yecla 10 5 3 2 38 16 13
3 CD Calasparra 10 4 3 3 29 23 11
4 Alguazas CF 10 4 2 4 23 32 10
5 Juventud de Hellín 10 4 1 5 27 19 9
6 CD Blanca 10 1 1 8 13 46 3

Grupo II

Clasificación

Club J G E P GF GC PT
1 Algaida CF (Archena) 10 8 1 1 39 18 17
2 Deportivo Unionense ED 10 7 1 2 35 17 15
3 Isaac Peral CF 10 4 2 4 24 31 10
4 CD La Cruz de Callosa 10 4 0 6 20 31 8
5 Unión Zeneta 10 4 0 6 28 28 6 -2
6 Los Ramos CF 10 1 0 9 20 41 0 -2



Segunda Regional Murciana 1959-60

Grupo I

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Isaac Peral CF 10 5 3 2 14 9 13
2 Alhama CF 10 6 0 4 19 14 12
3 Escolar CF 10 5 2 3 15 9 12
4 CF Santomera 10 4 1 5 12 12 9
5 CD Mazarrón 10 3 3 4 8 12 9
6 CD Llananse 10 2 1 7 9 21 5

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Calasparra 6 4 1 1 17 7 9
2 CD Blanca 6 3 0 3 13 12 6
3 CD Tobarra 6 2 1 3 12 7 5
4 CD Las Minas 6 2 0 4 6 22 4

Grupo III

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 La Roda ED 6 5 1 0 16 2 11
2 Minaya FJ 6 2 2 2 7 10 6
3 CD Tarazona 6 2 1 3 11 9 5
4 Munera CF 6 0 2 4 4 17 2



Segunda Regional Murciana 1960-61

Grupo I

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Minaya FJ 10 7 1 2 34 14 15
2 CD Tobarra 10 6 1 3 28 17 13
3 CD Imperial Albacete 10 4 2 4 16 16 10
4 Madrigueras ED 10 3 3 4 15 17 9
5 CD Tarazona 10 5 1 4 22 24 9 -2
6 CD Alto Júcar 10 1 0 9 6 33 2

Grupo II

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Alhama CF 10 7 2 1 19 8 16
2 UD El Palmar 10 7 1 2 19 12 15
3 CD Mazarrón 10 5 2 3 22 20 12
4 Sangonera CF 10 3 1 6 24 18 5 -2
5 CD Javalí (Javalí Viejo) 10 2 0 8 13 34 4
6 Unión Zeneta 10 3 0 7 24 29 2 -4



Segunda Regional Murciana 1961-62

Grupo I

Resultados

Jornada 1

29/04/62 | CD Imperial Albacete ? - ? Quintanar del rey
29/04/62 | CD Alto Jucar x - x La Gineta

Jornada 2

06/05/62 | La Gineta x - x CD Imperial Albacete
06/05/62 | CD Tobarra ? - ? CD Alto Júcar

Jornada 3

13/05/62 | Quintanar del Rey x - x La Gineta

Jornada 4

20/05/62 | Quintanar del Rey ? - ? CD Alto Júcar
20/05/62 | CD Tobarra ? - ? CD Imperial Albacete

Jornada 5

03/06/62 | CD Alto Júcar ? - ? CD Imperial Albacete
03/06/62 | Quintanar del Rey ? - ? CD Tobarra

Jornada 6

10/06/62 | CD Alto Júcar 4 - 3 Quintanar del Rey
10/06/62 | CD Imperial Albacete ? - ? CD Tobarra

Jornada 7

17/06/62 | CD Alto Júcar ? - ? CD Tobarra
17/06/62 | Quintanar del Rey ? - ? CD Imperial Albacete

Jornada 8

24/06/62 | CD Imperial Albacete ? - ? CD Alto Júcar
24/06/62 | CD Tobarra ? - ? Quintanar del Rey

Clasificación

Clasificación incompleta.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 CD Alto Júcar 1 1 0 0 4 3 2
2 CD Tobarra 0 0 0 0 0 0 0
3 CD Imperial Albacete 0 0 0 0 0 0 0
4 Quintanar del Rey 1 0 0 1 3 4 0
5 La Gineta 0 0 0 0 0 0 0 Retirado

Grupo II

Resultados

Jornada 1

29/04/62 | UD Lorquina ? - ? UD Alhameña
29/04/62 | Beniel CF ? - ? Caravaca

Jornada 2

06/05/62 | Beniel CF ? - ? UD Alhameña
06/05/62 | Caravaca ? - ? UD Lorquina

Jornada 3

??/05/62 UD Alhameña ? - ? Caravaca
13/05/62 | UD Lorquina ? - ? Beniel CF

Jornada 4

20/05/62 | UD Alhameña ? - ? UD Lorquina
20/05/62 | Caravaca ? - ? Beniel CF

Jornada 5

27/05/62 | UD Alhameña ? - ? Beniel CF
27/05/62 | UD Lorquina G - P Caravaca


Jornada 6

03/06/62 | Caravaca P - G UD Alhameña
17/06/62 | Beniel CF ? - ? UD Lorquina

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Beniel CF
UD Alhameña
UD Lorquina
Caravaca



Segunda Regional Murciana 1962-63

Clasificación

Solo el primer puesto.

Pos Equipo J G E P GF GC PT
1 Juvenil Olímpico Totana
Librilla OJE
UD El Palmar
Vera
Ribereño
UD Lorquina



Segunda Regional Murciana 1963-64



Segunda Regional Murciana 1964-65



Segunda Regional Murciana 1965-66



Segunda Regional Murciana 1966-67



Segunda Regional Murciana 1967-68
Post Reply