REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Clasificaciones. Resultados. Partidos.

Moderator: Alec

Post Reply
saromus
Posts: 232
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by saromus »

hola, haber si alguien sabe la composición exacta de los grupos tercero y cuarto de la primera regional, esto es lo que yo tengo (pueden faltar).

GRUPO III

1 Úbeda Deportivo
2 Hinojosa CF
CD Villacarrillo
Toxiria


GRUPO IV

1 CD Juan Sebastián Elcano
2 CD Fuengirola
Clarín (Granada??)
CD Álora
Loja
Atlético Marbella
Torrese
Victoriana
Girón
CD Puerto Malagueño
Miraflores
Trinitaria


estos clubs que pongo a continuación creo que fueron los que formaron la última segunda regional de Sevilla hasta que se retomó para la temporada 1968-69. puede faltar alguno.

SEGUNDA REGIONAL (CAMPEONATO PROVINCIAL DE SEVILLA) 1961-62

CD Mairena
Marchena Industrial
Camas CF
Viso
Puebla
Dos Hermanas
AD Cros
Nueva Savia Balompié

haber que podemos aportar entre todos. saludos.
Last edited by saromus on Thu, 01 Apr 2021, 00:05, edited 1 time in total.
Bokeron84
Posts: 79
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 03:06

Re: PRIMERA REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by Bokeron84 »

Los 14 equipos que componían el Grupo IV eran los siguientes:

CD Juan Sebastián Elcano
CD Fuengirola
CD Clarín (Motril)
CD Álora
Loja
Atlético Marbella
Tamese
Victoriana
CD Barriada Girón
CD Puerto Malagueño
CD Santa María (Vélez-Málaga)
Miraflores
Trinitaria
CD Antequerano B
saromus
Posts: 232
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: PRIMERA REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by saromus »

gracias.
Alec
Miembro de AREFE
Posts: 218
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 15:20

Re: REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by Alec »

saromus wrote: Wed, 31 Mar 2021, 17:16 estos clubs que pongo a continuación creo que fueron los que formaron la última segunda regional de Sevilla hasta que se retomó para la temporada 1968-69. puede faltar alguno.

SEGUNDA REGIONAL (CAMPEONATO PROVINCIAL DE SEVILLA) 1961-62

CD Mairena
Marchena Industrial
Camas CF
Viso
Puebla
Dos Hermanas
AD Cros
Nueva Savia Balompié

haber que podemos aportar entre todos. saludos.
1º C Atco Dos Hermanas 14 8 4 2 34 14 20+6
2º CD Mairena 14 6 4 4 23 24 16+2
3º Marchena Industrial CF 14 6 3 5 21 21 15+1
4º Nueva Savia Balompié (Lora del Río) 14 6 3 5 34 23 15+1
5º Camas CF 13 5 1 7 24 32 11-3
6º Puebla CF 12 3 3 6 21 28 9-1
7º UD Viso 13 3 3 7 27 40 9-5
8º AD Cros* (San Juan de Aznalfarache) 12 4 3 5 25 27 8-1 *3 Ptos sanción

Faltan añadir los resultados siguientes de partidos suspendidos de las jornadas:
11ªJornada Puebla-Viso programado para el 18 Febrero
13ªJornada Puebla-Cros jugado probablemente el 11 febrero
14ªJoirnada Cros-Camas jugado probablemente el 18 Febrero
Alec
Miembro de AREFE
Posts: 218
Joined: Tue, 03 Mar 2015, 15:20

Re: REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by Alec »

saromus wrote: Wed, 31 Mar 2021, 17:16 hola, haber si alguien sabe la composición exacta de los grupos tercero y cuarto de la primera regional, esto es lo que yo tengo (pueden faltar).

GRUPO III

1 Úbeda Deportivo
2 Hinojosa CF
CD Villacarrillo
Toxiria
GRUPO III CÓRDOBA-JAÉN
Club J G E P GF GC PT
1º Úbeda Deportivo 12 8 2 2 27 13 18+6
2º Hinojosa CF 12 9 0 3 31 12 18+6
3º Atco Baezano CF 12 7 1 4 24 21 15+3
4º C Atlético Tosiria (Torredonjimeno) 12 4 3 5 22 28 11-1
5º CD Villacarrillo 12 3 2 7 19 31 8-4
6º Gimnástica Linarense 12 2 4 6 19 25 8-4
7º Atlético Alcalá CF 12 3 0 9 25 37 6-6
saromus
Posts: 232
Joined: Mon, 04 Jul 2016, 04:53

Re: REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by saromus »

gracias Alec.
JorgeFL
Miembro de AREFE
Posts: 213
Joined: Sun, 08 Mar 2015, 19:56

Re: REGIONAL ANDALUZA 1961-62

Post by JorgeFL »

Alec wrote: Sat, 03 Apr 2021, 11:21
saromus wrote: Wed, 31 Mar 2021, 17:16 hola, haber si alguien sabe la composición exacta de los grupos tercero y cuarto de la primera regional, esto es lo que yo tengo (pueden faltar).

GRUPO III

1 Úbeda Deportivo
2 Hinojosa CF
CD Villacarrillo
Toxiria
GRUPO III CÓRDOBA-JAÉN
Club J G E P GF GC PT
1º Úbeda Deportivo 12 8 2 2 27 13 18+6
2º Hinojosa CF 12 9 0 3 31 12 18+6
3º Atco Baezano CF 12 7 1 4 24 21 15+3
4º C Atlético Tosiria (Torredonjimeno) 12 4 3 5 22 28 11-1
5º CD Villacarrillo 12 3 2 7 19 31 8-4
6º Gimnástica Linarense 12 2 4 6 19 25 8-4
7º Atlético Alcalá CF 12 3 0 9 25 37 6-6
Hola Alec,

Gran trabajo!!! magníficos datos.
Una pregunta: Entiendo que del grupo Málaga-Granada no tienes nada, pero ¿los grupos Sevilla-Huelva y Cádiz, los tienes completos, así como los resultados de las eliminatorias de la Fase de Subcampeones?

Un placer leerte, un abrazo
Post Reply